Главные новости Казани
Казань
Январь
2023

Новости Казани за 09.01.2023

Более 1 млн человек подали заявления на единое детское пособие через Госуслуги

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Более 1 млн граждан обратились за единой выплатой на детей через портал госуслуг. Об этом рассказали в пресс-службе Минцифры РФ.

Читать дальше...

ДУМ РТ: В Джидде объявлены решения по организации хаджа в 2023 году

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и руководитель официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж» Ранис хазрат Вахитов в составе хадж-миссии России принимают участие в работе конференции министерства хаджа Саудовской Аравии, сообщает ДУМ РТ. Собрание проходит в Джидде с 9 по 12 января 2023 года с приглашением регуляторов и участников сферы организации хаджа для мусульманских […]

Юрий ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ:

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Таких морозов в Татарстане не было уже 36 лет. Аномальные холода установились из-­за арктического атмосферного вторжения. Среднесуточная температура ниже нормы на 18–20 градусов. В воздухе сформировался обширный антициклон – область высокого давления. Поэтому практически на всю неделю установилась сухая и солнечная погода.

Порядка 30 инвестиционных проектов из Казани вошли в число приоритетных в Татарстане на 2023 год

Рамблер 

Порядка 30 инвестиционных проектов, которые планируют реализовать в Казани, вошли в число приоритетных в Татарстане на 2023 год, согласно перечню в постановлении, подписанному премьер-министром республики Алексеем Песошиным.



На маршруте Казань – Аэропорт введут дополнительные поезда

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Дополнительные пригородные поезда сообщением Казань – Аэропорт – Казань будут назначены с 10 января. Кроме того, на этом маршруте изменится порядок курсирования 13 электричек, сообщает пресс-служба компании «Содружество».

Читать дальше...

Театр Калмыкии пригласил детей на «Рождественскую елку»

Tegrk.ru (Элиста) 

В столице Калмыкии вчера прошло представление для детей «Рождественская елка». Его провел Республиканский русский театр драмы и комедии РК. Зрителями стали лучшие ученики казачьих классов Русской национальной гимназии им. С. Радонежского и школы № 2, подопечные городских социальных центров, дети с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие началось с выступления детско-юношеского хора «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального […]

Приборы учета и меры поддержки: татарстанцам разъяснили, как сократить плату за ЖКУ

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Платежки за ЖКУ с тарифами, проиндексированными в среднем на 9%, получили татарстанцы в январе. Выступая на совещании в Доме Правительства, Президент РТ Рустам Минниханов поручил проверить правильность начислений. Куда люди могут обращаться за льготами, разъяснениями и с жалобами – в материале «Татар-информа».

Новости Казани
Казань

Росгвардия в Казани обеспечила безопасность посетителей агитационного поезда «Сила в правде»


Фехтование

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Традиционный «Новогодний турнир» памяти Исаака Брена среди кадетов в Казани стал первым соревнованием фехтовальщиков в стране. И серебряным призёром в споре шпажисток (91 участница) стала воспитанница казанской РСШОР по фехтованию РТ Мария Дьячкова. В решающем бою она уступила сверстнице Софии Армагановой из Москвы. Бронзовыми призёрами стали Арина Захарова (Башкортостан) и Анастасия Антонова (Санкт­-Петербург).

Теннис

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Россиянка Вероника Кудерметова, ставшая лучшей спортсменкой Татарстана по итогам 2022 года, не сумела преодолеть барьер четвертьфинала на турнире категории WTA 500 в Аделаиде (Австралия). В поединке, длившемся 2 часа 9 минут, она уступила румынке Ирине Бегу – 5:7, 4:6. Призовой фонд турнира в Аделаиде составляет 826 837 долларов.

Донской губернатор Голубев опустился в рейтинге областных глав с большим влиянием

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Губернатор Ростовской области Василий Голубев потерял три позиции в рейтинге глав субъектов Российской Федерации с наибольшим влиянием, сведения об этом предоставил портал «АПЭК».

«Ак Барс» отыгрался с 0:2 и победил «Сибирь» в матче КХЛ

Блог сайта «smi.today» 

Казанский «Ак Барс» в серии буллитов взял верх над новосибирской «Сибирью» в матче регулярного чемпионата КХЛ, который состоялся 9 января на арене «Сибирь» в Новосибирске. По ходу матча «Сибирь» вела со счетом 2:0 благодаря шайбам Никиты Короткова (15-я минута) и Александра Шарова (22-я минута, в большинстве). Однако «Ак Барс» отыграл обе шайбы — в составе гостей отличились Александр Радулов (28-я минута, в большинстве) и Василий Токранов (47-я минута) — 2:2 по итогам трех периодов. Овертайм также не выявил победителя... Читать дальше...

Просматривали в Казани 09.01.2023


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Офицер казанского полка Росгвардии рассказал школьникам о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В казанском батальоне Росгвардии по охране важных государственных объектов отметили профессиональный праздник

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г