Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2022

Дороже, чем в Москве: жители Кузбасса возмущены завышенными ценами

Жители Кузбасса в соцсетях вступили в диалог с представителями власти по поводу растущих цен на продукты, в том числе сельскохозяйственную продукцию, которую почему-то не производят в регионе. Кузбассовцы спросили власти, почему даже в Москве цены на некоторые товары ниже, чем в нашей провинции, и почему бы уже не начать масштабное развитие сельского хозяйства, выращивать свою картошку, а не покупать втридорога привозную из Египта, например, да и помимо картофеля выращивать ягоды и другие овощи, та же морковь к нам едет из Израиля. 

У нас очень высокие цены. Нужно развивать сельское хозяйство, теплицы. Например Баклажаны в Москве стоят 50 рублей, у нас 250 рублей, черешня 450 рублей, в Москве от 100р, клубника там намного дешевле, а зарплаты выше в Москве в разы,

- написала жительница региона и вскоре получила ответ от представителя Минсельхоза Кузбасса, который объяснил высокую стоимость черешни и клубники тем, что в Кемеровской области эти ягоды не производятся в промышленных масштабах “в силу климатических условий”.

Вся подобная продукция в торговых точках является завозной из других регионов и стран. Это влияет на уровень цен,

- объяснили в Министерстве сельского хозяйства и напомнили, что в конечную стоимость товара закладываются затраты на производство, в том числе семена, ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты растений, электроэнергия и прочее, и затраты эти выросли, что в конечном счёте привело и к росту себестоимости. 

Также предприятие несёт затраты при подготовке продукции к реализации, это переборка и упаковка, которые осуществляются с применением механизированного и ручного труда (электроэнергия, заработная плата, ГСМ). Возросли и транспортные расходы. Помимо этого, свои наценки на товар производят торговые сети,

- разложили по полочкам кузбассовцам составляющую выросшего ценника на еду в Минсельхозе и приободрили жителей региона, пообещав увеличить производство сельхозтоваров в 2022 году. По крайней мере, такая задача поставлена перед сельхозтоваропроизводителями региона, а как они с ней справятся, как на урожай повлияет погода, а на ценообразование сложная экономическая ситуация, сложившаяся в стране с конца зимы, покажет время. Также в министерстве добавили, что контролем за ростом цен занимаются РЭК и УФАС по Кемеровской области, куда и направляется вся информация о повышении цен по телефону 8(3842)36-42-28.

Разумеется, такой ответ и объяснение роста цен на еду удовлетворил не всех пользователей соцсети, некоторые из них ответили, что ряд товаров, к примеру, молоко, сыры, яйца, уже успешно производится в Кузбассе, но цены на эту продукцию почему-то не снижаются. Тем временем в Кемерове покусанной собакой девочке выплатили компенсацию за страдания. 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






Туполев и Татнефть ведут переговоры о мировом соглашении по иску на 5,6 млрд руб.

Забайкальский край наградили за успехи в создании модельных библиотек по нацпроекту «Культура»

Эксперт объяснила, почему жители Алтая вкладывают в банки все больше денег

Ключевые качества руководителя: нужно развивать антихрупкость