Андрей Бочкарев: Пройден первый тоннель метро в аэропорт Внуково
Проходка первого тоннеля Солнцевской линии метро в аэропорт Внуково была завершена. Об этом в четверг, 2 июня, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
— Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Роза» завершил проходку левого перегонного тоннеля от метромоста у строящейся станции «Пыхтино» до котлована будущей станции «Внуково» Солнцевской линии метро на территории одноименного аэропорта – это первый тоннель столичной подземки, который проложили к действующему аэропорту Москвы, — сказал Бочкарев.
По словам заместителя мэра, длина тоннеля составила чуть более километра, работы вели на глубине до 16,5 метров.
— По дороге «Роза» прошла под автотрассами и дорожными эстакадами Новой Москвы, а также под жилой застройкой поселения Внуковское ТиНАО столицы, — пояснил Бочкарев.
Генеральный директор акционерного общества «Мосинжпроект», генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства новых линий и станций московского метро, Юрий Кравцов подчеркнул, что трасса проходки была осложнена большим числом подземных коммуникаций, в том числе коллекторов. Тем не менее рабочим удалось справиться со всеми трудностями и преодолеть намеченный путь за четыре с половиной месяца.
Ранее Бочкарев сообщил, что новая служебная ветка для связи электродепо «Замоскворецкое» с Большой кольцевой линии (БКЛ) сдана в эксплуатацию.