В Подмосковных Мытищах местные жители сняли на камеру диких кабанов, которые разгуливали вблизи жилого дома. По мнению местных жителей, животные вышли к людям в поисках пищи. «Вечерняя Москва» узнала у зоолога, что могло вынудить парнокопытных покинуть естественную среду обитания.
По словам кандидата биологических наук Филиппа Тумасьяна, дикие кабаны — это именно тот вид животных, которые способны адаптироваться к антропогенным условиям, которые подразумевают существование вблизи человека:
— Они могут спокойно жить вблизи городских пространств и их обитателей. В основном кабаны приближаются к людям, чтобы использовать отходы человеческой деятельности для подкормки. И с каждым годом таких случаев становится больше, потому что растет поколение поросят, привыкших вместе с родителями отправляться в походы на помойки и места, где накапливаются пищевые остатки.
По словам эксперта, малыши наблюдают, как взрослые особи посещают помойки и возвращаются в целости и невредимости, и берут этот способ пропитания на вооружение.
— Так появляется привычка выходить к людям, которая передается из поколения в поколение. Такой метод выживания животные считают самым простым и доступным, — отмечает эксперт.
Сами люди, заметил зоолог, тоже делают многое, чтобы сократить дистанцию между собой и животным миром:
— Многие начинают их прикармливать, причем не всегда той пищей, которую кабаны способны переварить. Как правило, первые прикормки бывают именно в зимний период, когда в связи с дефицитом пищи животные не видят другого выхода, как приблизиться к городской черте, где имеются свалки.
Тумасьян призвал избавляться от целенаправленной подкормки, чтобы не навредить животным и исключить вероятность атаки со стороны «гостей».
— Нужно понимать, что это дикие существа, у них не развито чувство благодарности. Если они придут к вам с потомством и им не понравится, что вы пытаетесь накормить детенышей, они тут же атакуют, — сказал эксперт.
В заключение специалист добавил, что любые близкие контакты с дикими кабанами могут быть опасны.
'The soundtrack to skate parks was punk rock music': Tony Hawk on the Tony Hawk's Pro Skater soundtracks, and how they shaped a generation of videogame skate kids
Самый милый и жестокий шутер-рогалик AK-xolotl перенесли на Android
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra
ОГРОМНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ: США И СССР ПОДГОТОВИЛИ СНОС...США. СЕНСАЦИЯ! Важные новости! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!
Парад планет в июне 2025: когда и где его увидеть
В Центральном округе Росгвардии проходят мероприятия ко Дню защиты детей
Севастополь снова встречает детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»