Тамерлан против Москвы
Время от времени в истории случаются чудеса, перед которыми историки только разводят руками.
В 1395 году над Русью нависла новая страшная беда. С юга на нашу землю надвигались бесчисленные полчища нового потрясателя вселенной — Тимура, или, как его называли в Европе, Тамерлана.
За всю свою долгую жизнь он не знал поражений. Созданная им в Средней Азии огромная империя соперничала с дряхлеющей державой монголов.
В 1395 году Тамерлан наголову разгромил хана Золотой Орды Тохтамыша и, продолжая двигаться на север, подошёл к южной границе Руси. Его двухсоттысячная армия штурмом взяла город Елец, после чего Тамерлан разбил лагерь в окрестностях города. По всей видимости, он выслал вперёд разведчиков и ждал их донесений.
В то время на Москве княжил Василий I, старший сын Дмитрия Донского. Чтобы приободрить москвичей, Василий попросил митрополита Киприана перенести из Владимира в Москву почитаемую икону Божьей Матери. Согласно легенде, её написал сам апостол Лука, поэтому образ Владимирской Богоматери считался чудотворным.
Торжественная процессия появилась под Москвой 26 августа 1395 года, в тринадцатую годовщину разорения города войсками Тохтамыша (на месте её встречи теперь стоит Сретенский монастырь). Москвичи воспряли духом, надеясь обрести в чудотворном образе Богоматери надёжное покровительство городу. И действительно, случилось так, что в тот же день Тамерлан приказал своему войску отступить из русских пределов. На Руси распространилось предание, что 26 августа Тамерлану во сне явилась пресвятая Богородица в пурпурных одеждах, которая вела неисчислимое воинство на защиту Москвы. Это видение так напугало Тамерлана, что он проснулся, дрожа, и немедленно обратился в бегство.
Как там было на самом деле, не знает никто. Но факт остаётся фактом: огромная армия непобедимого полководца внезапно обратилась вспять, как будто гонимая неведомой силой.
В заключение заметим, что спустя шесть столетий имя Тамерлана ещё раз всплыло в истории нашей страны. После смерти знаменитого завоевателя тело его было погребено в Самарканде, в пышной гробнице. Среди жителей Средней Азии веками жило предание, что великий воин жестоко отомстит тому, кто нарушит его покой.
Но советские археологи бесстрашно вскрыли гробницу Тамерлана. И что же, спросите вы, на них свалился кирпич, или их поразила молния? Нет, конечно. Просто случилось это накануне 22 июня 1941 года.
Продолжение читайте здесь.
Подписка открывает доступ к архиву.
Для тех, кто хочет удивить автора своей щедростью
Сбербанк 4274 3200 2087 4403
ЮMoney https://donate.stream/ya41001947922532
Мои книги
https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/
У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!
Последняя война Российской империи (описание и заказ)