Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 26.10.2021

В России решили загадку появления первичных черных дыр

Lenta.ru 

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» предложили объяснение, как могли сформироваться первичные черные дыры, которые должны образовываться не при коллапсе массивных звезд, а их сверхплотной материи на ранней стадии существования Вселенной.

26.10.2021 20:31 : Основатель мессенджера «Телеграм» Павел Дуров анонсировал появление в нем рекламы

«Эхо Москвы» 

Миллиардер уверяет, что сервис не будет использовать персональные данные. Реклама появится только в открытых каналах с аудиторией от одной тысячи человек, ее содержание будет зависеть от тематики каналов.  

26.10.2021 20:31 : Суд в Сыктывкаре отказался передать гражданину Австрии двух дочек от суррогатной матери

«Эхо Москвы» 

Как сообщается на сайте суда, иностранец, чье имя не называется, ранее обратился к главе Следственного комитета с просьбой помочь ему вывезти из России детей, которые родились год назад в Петербурге по программе суррогатного материнства. По его словам, мать увезла их в Сыктывкар и передала в органы опеки, сейчас они находятся в доме ребенка.  



Вторую фазу клинических испытаний COVID-вакцины ФМБА планируют завершить в декабре

«Интерфакс» 

Завершение второй фазы клинических испытаний субъединичной вакцины против коронавируса Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) запланировано на декабрь этого года, заявка на регистрацию препарата будет подана в Минздрав РФ по ее итогам, сообщила во вторник пресс-служба агентства.

Мутация коронавируса, которая обходит иммунитет, рано или поздно появится

ИноСМИ.RU 

Финский эволюционный биолог считает, что штамм Дельта плюс не вызывает такой тревоги, как наиболее распространенный сейчас вариант Дельта. Но, уверен он, в какой-то момент появится мутация, которая будет обходить защиту, обеспеченную вакцинами или перенесенной болезнью. Время, которое на это потребуется вирусу, известно.

Украина впервые задействовала турецкий беспилотник в бою в Донбассе

Lenta.ru 

Вооруженные силы Украины впервые задействовали в боевых действиях в Донбассе турецкий беспилотник Bayraktar. Журналист Юрий Бутусов рассказал, что позиции 93-й механизированной бригады возле села Гранитное в Донецкой области были обстреляны со стороны самопровозглашенных республик. В ответ был направлен дрон.

Инвестиции в технологии спасения планеты достигли абсолютного рекорда

Lenta.ru 

Стартапы по разработке технологий для борьбы с изменениями климата в 2021 году привлекли рекордные 32 миллиарда долларов глобальных инвестиций, сообщается в отчете аналитической компании Dealroom и рекламного агентства London&Partners. Лидером по темпам роста инвестиций в климатические технологии стала Европа.

Создатели вакцины Pfizer/BioNTech: "эта вакцина разрабатывалась 30 лет"

Euronews 

Имена Угур Шахин и Озлем Тюреджи, скорее всего вам ничего не скажут, зато вам знаком плод их работы - вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech. Мы поговорили с супружеской парой о пути создания вакцины и планах на будущее.

Бывший футболист сборной России объяснил отсутствие Дзюбы в национальной команде

Lenta.ru 

У главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина хороший выбор нападающих. Так Дмитрий Комбаров объяснил отсутствие в расширенном составе сборной на ноябрьские матчи форварда «Зенита» Артема Дзюбы. «Не считаю, что он слабее кого-то из нападающих», — добавил экс-игрок российской сборной.

Нидерландский суд постановил передать скифское золото из Крыма Украине

BFM.ru 

Выставочная коллекция из более чем двух тысяч артефактов хранится в Нидерландах с 2014 года — отправлялась она из Крыма украинского, а вернуться должна была в Крым российский. Почему суд Нидерландов принял решение, противоречащее всем правовым нормам экспонирования музейных коллекций?


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Облачно и тепло: синоптики сделали прогноз на воскресенье в Москве

Медики спасли жизнь режиссера-постановщика «Бременских музыкантов»

Сергей Собянин анонсировал гуляния в Москве на Пасху на десятках площадок

Известный блогер попал в аварию в центре Москвы