Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 28.10.2021

28.10.2021 18:29 : Госдепартамент США выдал первый паспорт, в котором указан не мужской или женский пол, а гендер Х

«Эхо Москвы» 

Как пишет сайт «Голоса Америки», паспорт предназначен для людей небинарной гендерной идентичности, интерсекс-персон и трансгендеров, получающих американское гражданство. Самым распространенным случаем, когда в заявлении на получение паспорта указывается пол будущего гражданина, является получение этого документа лицом, рожденным за пределами США от родителя или родителей-граждан Соединенных штатов. Ранее, минувшим летом, напоминают западные наблюдатели, о намерении Госдепа добавить графу Х... Читать дальше...

В еще одном регионе России закончилась вакцина «Спутник Лайт»

Lenta.ru 

В Вологодской области заканчивается запас однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом заявили в департаменте здравоохранения региона. В ведомстве отметили, что причиной этому послужил высокий спрос на данный препарат. Жители области могут привиться «Спутником V», «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком».

В «Газпроме» оценили запасы газа

Lenta.ru 

Запасы газа «Газпрома» составляют 35 триллионов кубометров, оценил председатель совета директоров компании Виктор Зубков. Он отметил, что сейчас цены на газ бьют рекорды и притом некоторые эксперты добиваются прекращения инвестиций в нефтегазовые проекты.

28.10.2021 18:27 : Госдума приняла в первом чтении федеральный бюджет на 2022–2024-й годы

«Эхо Москвы» 

Документ опубликовали на сайте нижней палаты парламента. Как ожидается, на указанный период бюджет будет профицитным, а инфляция составит 4%. Левые фракции, КПРФ и «Справедливая Россия за правду», выступили против законопроекта. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в частности, объяснил это тем, что на следующий год запланировано снижение расходов на здравоохранение на 117 миллиардов рублей.

Читать дальше...

Сексуально озабоченного четырехметрового аллигатора изолировали от сородичей

Lenta.ru 

Молодой миссисипский аллигатор в Австралийском зоопарке стал настолько агрессивным, что его пришлось изолировать. Причиной поведения животного стала сексуальная озабоченность из-за начавшегося брачного сезона и установившейся жаркой погоды. Чтобы справиться с рептилией, потребовались усилия 12 человек.

В Кишиневе выступили за активизацию отношений с Москвой

Lenta.ru 

Президент Молдавии Майя Санду высказалась за активизацию отношений с Россией. Она отметила, что для прогресса в этом направлении и проведения встречи глав двух государств необходимы конкретные шаги, и пообещала, что молдавские власти приложат все усилия, чтобы «активизировать решение проблем в двусторонней повестке».



70-летнего жителя взорвавшегося в Набережных Челнах дома подозревают в убийстве

Коммерсантъ 

СКР сегодня возбудил отношении 70-летнего владельца квартиры на 4-м этаже разрушенного взрывом бытового газа пятиэтажного дома в Набережных Челнах уголовное дело по п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), сообщил официальный представитель следственного управления ведомства в Татарстане Андрей Шептицкий.По его словам, «следователи пришли к выводу о том, что причиной хлопка газовоздушной смеси стали умышленные действия владельца квартиры».Господин Шептицкий отметил, что... Читать дальше...

В Петербурге объявили о начале Двенадцатого международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р.

ИА «Росбалт» 

В Петербурге объявили о начале Двенадцатого международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. Как сообщили организаторы, в программе мероприятия...

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Вологде

Lenta.ru 

В Вологде 4 ноября пройдет всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Мероприятие станет продолжением акции «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает эту годовую серию. Билеты можно будет приобрести по «Пушкинской карте».

Антон Орехъ, Нашли виноватого

«Эхо Москвы» 

Пытки страшны! Но по-своему, не менее страшна реакция на них. Наказать не палачей, а того, кто их показал, того, кто сказал правду. Потому что пытки для нас – это нормально. А правда – это преступление...

28.10.2021 18:21 : Руководители благотворительных фондов попросили Путина не распространять на их организации закон об иноагентах

«Эхо Москвы» 

Руководители российских благотворительных фондов попросили президента Владимира Путина не распространять на их организации действие закона об «иностранных агентах».

Читать дальше...

В российском регионе больных COVID-19 стали размещать в роддомах

Lenta.ru 

В Воронежской области из-за нехватки коек в специализированных госпиталях больных COVID-19 начали размещать в роддомах. Дополнительные места для пациентов с коронавирусом были развернуты в родильных отделениях Богучарской, Поворинской и Семилукской районных больниц. Кроме того, под COVID-19 перепрофилировали роддом №3.

Применение Bayraktar в Донбассе сочли решением военных

Lenta.ru 

Решение применить беспилотники Bayraktar в Донбассе приняли украинские военные без консультаций с политическим руководством страны. Политолог Святослав Бышок считает, что это было «рядовое военное решение», не имеющее политической подоплеки, так как применение беспилотных аппаратов было единичным.

28.10.2021 18:17 : Хабаровский краевой суд отменил решение суда в Комсомольске-на-Амуре о запрете паблика художницы Цветковой в VK

«Эхо Москвы» 

Хабаровский краевой суд отменил решение суда в Комсомольске-на-Амуре о запрете паблика художницы Юлии Цветковой «Монологи вагины» во «ВКонтакте». Об «Эху Москвы» рассказала мать девушки Анна Ходырева. По ее мнению, это решение суда дает надежду на оправдательный приговор по уголовному делу. На заседании по делу о запрете паблика не присутствовали Юлия Цветкова и адвокаты, напомнила Анна Ходырева. Это и стало поводом для отмены решения, объяснила она.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди






Тело мужчины нашли в лесопарковой зоне в районе Сокольники

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге