Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2020

Политолог Межевич объяснил, какие практики Росгвардии может перенять МВД Белоруссии

Обмен опытом по обеспечению законности является нормальным явлением для столь интегрированных государств, как РФ и Белоруссия.

Обмен практиками по обеспечению законности и правопорядка является нормальным явлением для столь интегрированных государств, как Россия и Белоруссия. Об этом в интервью ФАН заявил руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Ранее стало известно, что Росгвардия и МВД Республики Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь они будут тесно взаимодействовать по целому ряду направлений, включая охрану общественного порядка, обеспечение безопасности, борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также охрану особо важных и режимных объектов, государственных объектов и спецгрузов.

Политолог попросил не строить вокруг этого соглашения конспирологических версий о том, что Александр Лукашенко якобы испытывает кризис доверия к собственным силовикам, и таким образом «подстилает себе соломку» на тот случай, если те окажутся восприимчивы к оппозиционной пропаганде. По словам эксперта, дело обстоит куда проще, чем представляют себе некоторые протестные элементы.

«Уже много лет происходит координация и обмен опытом между самыми различными организациями и структурами России и Республики Беларусь, — отметил собеседник ФАН. — Видимо, теперь пришло время для специальных служб обеих стран. Другое дело, что ситуация в Белоруссии действительно сложная, и потому, возможно, какой-то опыт российских силовиков действительно может оказаться полезен народу РБ. Тем более что в международном сообществе есть крайне неоднозначные оценки степени жесткости действий белорусского ОМОНа».

Межевич назвал практики силовых ведомств России «разумно жесткими» и одновременно «разумно убеждающими» — такая стратегия отечественных правоохранителей позволяет им крайне эффективно выполнять свои обязанности, не доводя общество до кипения.

«Так что, возможно, опыт Росгвардии окажется полезен для их коллег в МВД Республики Беларусь», — считает политолог.

Напомним, 9 августа 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента страны, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,10%. Инициированные после этого протесты оппозиции продолжаются до сих пор. Ряд экспертов авторитетно утверждают, что здесь не обошлось без вмешательства западных спецслужб.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Симона Халеп

Халеп объявила о завершении карьеры






Тренер Куканов: до задержания легкоатлет Толстихин был игроманом в долгах

Сенатор Денисов: новое торговое противостояние США и Китая невыгодно для России

Ростех решил впервые представить двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025

Оторвало ногу. Семью из трех человек в Новой Москве задавил лыжник-медалист