Политолог: 80% ВСУ перейдет на российскую сторону в случае войны РФ и Украины
Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил глава Института политических исследований Сергей Марков, когда комментировал недавнее заявление замсекретаря СНБО Украины Сергея Кривоноса, который пригрозил России всеобщей мобилизацией.
"В заявлении Кривоноса нет единого месседжа от некой группы украинских элит. Кто-то критикует там Зеленского, как непрофессионального человека. Кто-то критикует его с националистических позиций. У части элит есть адекватное представление, что если война с Россией начнется, то через неделю 80% бойцов украинской армии перейдут на сторону России", — отметил Марков.
До этого Кривонос заявил, что Украина не в состоянии провести всеобщую мобилизацию, поскольку подавляющее число украинских граждан не имеют представления о том, как держать в руках оружие. Он также сослался на события 2014 и 2018 годов, когда многие граждане Украины бежали от мобилизации после введения военного положения.
"У нас патриотизм не поддерживается на уровне государства", — посетовал тогда Кривонос на недостаточный боевой дух украинцев.