Добавить новость
ru24.net
Ru24.pro
Декабрь
2020

Глава ЦБ объяснила разницу между «личной инфляцией» и данными Росстата

Почему официальные данные, говорящие о низкой инфляции, сильно расходятся с ощущениями россиян, рассказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Москва, 28 декабря. Почему официальные данные, говорящие о низкой инфляции, сильно расходятся с ощущениями россиян, рассказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Многие россияне не доверяют цифрам, которые публикует Росстат, потому что инфляция, складывающаяся на основе их личных впечатлений, гораздо выше. Вот и сейчас люди считают, что инфляция увеличилась за год на 12%, но это почти в три раза больше показателя от статистического ведомства, отметила Набиуллина в эфире канала RTVI.

Дело в том, что Росстат учитывает более 500 товаров и услуг, в том числе тех, которые граждане не потребляют каждый день. Например, билеты на самолет в нынешнем году значительно подешевели, но мало кто обращает на это внимание, ведь в глаза бросаются прежде всего цены в магазине. Именно по товарам повседневного спроса люди делают вывод об уровне инфляции, пояснила глава ЦБ.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что 65% россиян оценивают инфляцию в течение последнего времени как очень высокую, 21% охарактеризовали ее термином «умеренная» и лишь 9% — «незначительная».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в финал теннисного турнира в Дохе






Сергей Зверев рассказал о своей службе в армии

«Манчестер Сити» 0:2 «Ливерпуль»: Салах блистает, а «красные» уходят в отрыв на 11 очков

Более десяти летевших в Сочи самолетов ушли на запасные аэродромы

Самолет Нью-Йорк — Нью-Дели направили в Рим из-за возможной угрозы безопасности