Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Март
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Новости за 30.03.2022

Учёные оценили влияние мобильных телефонов на развитие рака мозга

4esnok.by 

Существует мнение, что излучение от экрана смартфонов может способствовать развитию рака головного мозга. Группа учёных из Oxford Population Health и Международного агентства по исследованию рака (IARC) провела крупное проспективное исследование в Великобритании и проверила данную гипотезу. Результаты научной работы появились в журнале Journal of the National Cancer Institute. В ходе исследования специалисты наблюдали за 776 тысячами …

Референдум о вхождении в Россию Южной Осетии состоится в ближайшее время

4esnok.by 

Референдум о вхождении в Россию Южной Осетии состоится в ближайшее время. Такое заявление сделал 30 марта спикер парламента республики Алан Тадтаев, передает ТАСС. В Южной Осетии необходимо созвать референдум для обсуждения вопроса вхождения в состав России, отметил глава республики Анатолий Бибилов в эфире Telegram-канала «ГОЛОВАНОВ». «В Конституции Республики Южная Осетия все предельно четко расписано. Нам, …

Шольц не дал согласия на оплату поставок российского газа в рублях

4esnok.by 

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным 30 марта Олаф Шольц не давал согласия на оплату поставок российского газа в Европу в рублях. Об этом рассказал официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт. По его словам, канцлер ФРГ не давал такого согласия. Меж тем именно на этом настаивает российская сторона, чтобы оплата в рублях началась с апреля. …

МИД Беларуси прокомментировал нежелание приглашать белорусских дипломатов на мероприятия по случаю освобождения Бухенвальда

4esnok.by 

Нежелание приглашать белорусских дипломатов на мероприятия по случаю освобождения Бухенвальда прокомментировали в МИД Беларуси. Об этом 30 марта говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном на официальном портале. Как указали в МИД РБ, белорусское посольство в ФРГ получило официальное письмо от директора фонда «Мемориалы Бухенвальд и Миттельбау-Дора». В этом письме сообщается, что участие дипломатов из Беларуси …

Диетолог назвала 4 самых полезных свойства бананов

4esnok.by 

Врач-диетолог из США Джули Аптон рассказала о самых полезных свойствах популярного фрукта. Об этом пишет Eat This, Not That! «Банан среднего размера содержит 110 килокалорий, 30 граммов углеводов и 3 грамма чистой клетчатки», — рассказала специалист. Помимо этого она отметила. Что в этом продукте содержится множество полезных веществ, таких, как витамины В и С. Всего …

Глава ВОЗ считает, что COVID-19 станет последней пандемией в истории человечества

4esnok.by 

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что COVID-19 станет последней пандемией в истории человечества. Об этом он заявил 30 марта на Всемирном правительственном саммите в Дубае. Как подчеркнул глава организации, коронавирус унёс более 6 млн человеческих жизней. Кроме того, нарушена работа систем здравоохранения. Также Гебрейесус указал на то, что впервые в этом веке выросло число …

Президент Южной Осетии заявил о намерении республики войти в состав Российской Федерации

4esnok.by 

Южная Осетия намерен войти в состав Российской Федерации. Такое заявление сделал сегодня, 30 марта, президент республики Анатолий Бибилов. Об этом сообщает официальный сайт политической партии «Единая Россия». В своем заявлении Бибилов указал, что в ближайшее время Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. А также подчеркнул, что объединение с Россией является стратегической …

Ксения Собчак обратилась к поклонникам за материальной помощью

4esnok.by 

Популярная российская телеведущая призвала своих зрителей помочь её редакции остаться на плаву в сложные финансовые времена. Ксения Анатольевна в своём Telegram обратилась к фолловерам. Она рассказала, что привычные формы заработка в Интернет больше не работаю и её команде стало всё сложнее готовить контент для зрителей. «Бесперебойная работа YouTube-канала — это тоже огромный труд. Мы продолжаем …



Россия не меняет условия контрактов, а защищает свои интересы

4esnok.by 

Решение о переводе оплаты за газ на рубли — это защита интересов России, а не желание изменить условия газовых контрактов. Такое заявление сделал сегодня, 30 марта, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА «Новости». Как отметил Рябков, требования Россией оплаты за поставляемое в недружественные страны топливо в российской национальной валюте обусловлены намерениями защитить свои интересы. …

Близкие Брюса Уиллиса раскрыли причины окончания его карьеры

4esnok.by 

О том, что «Крепкий орешек» принял решение об окончании своей карьеры в кино стало известно несколько дней назад. По некоторым данным причиной такого решения стали серьёзные проблемы со здоровьем. Бывшая супруга голливудского актёра Деми Мур прокомментировала ситуацию. В своих социальных сетях знаменитость написала, что Уиллису поставили диагноз афазия. Заболевание является разновидностью деменции, которое влияет на …

Концерн BASF предупредил о тяжелых последствиях эмбарго на российский газ

4esnok.by 

О тяжелых последствиях эмбарго на российский газ предупредили в немецком химическом концерне BASF. Об этом 29 марта сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. В BASF заявили об отсутствии возможности в короткие сроки заменить российский газ. Вследствие этого, в управлении компании подчеркнули, что даже сокращение поставок газа вполовину приведет к тому, что концерн не только будет …

Литва возобновила практику подвоза и выталкивания беженцев

4esnok.by 

Практику подвоза к белорусско-литовской границе и выталкивание беженцев на территорию Беларуси возобновили пограничники Литвы. Об этом сегодня, 30 марта, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета. Указывается, что вчера семь вооруженных литовских пограничников доставили четверых иностранцев и заставили их пересечь литовско-белорусскую границу. Также отмечается, что по всей видимости «политика ЕС по избавлению от «ненужных людей» не утратила свою актуальность».

Алла Пугачёва подала документы на гражданство Израиля

4esnok.by 

По некоторым данным Примадонна российской эстрады готовится обосноваться в Израиле. Артистка уже могла подать документы на гражданство. Издание Рravda со ссылкой на местные СМИ сообщило, что Алла Борисовна уже почти месяц  живёт на вилле в Кесарии. Израильские источники утверждают, что певица подала документы на получение гражданства Израиля. Помимо этого певица и её супруг уже подыскивают …

Путин и Шольц обсудили продажу газа за рубли

4esnok.by 

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Одной из обсуждаемых тем между главами государств стала продажа газа за рубли. Об этом 30 марта сообщает пресс-служба Кремля. Указывается, что Владимир Путин проинформировал Олафа Шольца о переходе к оплате газа, который поставляется в ФРГ, российскими рублями. А также пояснил, что это решение …

Экс-премьер Польши Туск допустил существенный рост цен на хлеб в стране

4esnok.by 

Существенный рост цен на хлеб в стране допустил экс-премьер Польши Дональд Туск. Об этом он заявил в эфире Polsat News, передает 30 марта ТАСС. Глава польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск предположил, что к концу 2022 года стоимость хлеба в стране возрастет в четыре раза. «Очень беспокоит, что хлеб, причем самый дешевый, к концу …

Россию и Владимира Путина обвинили в провоцировании глобального продовольственного кризиса

4esnok.by 

Вчера, 29 марта, состоялось заседание Совбеза ООН, где в адрес России были высказаны новые обвинения. В частности, они касаются того, что якобы действия России и ее главы Владимира Путина, провоцируют глобальный продовольственный кризис. Об этом сообщает RT со ссылкой на Ouest-France. Как заявила замгоссекретаря США Венди Шерман, виновницей «мирового продовольственного кризиса», могущего привести к глобальному …

Бывшего сотрудника КГБ осудили на 10 лет за измену государству

4esnok.by 

Бывшего сотрудника КГБ Алексея Храловича осудили на 10 лет за измену государству, совершённую лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. Обвинительный приговор постановила судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси. Отмечается, что Генпрокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении Храловича. Наказание экс-сотруднику КГБ назначено на основании ч. 2 …

Художника Алеся Пушкина приговорили к 5 годам лишения свободы

4esnok.by 

Художника Алеся Пушкина приговорили к 5 годам лишения свободы, наказание он будет отбывать в исправительной колонии в условиях строгого режима. Об этом сегодня, 30 марта, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Пушкина признали виновным в реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами Беларуси. Учитывая представленные гособвинением доказательства, судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда постановила обвинительный приговор. На основании …

Сервисные центры Apple не будут ремонтировать украденные или потерянные iPhone

4esnok.by 

Компания Apple запретила авторизированным сервисным центрам брать в ремонт iPhone, которые были зарегистрированы как пропавшие без вести. Об этом информирует MacRumors. Технические специалисты Apple будут обязаны проверять гаджеты клиентов в своих внутренних системах MobileGenius или GSX, на наличие статуса пропавшего без вести. В случае обнаружения такового, iPhone не смогут принять на починку. Также Apple уже …

Новости России
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Стало известно о закрытии программы «Жить здорово»

4esnok.by 

По данным Telegram-канала Baza Елена Малышева закрыла свою программу о здоровье, которая выходила в эфир на протяжении нескольких десятилетий. Елена Малышева распустила свою программу на Первом канале из-за изменений в эфире. Вернётся ли она — большой вопрос. Так, по данным источника канала Елена Малышева собрала своих сотрудников и сообщила, что программа «Жить здорово!» закрывается. Телеведущая …

Эксперты назвали 8 побочных эффектов парацетамола

4esnok.by 

Анальгетики — универсальный помощник в борьбе с различными видами боли и высокой температурой. Однако при их использовании стоит знать и побочных эффектах таких препаратов. О последствиях злоупотребления парацетамолом информирует издание Express. Так, излишнее увлечение парацетамолом приведёт к сонливости, проблемам с памятью и концентрацией внимания, замедлению реакций, запорам и трудностям с дыханием, одышке. Также препарат влияет …

За минувшие сутки в Беларуси Минздрав зарегистрировал 1144 новых заболевших COVID-19

4esnok.by 

За минувшие сутки в стране Минздрав зарегистрировал 1 144 человека, заболевших COVID-19. Об этом информирует сегодня, 30 марта, его официальный Telegram-канал. Кроме того, за последние сутки выздоровели – 383 пациента. Помимо этого, медики провели 15 016 ПЦР-тестов. Указывается, что от COVID-19 скончались еще 11 жителей страны. Число летальных исходов с начала пандемии составляет – 6 810. …

На торгах 30 марта доллар, евро и юань ещё больше подешевели

4esnok.by 

На торгах 30 марта 2022 года доллар, евро и юань ещё больше подешевели, а российский рубль подорожал. Об этом сообщает сайт Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар США в середине недели ослаб на 0,0804 руб. или 2,63%. Соответственно, курс за $1 упал до 2,9732 бел. руб. За один евро в среду давали на 0,0521 руб. или 1,55% …

Врач назвал время, в которое сон наиболее эффективен

4esnok.by 

Для здорового сна и его эффективности в восстановлении организма важно не только количество часов отдыха, но и время отхода ко сну. Об этом рассказал врач-эндокринолог Илья Магеря в своем telegram-канале. «Согласно исследованиям по эффективности сна, в среднем для полноценного восстановления сил человеку нужно 12-14 часов (по таблице ценности сна). Для этого не нужно спать все …

В Пружанском районе погиб краснокнижный зубр от рук браконьеров

4esnok.by 

В Пружанском районе расследуется инцидент с незаконным отстрелом зубра, занесённого в Красную книгу. Браконьерам грозит крупный штраф, сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев. Убийство было совершено на территории Мокровского лесничества примерно в период с 10 по 23 марта. На теле животного обнаружили признаки насильственной смерти от огнестрельного ранения. Следователи возбудили уголовное дело …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Экс-замминистра культуры Ярилову отправили в колонию на 7 лет: детали дела

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Росія втратила Індію як найбільшого імпортера її озброєння, — Politico