Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Март
2023

Новости за 30.03.2023

Китайцы подсидели Qualcomm и Nvidia? В Китае появилась собственная 7-нанометровая однокристальная система для автомобилей с 8-ядерным CPU, 14-ядерным GPU и поддержкой памяти LPDDR5

«iXBT.com» 

Многие автомобили сейчас оснащаются SoC Qualcomm (они отвечают как за мультимедийные возможности, так и за системы помощи водителю) и системами-на-чипе Nvidia Drive (для передовых функций автономного вождения). Но Китаю удалось выпустить конкурента если не платформам Nvidia, то уж Qualcomm точно: в Поднебесной запущено массовое производство 7-нанометровой SoC Dragon Eagle No. 1 для использования в авто (так называемых «системах цифрового кокпита»).

Читать дальше...

В России при госзакупках теперь будут отдавать приоритет электронике с российскими процессорами

«iXBT.com» 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое предписывает отдавать преимущество российской электронике при госзакупках.

Читать дальше...

Плоский экран OLED 144 Гц, Snapdragon 8 Gen 2, 50 Мп, 4700 мА·ч и 67 Вт за 435 долларов. Представлен Meizu 20, одновременно похожий на iPhone 14 Pro и Galaxy S23

«iXBT.com» 

Вместе с Meizu 20 Pro сегодня дебютировала модель попроще – Meizu 20. Она тоже построена на SoC Snapdragon 8 Gen 2, но дешевле: базовая версия с 12 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти оценена всего лишь в 435 долларов. Стоимость топового варианта (12/512 ГБ) – 555 долларов.

Читать дальше...

В Белоруссии испытывают 90-тонный самосвал БелАЗ с российским газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с.

«iXBT.com» 

Белорусский завод БелАЗ сообщил о проведении завершающей фазы испытаний предсерийного 90-тонного самосвала БелАЗ-75588. Особенность его состоит в использовании российского газотурбинного двигателя мощностью 1250 л.с. производства компании «Калужский двигатель».

Читать дальше...

Ноутбук Horizont H-book 15 MAK4 (T74E4W): знакомимся с новой продукцией белорусского холдинга

«iXBT.com» 

Аппарат не поразил своими возможностями, но не оставил и исключительно негативного впечатления. А появление нового «ноутбучного» бренда можно только приветствовать — будем надеяться, что на достигнутом наши ближайшие соседи не остановятся и в обозримом будущем предложат более интересные модели по вполне доступным ценам.

Складные смартфоны станут более массовыми. Аналитики IDC прогнозируют рост продаж в несколько раз к 2027 году

«iXBT.com» 

Рынок складных смартфонов будет продолжать расти довольно внушительными темпами. Согласно прогнозам аналитиков IDC, по итогам 2027 года продажи таких устройств достигнут 48,1 млн единиц. 

Читать дальше...

Старт продаж Lada Vesta NG в мае отменяется? АвтоВАЗ в мае уйдет в отпуск – не хватает комплектующих

«iXBT.com» 

АвтоВАЗ сегодня сообщил о том, что корпоративный отпуск, планировавшийся на июль, состоится гораздо раньше – с 29 мая по 19 июня. Пресс-релиза по этому поводу на официальном сайте пока нет, но его опубликовал в своем Telegram-канале главный редактор издания «За рулем» Максим Кадаков. Причина переноса отпуска на более ранний срок заключается в нехватке комплектующих.

Читать дальше...



Более 500 литров багажного отделения даже в семиместном исполнении и длина более 4,8 метра. В Россию приехал крупный минивэн Geely Jiaji L

«iXBT.com» 

Свежий семиместный минивэн Geely Jiaji L, который в Китае был представлен только в сентябре, уже появился в России благодаря параллельному импорту. Правда, цены пока нет, но ресурс «Китайские автомобили» считает, что менее 3 млн рублей новинка вряд ли будет стоить. В Китае же цены стартуют с 17 300 долларов. 

Читать дальше...

Экран AMOLED 2K+, Snapdragon 8 Gen 2, три раза по 50 Мп, Wi-Fi 7 и UWB, 5000 мАч и 80 Вт за 580 долларов. Представлен Meizu 20 Pro

«iXBT.com» 

Сегодня Meizu официально представила в Китае линейку новейших флагманов Meizu 20, серию возглавила модель Meizu 20 Pro. По слухам, аппарат этот должен быть дешевым, но в реальности он оказался еще дешевле: базовая версия с 12 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-пмяти оценена всего лишь в 580 долларов. Другие варианты – 12/256 ГБ за 640 долларов и 12/512 ГБ за 700 долларов.

Читать дальше...

«Скоро мы покажем, как они будут выглядеть», — «Москвич» подтвердил две новые модели в этом году

«iXBT.com» 

Московский автозавод «Москвич» официально подтвердил выход двух новых моделей бренда в 2023 году. Информация опубликована в официальном Telegram-канале компании.

Читать дальше...

У Toyota Camry появился сильный конкурент. Представлен MG7, он получил 261-сильный мотор, 9-ступенчатый «автомат» и очень хорошее оснащение

«iXBT.com» 

SAIC представила в Китае фастбэк MG7 с оригинальным «спортивным» дизайном, хорошим оснащением и довольно мощным мотором в топовой версии. Местный ресурс Autohome отмечает, что конкурировать новинка будет с такими грандами китайского рынка, как Hongqi H6 и Toyota Camry. И на их фоне MG7 есть, что предложить.

Читать дальше...

Представлен игровой монитор MSI G253PF: кадровая частота 380 Гц, поддержка Adaptive Sync и G-Sync

«iXBT.com» 

Ассортимент MSI пополнился новым монитором — G253PF. В устройстве используется панель IPS с диагональю 24,5 дюйма, разрешением Full HD и высокой кадровой частотой 380 Гц. Заявленное время реакции пикселя (GtG) — всего 1 мс, максимальные яркость и контрастность — 300 кд/кв.м и 1000 : 1 соответственно.

Читать дальше...

Рожковая кофеварка Redmond RCM-M1513: приготовит одинарный и двойной эспрессо и запомнит пользовательские настройки

«iXBT.com» 

Кофеварка Redmond RCM-M1513 произвела на нас противоречивое впечатление. Нас порадовал внешний вид и технические возможности устройства (адекватная температура, режим предсмачивания, удобный капучинатор, подогрев чашек и т. п.). При этом предустановленные программы для реального приготовления эспрессо нам не очень понравились — слишком щедро.

Так выглядит совершенно новый Porsche Cayenne изнутри. Качественные фото интерьера внедорожника опубликованы за две недели до премьеры

«iXBT.com» 

Porsche сегодня опубликовала качественные изображения интерьера внедорожника Cayenne нового поколения. Премьера автомобиля состоится 18 апреля на Шанхайском автосалоне, но оформление салона можно оценить уже сейчас.

Читать дальше...

Справился за 44 минуты. ChatGPT уже улучшил приложение «Альфа-Банк» и продолжает это делать

«iXBT.com» 

Представители «Альфа-Банк» в официальном Telegram-канале рассказал о том, что популярный чат-бот ChatGPT уже используется разработчиками фирменного мобильного приложения.

Читать дальше...

Глава КамАЗа анонсировал супердвигатель – с КПД 50%. Он должен появиться в технике КамАЗа уже в текущем году

«iXBT.com» 

Интересными подробностями об уникальном силовом агрегате для автомобилей КамАЗ делится Drom.ru. Как сообщается, двигатель с рекордным КПД 50% анонсировал глава предприятия Сергей Когогин в ведомственной газете «Вести КАМАЗа». В заметке говорится, что удельный расход мотора составит 171,4 г/кВт·ч, а появится такой супердвигатель в технике предприятия уже в текущем году!

Читать дальше...

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Настольная мини-колонка Divoom DitooMic: пиксель-арт с караоке для гиков и детей

«iXBT.com» 

Divoom DitooMic — отличный подарок детям от 5 до 55 лет и гикам. Отнести ее к какому-то определенному классу устройств сложновато, ведь в ней есть экран, встроенные игры, планировщик и прочие «прибамбасы». Но раз музыку играть умеет, да еще и микрофоном для караоке снабжена — пусть будет колонка. Множество интересных функций, куча источников позитивных эмоций, неплохой для таких размеров звук, действительно оригинальное и приятное оформление... И при этом сделано всё качественно и с вызывающим самые теплые чувства вниманием к деталям. Читать дальше...

В России создан подводный дрон «Скат». Цена уже известна

«iXBT.com» 

Исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр Инжиниринг» Андрей Братеньков заявил, что в России создан телеуправляемый подводный аппарат «Скат», предназначенный для проведения мониторинга, разминирования и разведки.

Читать дальше...

Samsung установила самый большой и яркий уличный светодиодный дисплей в мире

«iXBT.com» 

29 марта компания Samsung Electronics сделала громкое заявление, которое порадовала американских любителей бейсбола. Технический гигант заключил партнерское соглашение с командой New York Mets, чтобы установить огромный светодиодный дисплей на стадионе Citi Field в Нью-Йорке. Этот экран является не только самым большим уличным дисплеем в мире, но и самым ярким.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»