Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Май
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Новости за 28.05.2021

Как потомок царской семьи Романовых стал «королем абстракции»

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Александр Ришелье-Беридзе - русский художник-абстракционист, живущий во Франции. Его стиль можно определить как абстрактный экспрессионизм, в котором нет сюжета, но есть формы и цвета. Интересно, что предки Беридзе принадлежали роду царской семьи Романовых. Правда ли, что его называют «королем абстракции» во Франции, и как он стал законодателем мод во французской столице?

Биография художника


Александр Ришелье-Беридзе - русский художник, родился в Ленинграде в 1975 году. Читать дальше...

5 расцветок автомобильного кузова, на которых меньше всего видна грязь

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Нет ничего хуже в повседневности автомобилиста, чем кузов машины, который уже через полчаса после выезда на дорогу превращается в пыльное и грязное нечто. Мыть машину по три раза на дню точно не получится, а потому всякий автомобилист заинтересован в том, чтобы его машина и без этого выглядела чистой и красивой как можно дольше. Не каждый до конца понимает, но очень многое зависит в этой области от цвета лакокрасочного покрытия. Так неужто нужно ездить обязательно на машине с черным как смоль кузовом? Читать дальше...

Как летом 1937 года снимали фильм про Ледовое побоище: Деревянные льдины и другие закадровые тайны

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В 1937 году недавно реабилитированному в глазах советского общества Сергею Эйзенштейну поступило предложение от директора «Мосфильма» создать историческую картину. На выбор режиссеру были предложены сюжеты и герои из русской истории, и он остановился на фигуре Александра Невского. После выхода на экраны фильм затмил даже знаменитого «Чапаева». Зрители поражались мужеству актеров, которые зимой вынуждены были сниматься в холодной воде. Никто не догадывался, что основную сцену картины, Ледовое побоище, снимали жарким летом. Читать дальше...

Трактир, корчма, таверна и кабак: в чем разница между заведениями

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Русский язык может похвастаться достаточно большим ассортиментом разнообразных названий общественных питейных заведений. Для чего нужно было придумывать так много? По всей видимости между перечисленными «учреждениями» должна быть какая-то разница, которая подразумевает использование отличных друг от друга названий. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

В целом разницы между описанными названиями нет никакой. |Фото: dungeonmaster.ru.



Кабак, трактир... Читать дальше...

«Мишка на Севере», «Белочка», «Кара-кум» - конфеты, которые делали советских детей счастливее

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В Советском Союзе конфеты, как и шоколад, производились на фабриках, открытых еще в дореволюционные времена. В восемнадцатом году прошлого столетия, они из частных превратились в государственные. Согласно декрету Совнаркома, выданному в ноябре того же года, все кондитерские предприятия национализировали и переименовали. Названия промышленных объектов выбирались согласно новому политическому направлению.

Конфеты в СССР пользовались большим спросом / Фото: rus-buy.ru



Отрасль... Читать дальше...

10 ошибок, которые многие совершают в аэропорту и простые способы их избежать

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Любой пассажирский аэропорт - это не только здание, но также взлетная полоса и сложнейшая инфраструктура. Множество разных служб, строгие требования безопасности, постоянная спешка и высокие цены на услуги привели к тому, что неопытные туристы могут буквально растеряться от множества правил, о многих из которых и прочитать негде. В нашем материале разберем самые крупные ошибки, которых стоит избегать в аэропорту.

1. Обедать в аэропорту



Есть в здании аэропорта и в его окрестностях весьма затратно. Читать дальше...

Чем отличаются розовый и белый картофель: что подойдет для жарки, а что - для пюре

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Каждый, кто хотя бы раз в своей жизни приобретал картофель, наверняка обращал внимание на тот факт, что бывает разных цветов. Некоторые граждане полагают, что розовый картофель полезнее. Так ли это на самом деле, и есть ли между сортами корнеплода вообще какая-то разница? Есть ли смысл отказываться от белого картофеля в своих кулинарных изысканиях.

Разный цвет из-за содержащихся пигментов. /Фото: depositphotos.com.



Картофель бывает красным или белым вовсе не потому... Читать дальше...

Нашествие цикад на США

Блог сайта «Пропорции счастья» 

  • Нашествие цикад на США

  • Ледник Адиши на Кавказе

  • Лучший фотограф галактики Млечный путь 2021

  • Заклинатель львов

Миллиарды цикад впервые за 17 лет выбрались на поверхность в нескольких штатах Восточного побережья США. Периодические цикады, которые водятся в Северной Америке, поднимаются на поверхность раз в 17 или 13 лет.

Они также известны под названием «семнадцатилетняя саранча», но эволюционно с саранчой не связаны. Читать дальше...



Кольцо с камерой и фотоаппарат в пачке сигарет: 11 шпионских примочек ХХ века

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Когда мы смотрим фильмы про шпионов, нас часто захватывает не только динамичный сюжет, полный тайных расследований и разведывательных операций. Пожалуй, каждый из нас хотя бы однажды восхищался тем оборудованием, которое носят при себе агенты. Однако некоторые реально существовавшие еще более ста лет назад примочки дадут фору тем, что придуманы сценаристами. Вашему вниманию 11 шпионских гаджетов прошлого века, которые реально существовали.

1. Камера в Lucky Strike



Из этих сигарет дым не выкуришь. Читать дальше...

5 символов богатства, достать которые в СССР можно было исключительно по блату

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Потребительские товары в СССР почти всегда были в дефиците. Так как в режиме плановой экономики государством была определена их стоимость, а зарплаты у населения были в основном неплохие, все изделия высокого качества быстро раскупались в магазинах. К сожалению, в то время не всегда было достаточно производственных мощностей, чтобы увеличить изготовление дефицитной продукции. При этом импорта в государстве было очень мало. Иностранная валюта, необходимая для закупки, тоже являлась дефицитом. Читать дальше...

Как выявить шпиона: правда ли, что гвозди в подошве немецких сапог отличались формой шляпки от совет

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Во времена Великой Отечественной войны сотрудники НКВД занимались не столько карательными миссиями, направленными на советских граждан (как принято сегодня думать), но разведкой и контрразведкой, выявлением вражеских шпионов, саботажников, провокаторов и диверсантов. Последние были людьми исключительной подготовки, однако и они «горели» зачастую на какой-нибудь мелочи. Например, новенькой скрепке в документах, свежем клее или же гвоздях на подошве сапог.

Удивительно,... Читать дальше...

Как простая женщина спасла город двумя буханками хлеба: Королева блефа Мартинс

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Маленький древний город Монсан, расположенный на границе Португалии и Испании, может похвастаться не только своими освежающими винами и термальными ваннами. Местная крепость XIV века хранит удивительную историю о хитроумной женщине Деу-ла-Деу Мартинс (Deu-la-Deu Martins), которая с помощью двух буханок хлеба спасла горожан от гибели. Увидеть эту гоероиню можно и на гербе города Монсана – она изображена стоящей на вершине крепостного вала с хлебами в руках.

Для местных жителей эта женщина ... Читать дальше...

Почему во время службы в католических храмах сидят, а в православных стоят

Блог сайта «Пропорции счастья» 




Первоначально христианская церковь была «кафолической» - вселенской. Раскол на католическую и православную случился в 11 веке, в 1054 году, когда разногласия между Константинополем и Ватиканом достигли своего апофеоза. В результате этого события сложилось две новые церкви, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. В том числе в вещах, которые кажутся многим современным людям «какими-то мелочами».

Сначала церковь была единой. /Фото: autogear.ru.



Отличий... Читать дальше...

Устрицы, голуби и фуа-гра: Какое меню предлагали пассажирам Титаника

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Уже больше ста лет прошло с тех пор, как затонул самый роскошный и самый злосчастный в истории лайнер. Однако подробности этой трагедии до сих пор будоражат воображение. Через много десятков лет всплывают все новые факты. Интересно, что людей интересуют в равной степени и подробности печального конца Титаника, и описание тех роскошных условий, которые были на нем созданы. Благодаря сохранившимся листкам меню сегодня достоверно известно, чем кормили пассажиров незадолго перед трагедией. Читать дальше...

Как отремонтировать петлю, которую постоянно «вырывает»: нестандартный подход

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Вырывание петлей хоть из дерева, хоть из ДСП – явление жизненное, периодическое и широко распространённое. Всего этого уже должно быть достаточно для того, чтобы регулярно пополнять арсенал знаний в области ремонта поломок такого рода. Сегодня же речь пойдет об одном нестандартном, но очень действенном способе борьбы с постоянно вырывающимися петлями.

Сколько петлю не крути, а выпадать все равно начнет. |Фото: samvsestroy.ru.



Основой проблемы вырывающихся петлей является материал... Читать дальше...

Ледник Адиши на Кавказе

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Ледник Адиши — самый большой ледник исторической горной области на северо-западе Грузии Сванетии и, как пишут люди, один из красивейших на Кавказе вообще. Отправляемся посмотреть на величественный ледяной каскад.

Читать дальше...

Почему у представителей монголоидной расы такие узкие глаза

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Монголоидная раса считается одной из трех больших рас. Она имеет множество отличительных черт, которые выделяют ее на фоне других человеческих популяций. Глядя на коренных жителей большинства регионов Азии, сложно не заметить, что их глаза намного уже, чем у выходцев из Европы или Африки. Почему у монголоидов именно такие глаза - далее в обзоре.

На самом деле глаза у них такие же. |Фото: yahoo.com.



Еще со школьной скамьи многие должны помнить простое объяснение... Читать дальше...

Эти мини-скульптуры из глины так похожи на настоящую еду, что слюнки текут

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Американка Ким по-настоящему умеет готовить: она делает великолепные миниатюры из художественной полимерной глины, которые выглядят как настоящая еда. В своем искусстве девушка использует масштаб 1:12 и накрывает глиняными блюдами целые столы. Правда, за такой стол можно уместить разве что лесных эльфов. Ах, если бы еще все это было съедобно!

Торт «Черный лес».

Мятное мороженое с шоколадной крошкой.

Жаркое из овощей и жареный цыпленок.

Сырная тарелка.

Десертный стол. Читать дальше...

Существующие непопулярные поисковики

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Речь вовсе не о «Яндексе» или Bing. Есть поисковые сервисы, которые действительно в чём то лучше, чем все лидеры рынка. Но если эти поисковики такие классные, то почему о них мало кто знает?

На первый взгляд может показаться, что быть лучше Google может только «Яндекс», да и то не факт. Эти компании вкладывают в инновации и развитие огромные суммы. Неужели хоть у кого-то есть шанс не только соперничать с лидерами, но и побеждать? Ответ Лайфхакера: «Да!» Есть несколько поисковиков, которым это удалось. Читать дальше...

Новости России
Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Смешные копейки: самые маленькие гонорары актеров в культовых фильмах

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Знаете, что объединяет Брэда Питта, Мэттью МакКонахи и Линдси Лохан? Нет, не баснословные горы американских долларов (хотя они тоже), а согласие на участие в съемках за смешные деньги!

Читать дальше...

Опасные для человека «жители» Черного моря

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Черное море не относится к тропическим морям, кишащими ядовитыми рыбами и опасными животными. Здесь нет ни электрических скатов, ни акул-людоедов, ни португальских корабликов, ни зубастых мурен, однако и в его водах встречаются морские обитатели, представляющие опасность для здоровья человека.

Совсем скоро начнется купальный сезон 2017 года и истосковавшиеся за долгую зиму по солнцу и воде отдыхающие массово потянутся на берега рек, озер, и конечно же, поедут отдыхать на черноморское побережье. Читать дальше...

История русского кулачного боя

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Во все времена и во всех культурах кулачный бой считался достойным и популярным спортом. В Древней Греции кулачный бой включали в программу Олимпийских игр — и никто не считал зазорным увидеть настоящую мужскую потеху. На Руси же традиция рукопашного боя существовала издревле. Славяне всегда были известны Европе как сильные и умные воины: мужчины из любого сословия и любого рода занятий с самого детства обучались ратному делу. Сегодня мы расскажем вам об истории и судьбе русского кулачного боя ... Читать дальше...

10 вещей, которые меняются, как только вы начинаете жить за рубежом

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Жизнь за рубежом — это, конечно, в некотором роде награда. Даже если она была недолгой, этот опыт может полностью изменить вас. В лучшую сторону. Кимберлинн Бойс, автор популярного блога для экспатов, рассказывает о том, как обычно выглядит жизнь в эмиграции. Из этого выпуска вы узнаете про десять вещей, которые неизбежно меняются, если начинаешь жить за границей.

Читать дальше...

Мимишные гиганты

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Если не считать человека, слон является 4-м самым умным животным на Земле по версии Animal Planet. А заодно и самым крупным наземным животным, обитающим на Земле. По пока слоны маленькие, они очень забавны.

Так что если этот понедельник у вас выдался трудным, то добро пожаловать.

Друзья.

Не всё получается сразу.

Уже не влазит.

Устал.

Пока никто не видит.

Привет!

Держимся за мамин бивень.

Озорники.

Будущая модель.

Грязевые ванны. Читать дальше...

Неловкий момент: 10 провалов в истории

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Вы упали, вас окатили водой? Кошка написала вам в ботинки, вы купили просроченное молоко? Не расстраивайтесь и не считайте себя неудачником десятилетия, потому что история знает более нелепые случаи невезения.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Элитный Mercedes врезался в столб в центре Москвы: видео