Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«ПолитНавигатор»
Январь
2023

Новости за 04.01.2023

Близкая к властям Германии газета объявила ультиматум президенту Сербии

«ПолитНавигатор» 

Статус кандидата в члены ЕС для Сербии и выделение европейских средств этой стране должны быть заморожены до введения Белградом санкций против России и начала серьезных переговоров с албанскими сепаратистами в Косово. Об этом пишет близкая к властям Германии газета Die Zeit, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Обозреватель Die Zeit Гльрих Ладурнер назвал ошибочной политику Европейского Союза по…

Сербия резко увеличила экспорт IT-услуг после массового переезда российских программистов, бежавших от СВО 

«ПолитНавигатор» 

Экспорт IT-услуг из Сербии в 2022 году увеличится на 40%, или на 715 миллионов евро. Это произошло в основном благодаря переезду в эту страну программистов и IT-компаний из России, передает корреспондент «ПолитНавигатора».  Экспорт IТ-услуг из Сербии за первые 10 месяцев 2022 года составил около двух миллиардов евро, это выше, чем за весь прошлый год, когда…

Делягин: Китайцы уходят из России. Можем остаться без интернета

«ПолитНавигатор» 

Западные санкции могут привести к тому, что в скором времени в России пропадёт бытовой интернет. Об этом в эфире интернет-канала «Ассенизатор» заявил депутат Госдумы РФ, экономист Михаил Делягин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Санкции будут усиливаться. И, самое главное – будет отложенный эффект санкций. Мы смотрим ситуацию моментальную: санкции объявили, но ничего страшного, живём дальше. А они…

«Проснулся в чужой стране», – почему главный раввин Москвы удрал из России с началом СВО

«ПолитНавигатор» 

С началом специальной военной операции подался в бега главный раввин Москвы (теперь носящий приставку «экс») Пинхас Гольдшмидт. Неоднократно влипавший в скандалы ребе собрал манатки и уехал с семьёй в Израиль, где теперь вынашивает планы стать главным раввином страны. Напомним, что ребе Гольдшмидт «прославился» назначениями на ответственные посты в Московской хоральной синагоге преподавателя-педофила, объявленного в розыск…

Россия отправила в поход фрегат с «Цирконами». Почему вряд ли испугается НАТО

«ПолитНавигатор» 

Фрегат «Адмирал Горшков», вооруженный новыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон», отправился  в дальний поход по Атлантическому, Индийскому океанам, а также Средиземному морю В проводах корабля по видеосвязи принял участие президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Фрегат «Адмирал Горшков» начинает дальний морской поход. Это обычное дело, но на этот раз корабль оснащён новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон»,…

Рубеж обороны каждые 10 метров: Пригожин оценил ситуацию в Бахмуте 

«ПолитНавигатор» 

В Сети снова появляются однотипные сообщения о прорыве обороны в Бахмуте, которые далеки от действительности. Ряд источников сообщили о том, что бойцам ЧВК «Вагнер» удалось прорвать оборону ВСУ районе поселка Опытное под Бахмутом (бывш. Артемовск). По некоторым данным, штурмовики пытаются выйти к городу с юго-восточных окраин, продолжаются тяжелые бои в районе Клещеевки. «К северу от…

В Польше обижены: Немцы относятся к нам хуже, чем к африканцам

«ПолитНавигатор» 

В Берлине считают, что вопрос о репарациях и возмещении военных потерь закрыт, и германское правительство не намерено вступать в переговоры с Польшей по этому вопросу. Об этом сказано в ноте МИД ФРГ, которая вызвала недовольство в Варшаве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». МИД ФРГ ответил на ноту МИД Польши, касающуюся выплаты репараций за потери в ходе Второй…

Депутат Госдумы: «Никакого СССР. Возвращаемся в тысячелетнюю Российскую Империю»

«ПолитНавигатор» 

России необходимо восстановить свою преемственность таким образом, чтобы при приросте территорий можно было оперировать термином «возвращение», а не «присоединение». Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил депутат Госдумы РФ Евгений Фёдоров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Ни о каком возврате в советскую систему не может быть и речи (я про госстроительство, не социальную часть). Необходимо возвращаться…

Турки греют руки на российском газе, спасающем Болгарию

«ПолитНавигатор» 

В Болгарии, как и в большей части Европы, стоят теплые деньки, столбик термометра показывает стабильно плюсовую температуру. Пожалуй, это единственная позитивная новость для болгар в наступившем году. Все местные информационные ресурсы с большим воодушевлением рапортуют: газовая проблема» в Болгарии решена. Подписано соглашение, по которому «Булгаргаз» получит доступ к терминалам и газотранспортной сети турецкой государственной энергетической…

Министр обороны Финляндии второй раз уходит в декрет

«ПолитНавигатор» 

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен взял двухмесячный декретный отпуск, чтобы ухаживать за своим шестимесячным сыном, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Профессиональный политик Кайкконен берёт декретный отпуск уже во второй раз. В 2020 году он стал первым министром-мужчиной в Финляндии, который воспользовался такой возможностью. Тогда финские власти решили, что отцы наравне с матерями имеют право на отпуск по…

Анкара вспоминает про обмен Медведчука на командиров «Азова» и вновь предлагает свои услуги

«ПолитНавигатор» 

В Турции 3 января несколько изданий вдруг одновременно написали о подробностях обмена пленными в сентябре прошлого года, когда российской стороне был передан Виктор Медведчук, а Киеву возвращены командиры полка «Азов». Сделано это с прицелом на новые миротворческие усилия Анкары, но похоже, что данные посреднические инициативы уже сильно раздражают Вашингтон. Наверняка этот пропагандистский шаг сделан администрацией…

Ситуация в Косово: силы KFOR убрали последнюю баррикаду на севере края

«ПолитНавигатор» 

Силы KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) убрали последнюю баррикаду на севере Косово и Метохии. Она состояла из двух тяжёлых грузовиков на мосту на въезде в Косовскую Митровицу, передает корреспондент «ПолитНавигатора». 3 января военнослужащие KFOR с помощью тяжёлой строительной техники убрали два грузовика, которые до сих пор стояли на…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Стало известно, за сколько гаишник отпустил фигуранта дела об убийстве байкера

В столичном районе Перово построили новый дом для участников программы реновации

15 тысяч квадратов. В Некрасовке строят новую детско-взрослую поликлинику

Команда студентов ВлГУ стала призером чемпионата России по игре "Что? Где? Когда?"