Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«ПолитНавигатор»
Январь
2023

Новости за 12.01.2023

«На мясо!» – всех молдаван с румынскими паспортами забреют в армию Румынии

«ПолитНавигатор» 

Граждане Молдовы с румынскими паспортами могут быть призваны на военные сборы, либо отправлены в действующую армию Румынии. Об этом в эфире молдавского радио заявил румынский сенатор Виорел Бадя, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Закон, принятый парламентом и промульгированный президентом, касается всех граждан. Речь идет о всех румынских гражданах. И это не тема для дискуссии», – сказал Бадя.…

Ищенко рассказал о перспективах единой валюты России и Белоруссии

«ПолитНавигатор» 

Несмотря на интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Россия и Белоруссия не спешат переходить на единую валюту из-за разных экономических подходов. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» заявил политолог Ростислав Ищенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Почему мы не договорились с Белоруссией о единой валюте, хотя, вроде бы, уже должны были её ввести? У нас радикально…

В Европарламенте призвали ввести санкции против президента Республики Сербской

«ПолитНавигатор» 

Председатель Делегации Европарламента (ЕП) по отношениям с Боснией и Герцеговиной (БиГ) Ромео Франц и постоянный докладчик ЕП по БиГ Пауло Рангель призвали Евросоюз к введению санкций против президента Республики Сербской Милорада Додика. Франц и Рангель в совместном заявлении, обнародованном 12 января, осудили, по их словам, «неконституционное празднование Дня Республики Сербской 9 января», передает корреспондент «ПолитНавигатора».…

«А то двести лет не простим» – нацисты в Киеве призывают белорусов к терактам и перевороту

«ПолитНавигатор» 

В центре Киева два брата-нациста Владимир и Руслан Кошовенко, вооружившись флагом белорусских гитлеровских коллаборационистов и бандеровской тряпкой, призвали белорусский народ к организации терактов и переворота. Соответствующий сюжет в своём видеоблоге опубликовал неонацист Владимир Кошовенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Лукашенко – враг как ваш, так и наш. Он раб Московии, клятого Кремля. Они своих топят в крови,…

Пьяные подчинённые Бориса Джонсона занимались сексом на Даунинг стрит накануне королевских похорон

«ПолитНавигатор» 

В апреле 2021 года, во время жёстких ковид-ограничений в Великобритании, в офисе премьера Бориса Джонсона состоялась вечеринка. По информации телеканала ITV News, соратники британского премьер-министра в ходе неё занимались сексом. Общественность особо возмущена тем, что это произошло за день до похорон принца Филиппа, когда в Британии был общенациональный траур, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Весной 2021 года…

Лукашенко боится создавать наднациональный орган с Россией

«ПолитНавигатор» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не против гармонизации налогов с Россией, однако опасается создания наднационального налогового комитета. Об этом он заявил сегодня на совещании по выполнению интеграционных программ Союзного государства, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Это естественно, если мы требуем от России, чтобы были равные условия и прочее, из этого вытекает гармонизация наших налогов. Координация налогового и таможенного…

В Крыму возбуждено дело, которое может затронуть сестру Натальи Поклонской

«ПолитНавигатор» 

После реакции главы СК РФ Александра Бастрыкина на сообщения крымчан в социальных сетях о творящемся беззаконии, региональный главк Следкома выдал несколько сообщений о грядущих проверках и личном контроле над ходом уголовных дел. Так, руководитель ГСУ по РК и Севастополю Владимир Терентьев будет курировать расследование махинаций с землей в селе Уютное под Евпаторией, и продажу насосной…

Мэрам городов в Крыму запретили брать отпуска – «время Ч» наступит 1 апреля

«ПолитНавигатор» 

Глава Крыма Сергей Аксенов в очередной раз пригрозил увольнением руководителям администраций городов и районов за бардак и разруху на подведомственных территориях. Он запретил градоначальникам брать отпуск до тех пор, пока не будут вскопаны газоны, выкошен сухостой, а фонари будут освещать пешеходные дорожки, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Совещание по итогам выездов в регионы за год провели без…



1300 единиц бронетехники США доставлены в ЕС для переброски в Польшу и Прибалтику

«ПолитНавигатор» 

В голландском порту Флиссинген разгружены 1275 единиц различной американской бронетехники, которые отправятся в Польшу и Литву, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».  По сообщениям СМИ, речь идёт о танках Abrams, боевых машинах пехоты Bradley и самоходных артиллерийских установках M109 Paladin калибра 155 мм. В разгрузке вооружений принимали участие военные армии Нидерландов. Майор Пол Эхрисманн заявил журналистам, что…

В Германии полиция разгоняет экологов. СМИ одобряют – это ведь не «зверства в России»

«ПолитНавигатор» 

Полиция второй день пытается изгнать активистов из немецкого села Лютцерат, чтобы компания RWE могла добывать там бурый уголь открытым способом, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Ранним утром в среду, 11 января, немецкие полицейские начали операцию по вытеснению экологических активистов из небольшой деревни Лютцерат, расположенной в 40 километрах к юго-западу от Дюссельдорфа (земля Северный Рейн – Вестфалия). Полиция…

Назарбаев уже не Елбасы, да здравствует новый Елбасы!

«ПолитНавигатор» 

В четверг 12 января верхняя палата парламента Казахстана приняла решение о лишении Нурсултана Назарбаева звания «Почётный сенатор», а уже на следующий день 13 января депутаты рассмотрят утрату действия закона «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы». Таким образом, первый президент теряет статус «Лидера нации» и все привилегии, ранее предоставленные ему и его ближайшим родственникам, в…

Лукашенко порешал с Путиным нефтегазовые проблемы на три года

«ПолитНавигатор» 

Белоруссия пока не ощутила «заметных подвижек» в выполнении совместных с Россией программ в области энергетики. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по выполнению интеграционных программ Союзного государства, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Выполнение программ по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов потребовало вынесения вопроса на высший уровень. В ходе декабрьских переговоров с…

Лукашенко боится признаться, насколько далеко он зашел с Путиным – но единый парламент отверг

«ПолитНавигатор» 

Интеграция России и Белоруссии в вопросах безопасности гораздо глубже сейчас, чем это предусматривалось соответствующей союзной программой, утвержденной год назад. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по выполнению интеграционных программ Союзного государства, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Время нас сейчас подтолкнуло таким образом, что программы по безопасности, которые мы полгода назад утверждали, уже устарели.…

Белорусский ЧОП тренирует бойцов для Вагнера?

«ПолитНавигатор» 

Запрещенная в Белоруссии Deutsche Welle со ссылкой на «министра обороны» в «кабинете» Тихановской Валерия Сахащика опубликовала очередную «сенсацию». По информации «Немецкой волны», в Белоруссии создают аналог ЧВК Вагнера. По крайней мере, именно эта фраза была вынесена в заголовок статьи. Понятно, что и немецкая пропаганда и, тем более, Сахащик – источники ненадежные и имеют цели, далекие…

США за формирование сербской автономии в Косово, но лишь на словах

«ПолитНавигатор» 

Представитель Госдепартамента США Дерек Шолле во время своего визита в Приштину заявил, что необходимо срочное формирование Сообщества сербских муниципалитетов. При этом, по его словам, США не поддерживают действия, противоречащие решениям «конституционного суда Республики Косово», – который запретил создание подобных сообществ на этнической основе, передает корреспондент «ПолитНавигатора». 11 января в Приштине на совместной пресс-конференции с американским…

Ежики и кактусы: Газзаев и Митрофанов продолжают мечтать о европейском футболе

«ПолитНавигатор» 

Российский футбольный союз настаивает на том, что страна должна сохранить свое членство в УЕФА, несмотря на отстранение российских клубов и сборной. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил генсек организации Максим Митрофанов, по словам которого РФС «счастлив быть в УЕФА» и хочет понять, как вернуться, несмотря на то, что в декабре была создана рабочая группа, которая…

На сербском кладбище в Вуковаре уничтожено 13 памятников

«ПолитНавигатор» 

В хорватском городе Вуковар, который в 1991-м был ареной кровопролитных боёв между сербами и хорватами, уничтожено 13 памятников на сербском православном кладбище. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», ообщила 12 января Сербская православная церковь (СПЦ). Произошло это во время Рождественских праздников. Согласно заявлению на сайте СПЦ, памятники были разрушены и разбиты на части, скорее всего, 5…

В Соледаре Россия вернула военную инициативу. Впереди – бои за Артемовск

«ПолитНавигатор» 

Пока нельзя называть освобождение Соледара стратегической победой – впереди Россию ждут тяжелые бои за Артемовск. К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходят военные эксперты, отслеживающие ситуацию на фронтах СВО. Так, военный публицист Владислав Шурыгин предостерегает от излишней радости по поводу освобождения Соледара. «Освобождение Соледара является очень серьезной вехой. При этом это никак не стратегическая победа…

Шапкозакидательство Трухана: Наш фрегат спокойно уничтожит любое натовское корыто

«ПолитНавигатор» 

Выход российского фрегата «Адмирал Горшков» в дальний поход является мощным прикрытием России со стороны Средиземного моря. Об этом в эфире интернет-канала «PolitWera» заявил полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе Владимир Трухан, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы сейчас строим вооруженные силы. Предполагаю, что задачи СВО рассматриваются в ряду важных, но не как самые основные. А обороноспособность…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Кинолог Голубев рассказал, чем можно угостить собаку на пикнике