Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
«ПолитНавигатор»
Январь
2023

Новости за 06.01.2023

Во Францию возвращаются протесты «желтых жилетов» 

«ПолитНавигатор» 

Во Франции в субботу, 7 января, пройдут новые акции «жёлтых жилетов» – протестного движения, зародившегося в стране в октябре 2018 года, передает корреспондент «ПолитНавигатора».   «Жёлтые жилеты» – одно из самых крупных протестных движений во Франции за последние годы. Оно зародилось спонтанно осенью 2018 года, когда активисты перекрывали дороги, а организация акций происходила в значительной части…

Лукашенко будет лишать беглых змагаров белорусского гражданства

«ПолитНавигатор» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал поправки в закон о гражданстве, которые предусматривают уточнение круга лиц, приобретших белорусское гражданство по рождению. Об этом сообщается на официальном сайте президента Белоруссии, передает корреспондент «ПолитНавигатора». В законе предусмотрена возможность утраты лицом белорусского гражданства, приобретенного по рождению, в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие…

Белоруссия ушла от Прибалтики к России

«ПолитНавигатор» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ускорить работу по строительству белорусских портов на территории России. Об этом он заявил на совещании в белорусском правительстве, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «В связи с тем, что нас пытались удушить в прошлом году санкциями, нарушена сложившаяся логистика. Нам пришлось искать новые логистические пути. По крайней мере то, что вы просили меня…

Зачем сербы жгут дубовые ветви у храмов накануне Рождества 

«ПолитНавигатор» 

Сербы – православный народ, который празднует Рождество Христово (по-сербски «Божич») по юлианскому календарю, то есть 7 января. Рождественский сочельник у сербов называется «Бадньи дан», и преисполнен народных традиций, имеющих языческие корни, передает корреспондент «ПолитНавигатора».   По традиции 6 января утром, ещё до рассвета, хозяин дома со старшим сыном должны пойти в лес и раздобыть «бадняк» –…

В Молдове – репрессии из-за выставки о Сталинграде

«ПолитНавигатор» 

Министерство образования Молдовы начало проверку по факту проведения в нескольких школах страны выставки «Бессмертный Сталинград» и концертов, посвященных 80-летию Сталинградской битвы. Их проводил Русский историко-патриотический клуб. Ранее телеканал TVR Moldovа выпустил репортаж, в котором утверждалось, что на мероприятиях «продвигали советские пропагандистские идеи». Чиновники уже запросили дополнительную информацию у лиц, причастных к случаям, описанным в репортаже.…

Лукашенко встретился с российскими военными

«ПолитНавигатор» 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил сегодня 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский в Брестской области, где размещена российская часть совместной региональной группировки войск. Он встретился с российскими военными, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы не только помогли вам, мы сами себе помогли. Мы от вас получаем большую информацию, это опыт. Наши офицеры, помогая готовиться тем, кто пороха не нюхал,…

Русские войска, прорвавшись в Соледар, отсекают пути снабжения Артёмовска

«ПолитНавигатор» 

Русские войска накануне штурмом овладели населенным пунктом Бахмутское северо-восточнее Артёмовска (Бахмут) и, развивая наступление, прорвались к центру города Соледар. Об этом сообщает тг-канал военкора Семёна Пегова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». На данный момент под контроль освободительной армии полностью перешёл жилой массив от ул. Космонавтов до ул. Тельмана, а также половина центральной улицы Октябрьской. Враг отходит на…

В Севастополе с почестями похоронили морпехов, погибших в СВО

«ПолитНавигатор» 

В Севастополе проводили в последний путь морпехов, погибших в СВО – командира стрелкового взвода, гвардии лейтенанта Алексея Куликова и замкомроты, лейтенанта Дмитрия Клёпова. В церемонии участвовало городское руководство, а также прибывшие из Москвы депутат Госдумы Андрей Турчак, передает корреспондент «ПолитНавигатора». У Алексея Куликова остались отец и мать, у Дмитрия Клёпова – мама и супруга. Собравшиеся…

Ваджра: За прошедший год Россия совершила огромный рывок

«ПолитНавигатор» 

С момента начала Специальной военной операции Россия достигла серьезного прогресса в укреплении своей оборонной мощи. Об этом в эфире интернет-канала «СМЕРШ. Крымский фронт» заявил историк и публицист Андрей Ваджра, вынужденный после Евромайдана покинуть родной Киев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Мы за этот год подняли ВПК на максимальный уровень, через пару месяцев добьёмся пределов мощности. Представьте себе,…

В НАТО не разделяют фантазий албанских сепаратистов о «присутствии «вагнеровцев» в Косово»

«ПолитНавигатор» 

В НАТО объявили, что не получали никаких официальных запросов из Косово и Метохии об увеличении числа военных в своей миссии в крае (KFOR). Это достаточно резкий ответ на заявления «премьер-министра» самопровозглашённой «Республики Косово» Альбина Курти, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Напомним, Альбин Курти в недавнем интервью немецкой газете Die Welt попросил увеличить численность контингента KFOR (международные силы…


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

День открытых дверей провели в МОНИКИ

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Россия будет стремиться преодолеть любые санкции ...