Мы в Telegram
Добавить новость
REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 22.09.2021

Киев намерен получать с Вашингтона $1 млрд ежегодно — МИД Украины

REGNUM 

Киев начал диалог с Конгрессом и администрацией США с целью получить регулярную финансовую поддержку на уровне $1 млрд в год, заявил 22 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читать дальше...

Нестабильность государства и общества – беда или шанс?

REGNUM 

Эдгар Морен. О сложностности. М: Институт общегуманитарных исследований, 2021 От времён Просвещения нам досталась привычка рассматривать мир как нечто стабильное и последовательное. Всё, от организма до государства, работает как часы — если только на него не нападут извне вирусы, дураки или враждебные страны. Потому до сих пор превозносится ценность порядка, иерархии, межклассового единения, закрытости, автаркии. Но что делать со свободой и развитием? Опасны ли они? И зачем идти на такие риски?

Куда падает Европа и есть ли шанс остановиться? — Times of Israel

REGNUM 

Европейские страны находятся под угрозой войны, и поток иммигрантов на континент только усугубляет ситуацию. А в период, когда экономика Европы переживает последствия локдаунов, что эти страны будут делать? Добавьте к этому “вишенку на торте”, она же коронавирус, и у вас на руках будет очень опасная и нестабильная ситуация. Но даже при отсутствии оптимизма нужно попытаться объяснить единственный выход из нисходящей спирали, пишет в Times of Israel израильский врач и философ Михаэль Лайтман.

Войска США у границ России сыграют на руку Пекину — Responsible Statecraft

REGNUM 

Просто так нагнетать напряженность с Россией — это глубоко глупое занятие само по себе. Поступать так в контексте обострения отношений между США и Китаем — вообще идиотизм в квадрате, поскольку этот шаг нарушает фундаментальное правило стратегии: разделять, а не объединять потенциальных противников.



Российские производители предупреждают – «макарошки» вновь подорожают!

REGNUM 

Чего хотят производители макарон? Они предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов, при этом же отмечая, что одни пошлины проблему не решат, так как твердая пшеница вывозится за пределы РФ крайне редко. Ну а если она вывозится редко, то зачем же поднимать панику по поводу предполагаемого роста цен на новый урожай?

«Новая идеология» Лукашенко: государственный национализм в красной обёртке

REGNUM 

Испытывая дефицит внутренней и внешней легитимности после шока президентской кампании 2020 года, Александр Лукашенко старается еженедельно напоминать о себе скандальными заявлениями. Территориальные претензии к Литве и Польше, а до этого – к России, очевидно, выглядели эффектно. Но были ли эффективными с точки зрения пресловутых белорусских «национальных интересов»?

«Умный город»: порталы и центры компетенций вместо качества жизни

REGNUM 

Проект Минстроя РФ «Умный город», реализуемый под эгидой программы «Цифровая экономика», должен решать основную задачу — улучшение жизни городских жителей. Но, согласно докладу куратора проекта, для его реализации внедряются бессмысленные показатели, отражающие степень использования самих технологий.

Суд отложил дело «Яндекса» на «максимальный срок»

REGNUM 

Арбитражный суд Москвы принял решение перенести дату рассмотрения иска компании «Яндекс» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Об этом 22 сентября передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда.

Читать дальше...

Антимонопольное дело против «Яндекса» хотят урегулировать мирно

REGNUM 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и IT-гигант «Яндекс» ведут переговоры о заключении мирового соглашения по делу о дискриминационной работе поисковой системы «Яндекса». Об этом 22 сентября стороны объявили во время процесса в Арбитражном суде Москвы, передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда.

Читать дальше...

Соцсети предложили монополисту новый сервис — «Яндекс ДТП»

REGNUM 

«Яндекс» — это не только водители-хамы, которые запросто могут отменить заказ на сумму, показавшуюся им маленькой, но и конкретная угроза жизни и здоровью пассажиров. В этом можно убедиться, прочитав сообщения, опубликованы в группе «Яндекс ДТП» в Facebook. Только в сентябре 2021 года серьезные аварии с участием автомобилей «Яндекса» происходили в Санкт-Петербурге, Бердске, Пензе, Саратове, Тульской области, Воронеже, Брянске, Оренбурге, Москве, Ярославле, Курске, Тольяти, Сызрани, Твери, Красноярске... Читать дальше...

Чтобы определиться по «Северному потоку — 2», ЕС в Украине не нуждается

REGNUM 

Президент Украины Владимир Зеленский твердит «об опасности реализации «Северного потока — 2» для всего европейского региона», не отдавая себе отчёта в том, что Украина для Европы чужая и её участие в их внутренней дискуссии по данному вопросу излишне, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 22 сентября.

Читать дальше...

На Сахалине за многомиллионный долг банкротят теплоснабжающее МУП

REGNUM 

Многомиллионные долги могут стоить МУП «Водоканал» Томаринского городского округа Сахалина самостоятельности. В арбитраж области от налоговой службы в адрес муниципального водоканала, который также обеспечивает теплом социальные учреждения и жилые дома города Томари, поступил банкротный иск. Он пока не принят к производству, передаёт ИА REGNUM.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Жителей Подмосковья предупредили о появлении клещей в лесах

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок