Мы в Telegram
Добавить новость
REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 28.09.2021

Эксперт: Белосток и Вильнюс — исторически не белорусские, а русские города

REGNUM 

Белосток и Вильна — территории, на которые исторически претендовали несколько наций. Об этом заявил 28 сентября ИА REGNUM российский политолог, кандидат юридических наук Кирилл Аверьянов-Минский.

Читать дальше...

Почему микропластик в Арктику плывет из Атлантики, а экологи обвиняют РФ?

REGNUM 

На вопросы ИА REGNUM об Арктической стратегии России, загрязнении Ледовитого океана и о том, где на планете поглощается СО₂, ответила Светлана Липина, доктор экономических наук, руководитель рабочей группы «Арктика, Антарктика, Мировой океан и климат» в Общественном совете при Минприроды России.

Стрельбу в российских школах одной защитой не унять

REGNUM 

Почему меры, принимаемые против расстрелов в школах и ВУЗах не приносят избавления от малолетних упырей? Очередная порция мер по усилению бдительности вновь окажется низкорезультативной, считает автор ИА REGNUM Платон Беседин и объясняет, почему так.

Читать дальше...

Не подставит ли подножку российскому строительству проект «Умный город»?

REGNUM 

Министерство строительства РФ еще в 2018 году решило не ударить в грязь лицом на фоне очевидных цифровизаторских достижений прочих министерств и запустило проект «Умный город», в котором должно быть все, что нужно влюбленным в «цифру». Останется ли там то, что нужно обычным горожанам, разбиралась автор ИА REGNUM Ангелина Потеряйко.

Читать дальше...

Лукашенко решил охмурить общество, вспомнив СССР?

REGNUM 

Продолжающиеся декларации бессменного белорусского президента Лукашенко о «национальном единстве» Белоруссии выглядят пустым сотрясанием воздуха на фоне поразившего страну общественного раскола. О том, как Александр Лукашенко старается отвлечь граждан Белоруссии от внутренних проблем, подсовывая им внешние, рассказывает постоянный автор ИА REGNUM Сергей Артёменко.17 сентября в Белоруссии отпраздновали День народного единства, приуроченный к дате Дня воссоединения Западной и Восточной Белоруссии в 1939 году. Читать дальше...



Льготы не в счёт: власти РФ забыли об интересах простых людей Севера

REGNUM 

Термин «пришлый» народ родился с реформами Гайдара, Чубайса, когда с Севера людей хотели вывезти, «мол, дорого обходится Север», считает президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края, эвенк Артур Гаюльский. Об этом он заявил ИА REGNUM, комментируя ситуацию с учебником по литературе в ЯНАО, в котором сказано, что русские «пришлый народ», а ненцы — «коренной».

Читать дальше...

«На игле монстров» — эксперт назвал главную проблему российских СМИ

REGNUM 

Главной проблемой в работе СМИ на территории России является суверенность цифровой среды. Об этом 28 сентября заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин на круглом столе по теме «Яндекс — агрегатор или манипулятор?» в пресс-центре ИА REGNUM.

Читать дальше...

Меньше контрольных, а ЕГЭ — отменить? — сеть приветствует поручение Путина

REGNUM 

Жители Сахалина активно обсудили в соцсетях поручение президента РФ Владимира Путина о сокращении в школах числа контрольных работ. Родители попросили также уменьшить количество домашних заданий и отменить ЕГЭ.

Минобороны РФ требует с авиастроительной корпорации более 11 млрд рублей

REGNUM 

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) выступит ответчиком в крупном финансовом споре, который инициировало Минобороны России. Претензии на более чем 23 млн рублей поступили в арбитраж Москвы, но пока не приняты к производству. При этом на сегодня в суде находятся ещё три иска от министерства к ОАК на общую сумму более 11 млрд рублей, которые пока также не рассмотрены, передаёт ИА REGNUM.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Спецпроект «Четвероногий друг» открылся в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником