Мы в Telegram
Добавить новость
REGNUM
Сентябрь
2021

Новости за 27.09.2021

В России появятся удельные князья и ханы — политолог

REGNUM 

Унификация наименования всех руководителей региона статусом «глава субъекта федерации» вписывается в общую логику централизации. Вполне возможно, у Татарии на этот раз не получится отстоять наименование «президент республики», а Рустаму Минниханову придется стать главой Татарстана. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Михайличенко.

Читать дальше...

«Какого черта они прутся на Эльбрус» — соцсети осудили «слабоумие и отвагу»

REGNUM 

В Кабардино-Балкарии произошло очередное ЧП в горах. Попала в снежную западню группа туристов, поднимавшаяся на Эльбрус. Погибли пятеро членов восхождения, еще 14 получили травмы. В соцсетях Кабардино-Балкарии выражают соболезнования семьям погибших. Комментаторы также требуют от властей принятия мер, ужесточающих порядок восхождения на горные вершины, и осуждают безрассудство иных туристов.

Байден отказался признавать в ООН слабость США

REGNUM 

Впервые со времени своего избрания на пост президента Соединённых Штатов Джо Байден выступил на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Пытаясь сохранить летящий в пропасть авторитет США, он призвал страны объединиться вокруг Вашингтона в противодействии авторитаризму и в борьбе за зелёную энергетику, пишет Институт РУССТРАТ.

Читать дальше...

«Это куда цены? На Луну?» — ростовчане о том, как «Яндекс.Такси» лупит цены

REGNUM 

В социальных сетях жители Ростовской области оценили работу сервиса такси от компании «Яндекс». Большинство интернет-пользователей едины во мнении, что тарифы у перевозчика слишком высокие.

Зачем Западу AUKUS? — Project Syndicate

REGNUM 

«Сильный делает то, что может», — вот принцип, которого на сегодняшний день придерживается КНР. Как можно больше других стран должны объединиться, чтобы не допустить подрыва либерально-демократических ценностей по соседству с Китаем и во всём мире. Дипломатия вокруг сделки AUKUS, возможно, оставляла желать лучшего, но это не должно быть последним соглашением между державами-единомышленниками о противодействии китайской агрессии.

Куда приведет Польшу непонимание происходящего в США

REGNUM 

Геополитические реалии стимулируют Варшаву начать осторожный «тур вальса» с Москвой. Проблема для нее здесь в том, что, в отличие от 2010 года, когда, как замечал бывший польский дипломат Витольд Юраш, подталкивали Варшаву к России американцы, сейчас ей придется действовать на свой страх и риск. Но лучше так, чем неожиданно обнаружить, что Берлин и Москва снова договорились и «поделили» Польшу пополам.



Спасти нельзя погубить: о коренных народах на Ямале, в НАО и Якутии

REGNUM 

Соответствует ли определение «коренных народов», считающееся международно-признанным, реалиям России и других многонациональных государств? Заместитель губернатора НАО по работе с коренными малочисленными народами Юрий Хатанзейский рассказал в интервью ИА REGNUM, на самом ли деле на Севере разжигают межнациональную рознь. Вопрос важный и острый.

Станет ли ЕС стратегически автономным после AUKUS? — Responsible Statecraft

REGNUM 

Если в ЕС хотят, чтобы к его стратегическим амбициям относились серьезно, ему необходимо развить определенный потенциал, чтобы иметь возможность осуществлять вмешательства в жизнь соседей, но такое вмешательство должно быть строго ограничено достижимыми целями и осуществляться в соответствии с международным правом. Для ЕС лучший способ — это утвердить и усилить свою главную силу: экономическую мощь.

Услуги ЖКХ: совершенствование тарифов ляжет на плечи граждан

REGNUM 

Уже сейчас расходы большинства жителей России на оплату ЖКУ составляют существенную часть ежемесячного бюджета. Не так давно Росстатом были озвучены среднестатистические цифры — примерно 5 тыс. рублей в месяц, или 11% ежемесячного дохода, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Читать дальше...

Путин перечислил основных «врагов» российского государства

REGNUM 

Правительство России в настоящий момент стоит перед очень ответственной задачей по решению проблемы бедности в стране. Об этом 27 сентября заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством России.

Читать дальше...

«На местном самоуправлении поставлен крест» — в Госдуму внесён законопроект

REGNUM 

На местном самоуправлении можно поставить крест, если будет одобрен и принят законопроект о публичной власти, который внесён в Госдуму РФ. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов.

Читать дальше...

Политолог: нужно проработать меры по снятию «тормозных» губернаторов

REGNUM 

Омский политолог и общественный деятель Сергей Кондаков убеждён, что губернаторы регионов заслуживают оставаться в должности более двух сроков подряд, если работают эффективно.

Читать дальше...

Верить государству и быть энтузиастом – опрос по Сибири обошёл главное

REGNUM 

Пока идейная мотивация не будет преобладать, насытить проект Сергея Шойгу о новых городах в Сибири реальными энтузиастами не получится, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 27 сентября, комментируя итоги опроса банка «Открытие».

Читать дальше...

«Великолепная пятёрка» и президент: важные встречи Путина — трансляция

REGNUM 

Президент России Владимир Путин сегодня, 27 сентября, проведёт несколько важных встреч и заседание Совета безопасности. Помимо общения с главами Минобороны и МИДа Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым, а также с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой и детским омбудсменом Анной Кузнецовой, в ходе которого будет обозначена судьба их думских мандатов, у главы государства запланирована встреча с главой российского правительства Михаилом Мишустиным и министрами. Читать дальше...

«Вина лежит полностью на «Яндексе» — ростовчане о стоимости услуг такси

REGNUM 

Жители Ростовской области в социальных сетях обсуждают работу сервиса такси от компании «Яндекс». Оживлённая дискуссия развернулась среди подписчиков паблика «Ростов Главный» в Instagram. Большинство интернет-пользователей едины во мнении, что тарифы у перевозчика слишком высокие.

Читать дальше...

В Кабардино-Балкарии задержан организатор смертельного подъема на Эльбрус

REGNUM 

Правоохранительные органы задержали организатора восхождения на Эльбрус, который оказался последним для пяти альпинистов. Следователи намерены ходатайствовать перед судом о его аресте, сообщили 27 сентября в СКР.

Читать дальше...

«Яндекс.Такси» расширяется на Юг, но не в Крым

REGNUM 

«Яндекс.Такси» объединился с сервисом Pickup, работающим на Юге России, в том числе и в Крыму. Однако на территории российского полуострова «Яндекс.Такси», как и прежде, работать не будет, а таксисты в Краснодарском крае уже жалуются на «утечку» заказов.

Читать дальше...

Новая книга — «Косово, Сербия и Россия»

REGNUM 

ИА REGNUM выпустило в свет сборник статей «Косово, Сербия и Россия» (Под редакцией В. Зотова; перевод с сербского Т. Стоянович. М.: Издательство ИА REGNUM, 2021). Текст представлен на двух языках — русском и сербском. В книгу вошли статьи:

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

По делу экс-замминистра обороны Иванова арестован его подчиненный Филатов

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде