Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 21.02.2023

Росстат сообщил, что 16% домашних хозяйств в стране не имеют доступа в интернет

Ridus.ru 

16% домохозяйств в стране по-прежнему не имеют доступа в интернет. Однако за последние шесть лет наблюдается положительная динамика — в 2016 году возможность выхода во Всемирную паутину была 75% домохозяйств.

Объявлена дата выхода нового дополнения для стратегии Stellaris

Ridus.ru 

Когда инопланетный корабль терпит крушение на далёкой планете, в каждом фильме возникает напряженный момент, где судьба обоих видов внезапно оказывается на острие ножа. Именно этому посвящено новое дополнение для космической 4Х-стратегии Stellaris под названием First Contact («Первый контакт»), которое привнесёт новые истории о происхождении и взаимодействии разных видов.

Не только сердечный приступ: три возможные причины боли в груди

Ridus.ru 

Одной из самых распространённых причин обращения взрослых людей в больницу является боль в груди. Несмотря на распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, причины более половины таких обращений к врачу никак не связаны с болезнями сердца. О других причинах возникновения боли в груди рассказала Николь Бхаве — кардиолог из сердечно-сосудистого центра имени Франкеля при Мичиганском университете (США).

Обнаружена новая причина возникновения рака в теломерах

Ridus.ru 

Новое исследование Университета Северной Каролины (США) показало, что теломеры — защитные колпачки на концах хромосом — могут кодировать два белка, что ранее считалось невозможным. Более того, это кодирование приводит к возникновению некоторых типов рака и полностью изменяет наше понимание старения человека.

МЧС: из горящей гостиницы в центре Москвы спасены 50 человек

Ridus.ru 

На Международной улице в Москве загорелась 16-этажная гостиница «Москабельмед». Пожар распространился по площади в сто квадратных метров. По оперативным данным, сотрудникам МЧС удалось спасти 50 человек, среди них есть дети.

Ушла эпоха: магазин приложений Google Play удалит игру Angry Birds

Ridus.ru 

Одна из самых популярных игр в мире Angry Birds исчезнет из магазина приложений Google Play. Это произойдет по требованию разработчика компьютерных игр Rovio. Такое решение было озвучено на официальной странице компании в Twitter.



В России снова растет число опенспейсов. Чем это грозит

Ridus.ru 

В России снова растет число опенспейсов. По данным «Авито Недвижимость», в пик пандемии с 2020 по 2021 год резко выросло количество офисов со смешанной планировкой, включающей в себя кабинеты, — с 19% до 63%. Однако в конце прошлого года на закрытые кабинеты приходилось чуть более половины — 54,5%.

Работникам московского НПЗ «Газпромнефть» запретили приходить в желтой одежде в «Лужники»

Ridus.ru 

Руководства московского нефтеперерабатывающего завода «Газпромнефти» выпустило методичку для своих работников по случаю их посещения концерта-митинга ы «ЛУжниках» 22 февраля. Напомним, там планирует выступить президент Путин.

Марсоходы оказались слишком примитивными, чтобы найти жизнь на Марсе

Ridus.ru 

Новые испытания в Чили показали, что, возможно, наши марсоходы не могут обнаружить жизнь на Марсе, потому что их инструменты недостаточно чувствительные. При этом органическая жизнь вполне может присутствовать на планете даже сейчас, но аппаратура не способна найти необходимые биологические следы.

США и их союзники грозят «затянуть гайки» в борьбе с уклонением России от санкций

Ridus.ru 

США и их союзники на этой неделе введут новые санкции, чтобы пресечь попытки России уклониться от уже действующих мер и экспортного контроля, заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Хозяева подарили своей собаке щенка, и это было отличным решением

Ridus.ru 

Обычно владельцы собак дарят своим питомцам лакомства, новые игрушки, лежанки и прочие мелочи для домашних животных. Но хозяева белоснежного самоеда из этого видео подарили ему нового лохматого приятеля. Когда собакен увидел, что в подарочной коробке сидит щенок, он чуть с ума не сошел от счастья.

Политолог Кисляков: послание Путина получилось спокойным и взвешенным

Ridus.ru 

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию получилось спокойным и взвешенным. Глава государства настроен на «поступательное развитие страны в условиях нового миропорядка». Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» политолог, член экспертного клуба «Дигория» Евгений Кисляков, подводя итоги послания.

Асафов: Путин сосредоточен на будущем России, а не на «поиске виноватых»

Ridus.ru 

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин сосредоточился на будущем развитии страны, а не на «прошлом» и «поиске виноватых». Такое мнение высказал в интервью «Ридусу» политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, подводя итоги послания.

Эксперт объяснил, почему российские маркетплейсы развернулись в сторону ближнего зарубежья

Ridus.ru 

Продавцы с российских маркетплейсов в 2022 году стали поставлять намного больше товаров из соседних стран. По данным финтехкомпании «Точка», на долю Белоруссии пришлось 25% проданной в e-commerce продукции против 13% в 2021 году и 11% в 2020-м. Доля Киргизия выросла с 7 до 11% (и это позволило ей впервые войти в пятерку крупнейших поставщиков), Казахстана — с 3 до 7%.

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


«Больше Америки в Европе»: Дуда назвал лозунг председательства Польши в ЕС

Ridus.ru 

Польша будет председательствовать в Евросоюзе в 2025 году под лозунгом «Больше Америки в Европе», передает «РИА Новости», ссылаясь на заявление главы республики Анджея Дуды во время встречи с президентом США Джо Байденом.

В Новгородской области усыпили питбулей, которые загрызли ребенка

Ridus.ru 

В Новгородской области три собаки американской породы питбуль загрызли семилетнего мальчика. Животных усыпили, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального управления СК России.

В Черном море сухогруз с россиянами переломился пополам и затонул

Ridus.ru 

Сухогруз Seamark под флагом Коморских островов с 11 россиянами на борту преломился пополам и затонул в районе Новороссийска. Авария произошла всего в полутора милях от берега, проинформировали в Росморречфлоте.

Тест на грамотность: мурлычат или мурлычут?

Ridus.ru 

Зиждится или зиждется? Стелятся или стелются? Часто ли вам приходится задумываться об окончаниях глаголов? В нескольких вариантах окончаний и словах-исключениях легко запутаться.

Преступник найден: котика-хулигана поймали и арестовали за проделки

Ridus.ru 

Некоторые коты умудряются пакостить так, что никто не может поймать их на месте преступления. Но хозяину хитрого пушистика из видео это удалось. Человек понял, кто из обитателей дома совершает маленькие преступления, и сразу же арестовал хвостатого бандита.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Подключение водонагревателя в Московской области

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ

Переход не туда. РЖД продолжает издеваться над балабановцами