Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 07.02.2023

Демоверсия легендарного ремейка System Shock уже доступна в Steam

Ridus.ru 

Долгожданная демоверсия ремейка System Shock уже доступна в рамках фестиваля Steam Next Fest, и эта возможность позволит поиграть в легендарную игру 90-х годов совершенно бесплатно с одним нюансом: у вас не должно быть русского IP-адреса. К сожалению, многие игры всё ещё недоступны для игроков из России и Белоруссии, однако не исключено, что эта версия будет перезалита на один из российских сайтов.

Ученые из Кембриджа выяснили, что средства от изжоги могут ускорить лечение туберкулеза

Ridus.ru 

Исследователи из Кембриджского университета (Англия) обнаружили, что безрецептурные препараты, которые обычно используются для лечения изжоги, могут сократить срок лечения туберкулеза.

Действующий президент Грузии призвала Саакашвили «раз и навсегда» уйти из политики

Ridus.ru 

Глава Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к бывшему президенту республики Михаилу Саакашвили с просьбой «раз и навседа» уйти из политики. Отметим, что сейчас грузинский политик находится в тюрьме.

Коты и собаки в работах фотографов разных эпох: 30 классических снимков

Ridus.ru 

Время идёт, меняются тренды, но мода на котиков и собачек кажется вечной. И даже мастера мировой фотографии не упускали возможность запечатлеть пушистиков на улице или в домашней обстановке.

Выросло количество жертв при взрыве газа в Тульской области

Ridus.ru 

Спасатели сообщили, что количество жертв при взрыве газа в многоквартирном жилом доме в городе Ефремове Тульской области выросло до пяти. Прежде сообщалось о четырех погибших. Еще одно тело было обнаружено под обломками. 

Компания Activision Blizzard сообщила о финансовых успехах

Ridus.ru 

Компания Activision Blizzard сообщила о хороших финансовых результатах после запуска Overwatch 2 и Call of Duty Modern Warfare 2. Количество активных пользователей в месяц резко увеличилось почти на 87 процентов по сравнению с предыдущим годом, хотя доходы от World of Warcraft наоборот упали.

Новые реалии авиации РФ: о чем рассказала выставка инфраструктуры авиации NAIS 2023

Ridus.ru 

Традиционно ежегодная авиационная выставка и форум NAIS обозначат векторы развития и новейшие технологии для аэропортов, авиакомпаний и других авиапредприятий. В 2023 году они проходят при поддержке и участии Росавиации и приурочены к 100-летию гражданской авиации России.



«Почему я здесь?»: котик задумался о жизни и стал звездой соцсетей

Ridus.ru 

Всех иногда одолевают мрачные мысли о жизни, и котики не исключение. К примеру, этот котофей задумался о том, почему вместо того, чтобы расслабленно лежать в большом теплом доме на мягком коврике, он сидит на полке с папками в каком-то офисе.

Эксперт оценил запрет ЕС на экспорт российских нефтепродуктов

Ridus.ru 

На этой неделе вступили в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из России, которые ввели страны G7 и ЕС. Потолок цен оказался на уровне 100 долларов за баррель по светлым нефтепродуктам и 45 — за баррель по тёмным. В то же время под запрет ЕС не попали нефтепродукты, которые произведенные из российской нефти вне РФ или смешаные с нефтепродуктами из других стран. ЕС опасается дефицита нефтепродуктов, считает финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

Стала известна дата выхода следующего проекта от создателей Bioshock

Ridus.ru 

Создатель легендарной игры Bioshock Кен Левин рассказал про свой новый проект под названием Judas, и уже известна дата его релиза. Игра была показана впервые ещё на The Game Awards в декабре прошлого года и, похоже, включает в себя многие функции, знакомые фанатам Bioshock.

В работе «ВКонтакте» случился масштабный сбой

Ridus.ru 

Пользователи «ВКонтакте» пожаловались на массовый сбой в работе социальной сети. Недоступными стали большая часть функций и сервисов. В пресс-службе наличие проблем подтвердили и заверили, что трудятся над их устранением.

Количество жертв при землетрясении в Турции выросло до 4544

Ridus.ru 

Количество жертв при землетрясении в Турции выросло до 4544. Травмы разной степени тяжести получили 26 725 местных жителей, некоторые из них находятся в критическом состоянии. В республике спущены официальные флаги — в стране объявлен национальный траур до 12 февраля.

В Минтруде раскритиковали введение карточек для поддержки населения

Ridus.ru 

Заместитель руководителя департамента демографической и семейной политики Минтруда Елена Семенова заявила, что ведомство изучило инициативу введения продуктовых карточек для социально незащищенных слоев населения. Однако анализ привел их к выводу, что предложенный механизм может ограничить возможности семей.

Bloomberg: демократический капитализм выдыхается

Ridus.ru 

Влиятельный экономист Мартин Вольф написал глубокий анализ недугов западного общества в книге «Кризис демократического капитализма». Обозреватель Bloomberg Адриан Вулдридж считает, что предложенные в ней рецепты по их устранению не соответствуют действительности.

Новую молекулу назвали в честь Киану Ривза из-за её убойных свойств

Ridus.ru 

Учёные из института биохимии растений и вирусологии имени Лейбница (Германия) открыли новую группу молекул, которые вырабатывает бактерия рода Pseudomonas, и назвали эти липопептиды кианумицинами в честь голливудского актёра Киану Ривза. Молекулы напомнили исследователям смертоносных персонажей Ривза, поскольку они оказались чрезвычайно эффективными против микробов.

Вирусолог Аграновский прокомментировал исследование о бесполезности масок от COVID-19

Ridus.ru 

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский прокомментировал «Ридусу» результаты разоблачительного исследование международной организации «Кокран».

В Тульской области обрушился подъезд пятиэтажки из-за взрыва газа

Ridus.ru 

Подъезд пятиэтажного жилого дома обрушился в городе Ефремов, который распложен в Тульской области. Предполагается, что это произошло из-за взрыва бытового газа, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление представителя экстренных служб.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Нефтгазовые корпорации богатеют на энергетическом кризисе

Ridus.ru 

Глобальные нефтегазовые корпорации пожинают сладкие плоды энергетического кризиса. Во вторник свои доходы за 2022 год обнародовала британская BP. Ее прибыль за год удвоилась и составила рекордные 27,7 миллиарда долларов против 12,8 миллиарда годом ранее. Предыдущий годовой рекорд компании в 26,3 миллиарда долларов был установлен в 2008 году.

Автомобиль Tesla спустя пять лет долетел до орбиты Марса

Ridus.ru 

Пять лет назад компания Илона Маска SpaceX совершила монументальное событие и запустила автомобиль Tesla Roadster в космос, поэтому сейчас многие невольно задумались, что с ним произошло. С тех пор машина преодолела адское расстояние, улетев от Земли на впечатляющей скорости 26 619 километров в час, и долетела до самой орбиты Марса.

Пьяный пассажир рейса «Москва - Барнаул» избил бортпроводника

Ridus.ru 

На борту «Москва — Барнаул» один из пассажиров, который был нетрезв, встал и начал ходить по салону, мешая работе бортпроводников и покою других пассажиров, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Еда-еда»: неловкие попытки щенка добежать до корма развеселят любого

Ridus.ru 

Щеночки способны развеселить и умилить даже самого угрюмого человека, на которого свалилось множество проблем. Особенно, если они делают что-то забавное или неловкое. Взгляните на кроху из видео и убедитесь в этом сами.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Вторичка под 12%: банки запускают новую льготную ипотеку

Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

Единственная женщина-оператор котельной Химок рассказала о своей работе