Ridus.ru
Февраль
2023

Новости за 02.02.2023

Таинственная игра Titanfall Legends и пара других проектов ЕА закрыты

Ridus.ru 

Вслед за Microsoft стало известно, что компания Electronic Arts тоже отменила разработку новой игры, основанной на сериях Apex Legends и Titanfall, при этом часть работников была уволена. Отменённый проект представлял собой однопользовательскую игру под кодовым названием Titanfall Legends, действие которой происходило в общей вселенной двух игр, а руководителем проекта выступал Мохаммад Алави.

«Отличная беседа»: разговор хозяйки и кошки покорил Сеть

Ridus.ru 

У кошек очень много способов «высказаться». Эти очаровательные животные умеют и мурлыкать, и издавать короткие звуки, похожие на клацанье и, конечно же, мяукать. Последний способ пушистики используют для общения с людьми, и красавица из видео — яркий тому пример.

В ранний доступ вышла игра, которая пропитана любовью к Diablo 2

Ridus.ru 

Сегодня создатели интересной ролевой игры Superfuse, сочетающей боевую механику в стиле Diablo 2 и художественный стиль Borderlands, объявили об открытии раннего доступа. Пока студия спешит выпустить несколько первых патчей, её соучредитель лично написал фанатам, что работа его команды — это буквально «любовное письмо к Diablo 2».



«Но у меня нет кота»: 20+ котов, которые просто заселились в чужие дома

Ridus.ru 

Коты — очень забавные и очень наглые существа. Они могут просто взять и заявиться в чужой дом без разрешения и начать вести себя так, будто на самом деле это они там хозяева. И им неважно, хотели ли владельцы этого дома заводить кошек или нет, они сделают всё, чтобы очаровать своего нового человека.

Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс

Ridus.ru 

Учёные из Пенсильванского университета (США) провели смелый эксперимент и вживили взрослым крысам с повреждённой зрительной корой настоящие человеческие нейроны. Поскольку для опыта были нужны живые клетки, команда культивировала нейроны из стволовых клеток человека, которые росли в лаборатории 80 дней и сформировали ткань коры головного мозга.

Говядина становится деликатесом

Ridus.ru 

Похоже, в недалеком будущем натуральная говядина может стать таким же диликатесом, как фуа-гра. На этой неделе вышел отчет Министерства сельского хозяйства США, согласно которому общее поголовье коров в стране в 2022 году сократилось на 3%, до 89,3 миллиона.

Инфляция остановлена? Эксперты не ждут роста цен и повышения ЦБ ключевой ставки

Ridus.ru 

По данным Минэкономразвития в январе 2023 года инфляция составила 11,5% в годовом выражении, что чуть ниже соответствующего прошлогоднего значение (12%). По расчетам МЭР, тенденция к стабилизации инфляции на сегодняшний день, сохраняется. Более того, предполагается, что к концу года инфляция в стране будет измеряься однозначной цифрой и составит порядка 5,5%.

Дмитрий Песков подчеркнул, что пока чиновникам разрешается выезжать за границу

Ridus.ru 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, что пока распоряжений относительно запрета на выезд государственных служащих за границу не принималось.

Молдавия отозвала своего представителя из руководства СНГ

Ridus.ru 

Депутаты молдавского парламента проголосовали за отзыв постоянного представителя Кишинёва из руководящей структуры СНГ — Межпарламентской ассамблеи. Инициатором голосования выступила правящая проевропейская партия «Действие и солидарность» (ПДС), передает РИА Новости.

Корейские учёные создали контактную линзу, которая лечит глаукому

Ridus.ru 

Глаукома, при которой возникает закупорка дренажных каналов глаза — это коварное заболевание, поскольку, если за ней постоянно не следить, она может привести к слепоте. Поэтому учёные из Пхоханского университета (Южная Корея) изобрели специальную контактную линзу, которая самостоятельно мониторит состояние глаза пациента и автоматически высвобождает лекарство, когда это нужно.

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Эксперт назвал потери, которые может понести РФ из-за вынужденной «скидки» на ее нефть

Ridus.ru 

Как уже отмечалось ранее, по данным российского Минфина, средняя цена российской эталонной нефти марки Urals в январе 2023 года снизилась до уровня в 49,48 долларов за баррель, что в 1,7 раза ниже значения января прошлого года (85,64 долларов за баррель). Это еще более значимое падение, по сравнению с декабрем прошлого года, когда Urals упал в стоимости в 1,44 раза, до 50,47 долларов за баррель.

В США хотят принять закон о четырехдневной рабочей неделе

Ridus.ru 

Недавно «Ридус» писал об исследовании, проведенном в 2022 году некоммерческой общественной платформой 4 Day Week Global, которое доказало эффективность четырехдневной рабочей недели. Как теперь выясняется, в некоторых местах власти всерьез восприняли его как руководство к действию.

Президент Сербии заявил, что у Белграда не осталось союзников на Западе

Ridus.ru 

Президент Сербии Александр Вучич выступил в парламенте своей республики, затронув тему антироссийских санкций и внешней политики Белграда. По его словам, Сербия будет придерживаться самостоятельного подхода в данной сфере, и это привело к тому, что ЕС больше не смотрит на Белград как на союзника, передает РИА Новости.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Ещё один ценный газ России захватывает мир. Французы получили за свои выходки в СБ ООН

Макаров высказался о том, что его не вызывают в сборную Россию

Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах».

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности