Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2016

Новости Санкт-Петербурга за 04.10.2016

«Морским судам быть!» Оперные звезды – к 320-летию российского флота

Gallerix.ru 

Юных петербуржцев, школьников и студентов, юнг и будущих капитанов, их молодых родителей и не стареющих душой бабушек и дедушек – всех ценителей культурно-познавательного досуга, самых активных, любознательных и готовых к творческим экспериментам 16 октября ждут в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии.

The freaks gonna win!*

Musecube.Org 

На конец сентября прогноз погоды в Петербурге утешительный: ожидается стопроцентно выпадение осадков в виде фриков из разных стран и городов. Причина такой природной аномалии проста: в Большом театре кукол с 26 сентября по 1 октября проходит международный фестиваль, собирающий театры актуальных кукол со всех концов мира. В этом году десант БТК-ФЕСТа высаживается уже в третий […]

Партнеры «Газпрома» по Nord Stream 2 подтвердили готовность способствовать проекту

Коммерсантъ FM 

Европейские партнеры «Газпрома» по проекту газопровода Nord Stream 2 — компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall — в ходе прошедшей в Санкт-Петербурге встречи подтвердили свою позицию способствовать реализации проекта. Об этом говорится в сообщениях российского газового холдинга.

У доски Маннергейму нашелся владелец

Блог сайта «Сказочная Карелия» 

Пока комитет по культуре и общественники ищут того, кто в ответе за установление доски военачальнику Карлу Маннергейму, «Фонтанка» вплотную приблизилась к тому, кто считает себя ее владельцем.

Читать дальше...

Shell, Uniper и Wintershall подтвердили готовность к реализации «Северного потока-2»

Фонд стратегической культуры 

Компании Shell, Uniper и Wintershall подтвердили готовность способствовать реализации «Северного потока - 2», заявили в Газпроме.   В рамках VI Петербургского международного газового форума во вторник состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главного исполнительного директора Shell Бена ван Бердена. Позже он также встретился с председателем правления Uniper SE Клаусом Шефером, сообщается на сайте...

В Петербурге открылась выставка, приуроченная к 95-летию Александра Кемурджиана

Журнал «Новости космонавтики» 

В Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости открылась выставка, на которой можно увидеть уникальные экспонаты. К примеру, шасси знаменитого лунохода и редчайшие фотографии его первых лунных минут и пройденных метров по поверхности спутника.

Выставка приурочена к 95-му дню рождения главного конструктора планетохода Александра Кемурджиана. Его имя было долго засекречено, и лишь друзья и коллеги по работе знали, кому отечественная космонавтика обязана исследованием Луны.

А.Ж.

15-16 октября. Фестиваль «Пулковский меридиан». Пулковская обсерватория

Musecube.Org 

Пулковская обсерватория впервые проводит музыкально-просветительский фестиваль В программе: − Посещение астрономического музея обсерватории − Научно-популярные лекции − Тротуарная астрономия − Выставка астрофотографии − Арт-маркет − Музыкальные выступления 15 и 16 октября в Пулковской обсерватории под Петербургом пройдет музыкально-просветительский фестиваль «Пулковский меридиан». Гостям фестиваля представится возможность попасть в Музей Пулковской обсерватории, посетить научно-популярные лекции... Читать дальше...

В МИД РФ прокомментировали "попытку отравления" американских дипломатов в России

Life News 

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ответил на обвинения американской стороны в притеснениях их дипломатов. В частности, диппредставительство США указало на случай в Санкт-Петербурге, где американских послов якобы чуть не отравили во время их пребывания на международной конференции, прошедшей около года назад. Представитель российского иностранного ведомства предположил, что США запустили "заезженную пластинку" в отместку за принципиальную позицию России по восстановлению мира в Сирии. Читать дальше...



Найдена новая форма жизни

«Softcraze» 

Найдена новая форма жизни Неизвестные бактерии по мнению ученых имеются и в России. Новая форма жизни или что это? — исследователи теряются пока в догадках. Так, недавно российские исследователи обнаружили в подледном озере Восток в Антарктиде неизвестную бактерию. Об этом РИА Новости рассказал заведующий лабораторией криоастробиологии Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Сергей Булат. […]

Отставка Кармазинова

«Ведомости» 

Феликс Кармазинов уходит с поста гендиректора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Его заявление об увольнении по собственному желанию подписал глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. Кармазинов работает до 6 октября, в этот день ему исполняется 73 года. Исполняющим обязанн­ости гендир­ектора станет его заместит­ель Евг­ений Целиков­.

Режиссер «Дуэлянта» Алексей Мизгирев: «Справедливость можно восстановить только несправедливым образом». Автор фильма — о главном парадоксе нашей жизни и о компромиссах в большом кино

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В программе Hard Day’s Night режиссер и сценарист фильма «Дуэлянт» Алексей Мизгирев рассказывает о создании картины, объясняет, как Петербург на экране становится одновременно мегаполисом нашего времени и «самым умышленным» городом Достоевского, и вспоминает реакцию публики на премьерных показах в Канаде.

Ленобласть заплатит ВТБ 533 млн рублей долга компании «Усть-Луга»

«Ведомости» 

Банк ВТБ направил в комитет финансов Ленобласти исполнительный лист на погашение задолженности ОАО «Компания «Усть-Луга», заявила вчера на заседании суда представитель компании, передает ТАСС. Компания «Усть-Луга» (заказчик-застройщик одноименного порта, 21% акций – у Ленобласти) попросила на суде прекратить дело по иску банка о ее банкротстве или отложить его рассмотрение до получения денежных средств. Заседание суда отложено до 7 октября.

Фанаты "Спартака" вывесили баннер у базы клуба: "Массимо, мы верим в тебя"

Футбольная страна 

Фанаты "Спартака" решили поддержать команду и главного тренера Массимо Карреру, вывесив баннер у входа в Тарасовку. Текст баннера гласит: "Массимо, мы верим в тебя". "Массимо, мы верим в тебя! После несправедливости [в Санкт-Петербурге] решили поддержать команду и главного тренера, вывесив баннер у входа в Тарасовку", — написал один из фанатов клуба в "твиттере".

Территория эксперимента

Новая причулымка 

Нестандартность как творчество

В Ачинском драматическом театре завершается работа в творческой лаборатории «Активизация классики». В ней принимают участие три молодых режиссёра из разных городов: Искандер Сакаев (Петербург), Александр Ряписов (Нижний Новгород) и Артём Терёхин (Астана).

В рамках «Российской студенческой недели» будет проведено крупное социологическое исследование интересов и проблем студентов

ВОО «Молодая Гвардия» 

Сегодня, 4 октября, на площадке ДК «Трехгорка» представители Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» Ирина Володченко, Анна Лапенко и Елена Евстегнеева совместно со студентами-социологами обсудили формат проведения предстоящего социологического исследования, которое пройдет в рамках форума «Российская студенческая неделя» с 17 по 21 октября.  

Читать дальше...

Организаторы St. Petersburg Fashion Week представили участников предстоящего сезона

РИА Мода 

Неделя моды St. Petersburg Fashion Week Spring/Summer 2017, организованная под патронажем Синдиката моды, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга, пройдет в Северной столице с 6 по 9 октября, сообщают организаторы.

Читать дальше...

Установлены причины женской поножовщины в Санкт-Петербурге

«Федеральное агентство новостей №1» 

Санкт-Петербург, 4 октября. Федеральному агентству новостей стали известны причины женской поножовщины, случившейся в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать дальше...

На трассе Вологда - Новая Ладога "Лада" врезалась в автобус и отбойник

«Водитель Петербурга» (spbvoditel.ru) 

По предварительной информации, 58-летний водитель "Лады Гранты", не соблюдая дистанцию, совершил столкновение с рейсовым автобусом "Хагер", следовавшим по маршруту 860 Санкт-Петербург - Тихвин.

Просматривали в Санкт-Петербурге 04.10.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

После сообщения о ложном минировании Дворцовой площади возбудили уголовное дело

В Новосибирске на пасху троллейбусы будут ездить всю ночь

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть