Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Февраль
2024

Новости Ставрополя за 08.02.2024

Свыше 130 инновационных проектов молодых ученых были представлены на выставке в КБГУ

КБГУ им. Х.М. Бербекова 

День российской науки в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова традиционно был отмечен Выставкой инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, которая прошла уже в восемнадцатый раз.

Читать дальше...

Ставропольского губернатора в 1887 году торопили с набором в армию – архив

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Генерал-майору Николаю Никифораки в 1887 году телеграфировали с указанием подготовить более 1,5 тыс. ставропольских новобранцев. Призывные комиссии работали медленно, а потому в том же году ему пришло письмо из Петербурга с требованием ускорить подготовку солдат.

Фейк об убитой сиделке и отрезанном носе развенчали в полиции Ставрополья в 1887 году

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Ставропольского края, содержат немало любопытных фактов об истории призывного дела в регионе. К примеру, даже тогда правоохранителям приходилось разбираться с ложной информацией и успокаивать обеспокоенных граждан.



Архив: Ставропольский губернатор не пустил Антона Груби-младшего в армию

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Антон Францевич Груби, племянник знаменитого пивовара, учился в институте, когда пришла пора идти в армию. Об отсрочке для него договорились старшие родственники. Документ об отсрочке был подписан ставропольским губернатором.

Около 70 молодых семей Кисловодска получат жилищные сертификаты

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В городе-курорте Кисловодске 204 молодые семьи стоят в очереди на приобретение квартир по государственной помощи. С начала 2024 года две семьи уже получили жилищные сертификаты. Дополнительно власти города выдадут ещё 70 сертификатов. Об этом сообщили в администрации Кисловодска.

Глава ведомства поручил доложить о ходе расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем отравление детей в Ставропольском крае

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами СК России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Глава ведомства поручил доложить о ходе расследования уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем отравление детей в…

Рамблер 

Следственными органами СК России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По данным следствия, 6 февраля 2024…

Ливнёвку протяжённостью 1,8 км построят в Октябрьском районе Ставрополя

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

К строительству новой ливневой канализации вдоль улицы Пригородной до Чапаевского проезда в Ставрополе приступят специалисты в 2024 году. Об этом сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

Ставропольские архивисты рассказали о деле призывника 125-летней давности

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В истории новобранца царской армии Федота Шахова, произошедшей в 1899 году, разбирался сам тогдашний губернатор Николай Никифораки. Как сообщили «Победе26» в госархиве Ставропольского края, согласно документам, уже в части у молодого солдата нашли сердечный недуг.

Иностранцы посетят Ставрополье в рамках Всемирного фестиваля молодежи

Вестник Кавказа 

Иностранные гости из Грузии и Сирии побывают в Ставропольском крае в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Они побывают на курортах Кавминвод, предприятиях региона и узнают о местных традициях.

«Новобранцы нос не отрезали»: правда и вымысел о службе ставропольцев в царской армии

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

150 лет назад в России ввели всеобщую воинскую повинность. Эта реформа изменила подходы к комплектованию новобранцев, систему льгот для служилых людей и другие положения военной службы. О том, как проходил призыв на Ставрополье полтора века назад, можно ли было «откупиться» от армии и на что жаловались родные новобранцев — в статье ИА «Победа26».

Руководителя УФСИН по Волгоградской области Просвернина переводят на Кубань

ИА "Высота 102.0" 


Генерал-майора внутренней службы Александра Просвернина, возглавляющего УФСИН России по Волгоградской области с июля 2019 года, переводят по службе. По информации собственного источника V102.RU, Просвернин в скором времени возглавит управление ФСИН по Краснодарскому краю. 

Напомним, что 46-летний уроженец Ставропольского края начал карьеру в органах уголовно-исполнительной системы в 2000-м году. Занимал различные должности в УФСИН России по Краснодарскому краю, а с ноября... Читать дальше...

Новости Ставрополя
Ставрополь

Депрессия: как проявляется и почему ее нужно лечить?


Детсад на 70 мест откроется в селе на Ставрополье

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В детсаду «Светлячок» села Заветного Кочубеевского округа построили ясельный корпус. Как сообщили в минстрое Ставрополья, здание готовят к приёму первых воспитанников.

Росстат: за 2023 год санаторно-курортные организации заработали 186,4 млрд рублей

Vademec.ru 

Росстат представил основные показатели деятельности российских организаций, подпадающих под категорию «коллективные средства размещения», за 2023 год – к таковым относятся и санаторно-курортные организации. В прошлом году здравницы заработали 186,4 млрд рублей. Регионами – лидерами по доходам стали Краснодарский край с показателем 50,4 млрд рублей, Ставропольский край (37 млрд рублей) и Республика Крым (11,2 млрд рублей). Четвертое место досталось Алтайскому краю, где санатории сгенерировали выручку в 8,8 млрд рублей.

Ставропольские полицейские помогли остановить похитителя аккаунтов из Твери

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Компьютерным мошенничеством занимался 17-летний житель Твери. Он похищал чужие аккаунты в соцсетях с помощью подложных голосований и перепродавал их. Об этом рассказали в главном управлении МВД России по Ставропольскому краю.

В Ставрополе состоялись учебно-методические сборы с сотрудниками подразделений по работе с личным составом полиции региона

МВД России 

В Главном управлении МВД России прошли учебно-методические сборы, организованные для сотрудников подразделений по работе с личным составом полиции региона.

Кадетский корпус в Будённовске оштрафуют за нарушение при госзакупке на охрану 

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Казачий кадетский корпус в Будённовске проводил закупку на оказание охранных услуг на сумму около 2 млн рублей. Однако при подаче заявки руководство учреждения не указало дополнительные требования, опыт и наличие лицензии на оружие, выяснили в УФАС по Ставропольскому краю.

Ставропольские автоинспекторы проверили пассажирский и грузовой транспорт на федеральной автодороге «Кавказ» и в городе Невинномысске

МВД России 

8 февраля на федеральной автодороге «Кавказ», проходящей по территории Кочубеевского района, а также в городе Невинномысске государственные инспекторы технического надзора Управления Госавтоинспекции по Ставропольскому краю и подразделений Госавтоинспекции региона проводили рейдовые мероприятия по профилактике нарушений, допускаемых водителями пассажирского и грузового автотранспорта.


Спорт в Ставропольском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Во время праздничных мероприятий в Ставрополе перекроют часть улиц

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Ещё пять проекционных пешеходных переходов оборудовали в Ставрополе