Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Апрель
2020

БЫТЬ ОДНИМ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ В МИРЕ – НЕ ПРОСТО

0
БЫТЬ ОДНИМ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ В МИРЕ – НЕ ПРОСТО

Российскому дипломату Сергею Лаврову – 70!

То, чем я хочу начать этот материал, возможно, кое-кто из читателей припомнит (я коротко, но писала об этом), однако, сказать об этом еще раз, уверена, не грешно. Во-первых, само событие – огромной значимости, важности, не теряющее своей актуальности и сегодня. Во-вторых, почти в каждом журналистском блокноте всегда есть пара еще «неразгаданных» (издержки почерка) фраз и фактов, и их надо высветить и озвучить. А в-третьих, это – желание напомнить не только об этом событии, а это – один из очень многих эпизодов абхазо-российских отношений, но и о человеке, с которым это конкретно связано, человеке, очень много сделавшем для укрепления независимости Республики Абхазия после ее признания Россией, а также для признания суверенитета нашей республики другими странами мира. И это – министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров, и у него юбилей – 70 лет.

Речь же пойдет о 2-м сентября 2008 года. Это был 8-й день признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия (26 августа), и в Стамбул для встречи с руководством абхазской диаспоры прибыл министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров. Мне посчастливилось (другое определение не подходит) присутствовать на этой встрече. Абхазскую сторону представляли Ирфан Аргун, Бедис Кварацхелия, Ардашан Бганба, Полномочный Представитель Абхазии в Турции Владимир Авидзба. Желание принять участие в этой беседе изъявили и руководители черкесской диаспоры (черкесами в Турции называют представителей всех северокавказских народов). Российские дипломаты не возражали. Встреча проходила в гостеприимном и роскошном здании Генерального консульства России в Стамбуле (оно построено на берегу пролива Босфор еще при русской царице Екатерине II).

Не скрою, настроение участников встречи было неоднозначным (ранее на этом я внимание читателей нашей газеты не акцентировала). В ожидании ее начала абхазские представители были в приподнятом настроении, с удовольствием вспоминали детали «ночи торжества» – так назвали ночь с 26 на 27 августа 2008-го, когда после полученного известия о признании Российской Федерацией независимости Республики Абхазия, на улицах Стамбула началось безудержное веселье, празднество, песни, флаги Абхазии и России, беспрерывные сигналы мчащихся автомашин. А вот черкесские представители вели себя иначе: некоторые беспрерывно курили, другие нервно вышагивали по саду, в их достаточно возбужденной речи слышалось «Руссия! Руссия!» (так по-турецки Россия). Из того, что мне переводили с турецкого на русский, было ясно, что не все нынешние турецкие черкесы удовлетворены тем, что именно Россия признала независимость Абхазии, по мнению некоторых из них, России не надо вмешиваться в дела Абхазии, Северного Кавказа. Естественно, такой настрой некоторых участников встречи, не мог не волновать абхазских представителей и меня в том числе. Однако, многое изменилось, когда все устроились за одним столом переговоров и слово взял российский министр Сергей Лавров. Я не только слушала его, я смотрела на участников беседы. Лица у многих менялись на глазах, недовольство отступало, появлялся неподдельный интерес. (Переводчик с турецкого работал очень профессионально). Сергей Викторович, объясняя позицию Российской Федерации, подчеркивал, что никто не собирается ущемить суверенитет Абхазии, наоборот, стране будет оказана помощь в укреплении ее самостоятельности, безопасности, в ведении международных переговоров, в обеспечении признания ее суверенитета и другими странами мира. (Сегодня, 12 лет спустя после этого разговора, мы констатируем: слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, произносимые им от имени России, с последующими ее действиями не разошлись).

В беседе Сергей Викторович не отступал от протокола дипломатического общения, но одновременно предлагал собеседникам шутливые отступления, остроумные сравнения, и этим разряжал напряженную обстановку, которую он, конечно же, сразу почувствовал. В то же время он оставался предельно корректным, сохранял дистанцию, подчеркивал возложенную на него ответственность. Почти часовая встреча-беседа завершилась ко всеобщему удовлетворению позитивным настроем всех ее участников.

Отдельно состоялась беседа Сергея Лаврова с Полпредом Владимиром Авидзба. Российского министра иностранных дел интересовало настроение абхазской диаспоры в Турции, пути решения проблемы возвращения махаджиров на историческую родину, он останавился на конкретных направлениях, которые будут служить дальнейшему развитию и укреплению российско-абхазских отношений. Лавров проинформировал, что уже подготовлены проекты Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и Договор вскоре должен быть подписан обеими сторонами: Россией и Абхазией. (9 сентября в Москве состоялась встреча министров иностранных дел России, Абхазии и Южной Осетии – Сергея Лаврова, Сергея Шамба и Мурата Джиоева. Дипломатические отношения между Российской Федерацией и обеими признанными ею республиками – установлены. Тексты двусторонних договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи согласованы и готовы к подписанию на высшем уровне. Особое внимание в них уделяется вопросам обеспечения безопасности каждой из сторон).

После завершения беседы с Лавровым, Авидзба, делясь впечатлениями о ней, сказал, что его поразила информированность российского министра о состоянии дел в Абхазии, очень тронуло его личное желание видеть Абхазию свободной и счастливой и подбодрили слова об искреннем стремлении Российской Федерации всемерно содействовать этому. «Я был более чем приятно удивлен, – особо акцентировал Авидзба, – что, представляя такую огромную и великую державу как Россия, обсуждая проблемы такой маленькой страны как Абхазия, Сергей Викторович даже намеком не оттенил нашу разницу. Это – талант истинного дипломата и политика. Все было на равных. Это приятно, но такое доверие обязывает нас ко многому».

Уже 14 сентября того же 2008-го Сергей Лавров прибыл в Абхазию. Он стал первым большим российским государственным деятелем, посетившим суверенную Республику Абхазия, чью независимость признала Российская Федерация. В аэропорту Сухума, именно там приземлился самолет министра, Сергея Викторовича встречали представители абхазской общественности во главе с Президентом Сергеем Багапш. Состоялись интересные для обеих сторон обсуждения.

В один из визитов Сергея Лаврова в Абхазию мне довелось с группой сопровождавших лиц в течение целого дня наблюдать его общение с представителями разных организаций. Лавров побывал на встрече с российскими военными, поговорил с представителями русской общины в Абхазии, встретился со студентами Абхазского госуниверситета. Аудитории, как видим, самые разные. Но везде – непринужденность, общительность, умение наладить диалог, найти «болевые точки», дать конкретный и полезный совет.

В Абхазии хорошо помнят и пребывание Сергея Лаврова в республике в апреле 2017г. Российский министр иностранных дел 18 числа участвуя в официальной церемонии открыл новый комплекс Посольства России в Абхазии. А на другой день Сергей Викторович в парке Боевой славы почтил память погибших в Отечественной войне народа Абхазии, а потом как настоящий сухумчанин с удовольствием прогулялся по городской набережной, выпил чашечку крепкого и ароматного кофе на знаменитой «Брехаловке», а вечером побывал на спектакле в Русдраме.

В Москве Посольство Республики Абхазия в Российской Федерации работает в плотном контакте с разными департаментами Министерства иностранных дел РФ. Периодически происходят и встречи министра С. Лаврова с министром иностранных дел Абхазии, в которых обязательно участвует Посол РА в РФ Игорь Ахба. Во время бесед всегда затрагивается круг самых актуальных для Абхазии проблем, а также вопросы стратегического партнерства. Беседы носят очень деловой конструктивный характер, но им совершенно не чужд и дружественный настрой. Как правило завершаются переговоры изысканным обедом, на котором в непринужденной обстановке зачастую продолжается обсуждение вопросов, представляющих интерес для обеих сторон. Эти встречи проходят в Доме приемов МИД РФ, особняке, который заслуживает отдельного внимания. Это усадьба семьи известного российского промышленника Саввы Морозова, считается шедевром архитектурного московского модерна, построена в 1898 году. С 1938г. является Домом приемов МИД. Здесь часто организуются различные мероприятия, гостями которых бывают дипломаты посольств разных стран, аккредитованных в России. Чаще всего это презентации субъектов РФ – регионов, областей; пасхальные приемы – на них приглашаются христианские послы, другие мероприятия.

Организацией таких встреч занимается ДСПО – Департамент МИД РФ по связям с субъектами, парламентариями и общественными объединениями. А директором этого Департамента является хорошо известный в Абхазии, первый Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Вячеславович Григорьев. Участниками этих мероприятий бывает Посол Абхазии в РФ Игорь Ахба или замещающие его дипломаты. Абхазский Посол в одной из бесед говорил, что его коллеги из разных стран уверенно считают, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров входит в число самых сильных дипломатов мира. Многие высказывания главы российского МИД его коллеги берут на вооружение, многие становятся цитатами. К примеру, популярным и используемым стало сказанное Лавровым в одном из интервью: «ООН создавалась не для того, чтобы на земле был рай, а чтобы в мире не наступил ад».

Деятельность министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова оценена руководством страны очень высоко. У него много самых разных благодарностей и Почетных грамот. Он – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (все 4 степени) и обладатель ордена Почета, которым награждают за заслуги перед государством, большой вклад в проведение внешнеполитического курса и обеспечение национальных интересов России, за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. Сергей Лавров обладатель 38 почетных званий, конфессиональных, региональных и иностранных наград. А за стихи Сергей Викторович получил премию Союза писателей России.

С 21 марта нынешнего года Сергей Лавров – Герой Труда. Президент России Владимир Путин издал соответствующий Указ.

А мы в Абхазии очень рады, что выдающийся дипломат не раз бывал в нашей республике, хорошо знает ее проблемы и принимает самые различные меры для их решения, для дальнейшего развития нашей страны.

Мы поздравляем Сергея Викторовича с 70-летием, желаем ему крепкого здоровья, традиционного абхазского долголетия и много сил для того, чтобы, как сказал он сам, «в мире не наступил ад».

Лилиана ЯКОВЛЕВА




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На флоте бабочек не ловят

Тихий вечер...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала


За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

В Диктанте Победы приняли участие молодые сотрудники забайкальского Росреестра

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей


Музыкальные новости

Совместная Песня со Звездой.

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО



Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Фигурант дела о взятке замглавы МО России Иванову Бородин обжаловал арест

Москва готовится к майским праздникам: парковка будет бесплатной

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович: Повышение рождаемости — общая задача государства и общества

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Игру «Юнармия, вперед!» провели в Подмосковье

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян

В Котельниках написали «Диктант Победы»

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии