Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Июнь
2021

Новости Улан-Удэ за 04.06.2021

Ученые Забайкалья получили федеральный грант в размере двух миллионов рублей

Официальный портал Забайкальского края (75.ru) 

В Российском фонде фундаментальных исследований подвели итоги конкурса на лучшие научные проекты в сфере общественно-политических наук. Двое представителей Забайкальского госуниверситета стали его победителями и получили на реализацию своих инициатив гранты общей суммой более двух миллионов рублей.

Потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме Сибири в мае 2021 года увеличилось на 7,5 % по сравнению с маем 2020 года

«НИА-Кузбасc» (Кемерово) 

По оперативным данным Филиала Системного оператора - ОДУ Сибири (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики 10 энергосистем на территории Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов), потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири в мае 2021 года составило 17 050,1 млн кВт•ч, что на 7,5 % больше аналогичного показателя 2020 года.

«Бест плюс» Байминова в минус Бурятии

Блог сайта «УтроNews» 

Строительный магнат из Бурятии продолжает захватывать строительный рынок республики, несмотря на многочисленные скандалы. Кто поддерживает бизнесмена? Как сообщает корреспондент УтроNews,  в центре столицы Бурятии продолжается грандиозное строительство около театра оперы и балета. Уже известно, что на этом лакомом участке города расположится огромный торговый центр, который сейчас возводит компания «Бест плюс» Вячеслава Байминова. Однако изначально, в 2012 году предполагалось, что на этом земельном... Читать дальше...

На пожаре в Бурятии погиб мужчина

МЧС России 

Возгорание жилого дома в селе Подлопатки Мухоршибирского района произошло накануне днём. К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения пожарной части №81 7-го Мухоршибирского отряда ГПС РБ. До прибытия работников пожарной охраны к тушению очага приступили огнеборцы добровольной пожарной команды МО СП «Подлопатинское».



В Бурятии ожидаются ливни и мокрый снег

ИА REGNUM 

В Бурятии на смену непродолжительной жаре придут грозы и похолодание. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по региону, 5 июня вечером по юго-западу, 6−7 июня по республике пройдут сильные дожди, а также град.

Читать дальше...

Жительница Бурятии во время ссоры с соседкой ограбила ее

Сотрудники вневедомственной охраны Джидинского района Бурятии задержали 30-летнюю подозреваемую в грабеже. Женщина отобрала сотовый телефон у незнакомой женщины, живущей по соседству, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По факту взрыва на шахте в Бурятии возбуждено уголовное дело

ИА REGNUM 

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту взрыва и гибели человека на золотодобывающей шахте в Окинском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике.

Читать дальше...

В Улан-Удэ выписали 41 штраф за незаконную уличную торговлю

76 рейдов по проверке незаконной торговли провели с начала года специалисты комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Улан-Удэ совместно с районными администрациями и управлением административного контроля. Как сообщает Восток-Телеинформ с ссылкой на пресс-службу администрации, составлен 41 протокол в отношении нарушителей.

Як

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Як — парнокопытное млекопитающие, представитель рода настоящие быки семейства полорогие. В русской традиции яков называли сарлыками, тибетскими или хрюкающими быками. Последнее название связано с тем, что животное в случае недовольства начинает хрюкать. Родиной яков является Тибет, где животное широко используется как вьючное и мясное. Применяется также в пищу и молоко этого вида парнокопытных.

Читать дальше...

По стопам Жамбалова: ушедший в отставку глава Хоринского района может возглавить комитет в администрации Бурятии

Babr.ru 

Руководитель Хоринского района Юрий Ширабдоржиев 2 июня досрочно покинул пост. Об этом сообщил зампред правительства республики Баир Цыренов. Также он написал в соцсетях, что Ширабдоржиев перед уходом провел встречу с местным советом депутатов, где отчитался за проделанную работу и озвучил план развития района.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Предпринимателям рассказали о решениях для развития регионального бизнеса с помощью инструментов экосистемы Сбера

БайкалИнформ 

Байкальский банк Сбербанка провел для предпринимателей Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии, Якутии онлайн-конференцию «Отраслевые решения экосистемы Сбера», сообщает пресс-служба банка.

В Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова прошла XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Криминологические чтения»

Прокуратура РФ 

Организаторами конференции выступили Бурятский государственный университет, прокуратура Республики Бурятия и Союз криминалистов и криминологов.

СК возбудил уголовное дело по факту взрыва на руднике в Бурятии

Babr.ru 

Следком Бурятии возбудил уголовное дело по факту ЧП на руднике в Окинском районе по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека". Об этом 4 июня сообщает пресс-служба ведомства.

Улан-удэнцев просят не купаться в Селенге и не пить из нее воду

Превышение гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям выявлено в пробах воды из реки Селенга в Улан-Удэ. По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, это говорит об антропогенном загрязнении и представляет риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Просматривали в Улан-Удэ 04.06.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде






В Улан-Удэ началась эвакуация жителей из-за страшного пожара

На окраине Улан-Удэ горят дома - мэр города сообщил об эвакуации людей

Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра

Площадь пожара в частном секторе в Улан-Удэ выросла до 3 тыс. кв. м