2021

Борцы из Кыргызстана стали призерами международного турнира по вольной борьбе

0

Автором материала является K-News. Любое копирование или частичное использование возможно по разрешению редакции K-News.

9-13 декабря в Хасавюрте прошел международный турнир, посвященный памяти прославленных борцов XIX-XX столетия. В международном турнире по вольной борьбе приняли участие почти 240 борцов из 20 стран мира, в том числе и команда Кыргызстана. В ее составе выступили 15 спортсменов в различных весовых категориях.  Имена многих из участников турнира не единожды звучали на международных соревнованиях.

Запись Борцы из Кыргызстана стали призерами международного турнира по вольной борьбе впервые появилась K-News.

9-13 декабря в Хасавюрте прошел международный турнир, посвященный памяти прославленных борцов XIX-XX столетия.

В международном турнире по вольной борьбе приняли участие почти 240 борцов из 20 стран мира, в том числе и команда Кыргызстана. В ее составе выступили 15 спортсменов в различных весовых категориях.

Имена многих из участников турнира не единожды звучали на международных соревнованиях. Некоторые из них имеют титулы чемпионов своих стран, поэтому букмекерам, в том числе БК Мелбет, не составило труда выделить фаворитов среди участников. Как пройти регистрацию в Melbet, рассказывается на сайте Всепроспорт.

По итогам соревнований кыргызские борцы сумели завоевать 2 медали. В весовой категории до 79 кг серебряную медаль выборол Арсалан Будажапов. Спортсмен из Бурятии, выступающий за Кыргызстан, в первом поединке победил Увайса Юнаева из Дагестана (13:2). В четвертьфинальном поединке он со счетом 7:6 одолел чеченского борца Юсупа Хаджи Айдаева. В полуфинале спортсмен был сильнее Кахабера Хубежты из Алании (9:4). В финале Арсалан встретился с Ацамазом Санакоевым из Алании и уступил ему со счетом 3:4.

Почетное третье место в категории до 74 кг занял Исламбек Орозбеков. В поединке квалификации он выиграл у Арбака Саты из Тывы. В поединке 1/8 финала Исламбек был сильнее Магомедали Мусалаева из Дагестана (счет 3:4). Однако в следующем поединке киргизский борец уступил дагестанцу Ахмеду Шахбанову со счетом 5:2. В поединке за бронзовую медаль Орозбеков выборол победу у Азнаура Таваева (Дагестан).

Напомним, на хасавюртовском турнире помимо медалей, призеры получат и денежные премии. За 1-е место победителям полагается 150 тыс. руб., за 2-е — 100 тыс. руб., за 3-е место — 50 тыс. руб. Поощрение в 50 тыс. руб. получает также тренер победителя.