Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2021

Китайская угроза: новый президент Монголии послал России важный сигнал

В этом году, 11 июля, Монголия отпраздновала столетие независимости. Осенью, 5 ноября, отметила столетие дипломатических отношений с Россией, а 16 декабря в Москву на встречу с главой РФ Владимиром Путиным прибыл новый президент страны Ухнаагийн Хурэлсух. Это первый визит монгольского лидера за границу. Стороны приняли декларацию о сотрудничестве, признали необходимость наращивать экономическое взаимодействие и торговлю.

За этими протокольными переговорами скрывается важный посыл, от которого во многом зависит существование Монголии и безопасность России. О стратегической роли отношений между Москвой и Улан-Батором рассказал руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока Санкт-Петербурга Кирилл Котков.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ С КИТАЕМ

Новости о Монголии нечасто встречаются в СМИ. Расположена она в самом сердце Внутренней Азии, между Россией и Китаем. Несмотря на внушительные размеры — более 1,5 млн кв. км — это слабое в военном и экономическом отношении государство с населением около 3,3 млн человек.

В XVIII–XIX веках территория Монголии входила в состав маньчжурской империи Цин (1637-1912 гг.). В XVII веке, завоевав Китай, маньчжуры выстраивали политику, противопоставляя китайцам национальные меньшинства с окраин империи. Их привлекали щедрыми подачками: монгольские князья имели широкую автономию в своих владениях, платили необременительную дань и поставляли воинов в знаменную конницу, тогда как с китайского народа завоеватели драли три шкуры.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

Во второй половине XIX века ситуация изменилась. Перед ослабевшей маньчжурской империей возникла угроза распада страны, и тогда цинское правительство сделало ставку на колонизацию национальных окраин с помощью этнических китайцев. В Монголию понаехали китайские торговцы, и к началу ХХ века почти все монголы были в финансовой зависимости от них.

Удивительно, но и спустя 100 с лишним лет экономическая стратегия Китая не поменялась: программа «Один пояс — один путь» шаг за шагом превращает страны со слабой экономикой в вечных должников КНР. Но в то время это вызывало крайнее недовольство монгольского населения, провоцируя антикитайские настроения.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

После свержения маньчжурской монархии в 1912 году монгольские князья посчитали себя свободными от вассальных обязательств и объявили о независимости страны. На практике реализовать это оказалось сложно, но монголам повезло: сначала царская, а затем и советская Россия протянула руку помощи. Так в 1921-м возникло независимое монгольское государство, сначала как теократическая монархия, с 1924 года ставшая народной республикой.

РОЛЬ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

На ноги новую страну фактически поставил Советский Союз. С его помощью были заложены основы государственных институтов, инфраструктуры, промышленности, медицины, науки и вооруженных сил.

Все капиталовложения СССР 1920-1930-х годов с лихвой окупились в 1938-1945-е. Советские и монгольские воины отстояли независимость во второй Русско-японской войне, разгромив японо-маньчжурские войска на Халхин-голе. В годы Великой Отечественной уже Монголия помогала СССР, поставив одного только продовольствия больше, чем США по программе ленд-лиза.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

В 1945-м монголы приняли участие в завершающем этапе Второй мировой, совместно с советскими войсками ударив по японцам в Китае. Пекин в итоге был вынужден признать независимость Внешней Монголии (Монгольской Народной Республики, Внутренняя Монголия — один из пяти автономных районов северного Китая — Прим. ред.). А в 1961 году СССР сделал все, чтобы молодую страну окончательно признали на международной арене, допустив в ООН.

ГЛАВНАЯ УГРОЗА

Без преувеличения, создание независимой Монголии уберегло ее народ от ассимиляции. Чтобы увидеть альтернативный вариант истории, достаточно съездить в КНР. Несмотря на то, что в Китае монголов в два раза больше (около 6 млн человек), многие уже не говорят на родном языке и составляют меньшинство в местах коренного проживания. Во Внутренней Монголии лишь 14-17% населения — этнические монголы, проживающие главным образом в сельской местности. В т.н. Верхней Монголии (исторические области Цайдам и Амдо на северо-востоке Тибета) они составляют и вовсе менее 2% и сильно ассимилированы тибетцами. В Синьцзяне монголов вообще меньше 1%, хотя они сохраняют язык и обычаи.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

В 2020 году Китай объявил о планах отказаться от монгольского языка в школах Внутренней Монголии, что спровоцировало протесты коренного населения региона. Но обвинить власти КНР в намеренном ущемлении прав сложно: большинство учащихся — этнические китайцы, которым вряд ли придется использовать монгольский язык.  

БУФЕРНАЯ ЗОНА НА ГРАНИЦЕ С КИТАЕМ

Не секрет, что Монголия создавалась с помощью СССР как буферное государство: в политико-географическом плане она представляет собой опрокинутый треугольник острием на юг, с границей, выгнутой в сторону Китая. Эта граница успешно использовалась в августе 1945 года, когда советско-монгольские войска освободили Внутреннюю Монголию от японцев.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

В стратегическом плане Монголия не только сокращает российско-китайскую границу на 3,5 км, но и прикрывает «бутылочное горлышко» Сибири — Кругобайкальский участок Транссибирской железной дороги на перегоне Иркутск — Слюдянка — Улан-Удэ. Есть еще Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, но у нее меньшая пропускная способность, она пока частично двухпутная и проходит по малонаселенной местности, а потому ее гораздо сложнее обслуживать в случае войны.

ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

Между Россией и Монголией никогда не было противоречий. Монголы очень доброжелательно относятся к русским, в отличие от китайцев. Но за последние 30 лет во взаимоотношениях возник дисбаланс.

Сегодня Китай стал главным торговым партнером Монголии. Причем экономические взаимоотношения нельзя назвать равноправными. Монгольская экономика почти полностью сырьевая и ориентирована на экспорт. Прежде всего они продают рудный концентрат, уголь и продукты животноводства. Горнорудная промышленность, созданная с помощью СССР, дает стране более 90% доходов. КНР может предложить Монголии гораздо больше, ставя экономику страны в прямую зависимость.

Экспорт Монголии в Китай составляет 86%, в Россию идет лишь 0,9%. В первом квартале 2021 года на долю КНР пришлось и вовсе 92,5% от общего экспорта. В сфере импорта на долю России приходится 28%, но и здесь опережает Китай — у него 39%. Только за последний год объем китайско-монгольской торговли вырос на 144,5% и составил 7,4 млрд долларов. Объем российско-монгольской тоже вырос, но на 24% (1,4 млрд долларов).

Во времена СССР все монголы изучали русский язык, и старшее поколение его хорошо знает, но с 2003 года русский вывели из учебных программ большинства школ. В России сегодня учатся 4,5 тысяч монгольских студентов, а в Китае — 15 тысяч, и многие из них со временем могут стать лоббистами интересов КНР.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

СИМВОЛИЧНЫЙ ВИЗИТ

Учитывая все вышеописанное, первый визит нового президента Монголии в Россию символичен. Он хочет сближения, опасаясь сначала экономического, а потом и политического поглощения Китаем. Это грозит монгольскому народу исчезновением, как уже происходит во Внутренней Монголии и других областях в составе КНР.

Москва должна, как и 100 лет назад, предложить Улан-Батору свою помощь в диверсификации экономики. Например, построить новые железные дороги, замыкающиеся на российскую сеть. Железнодорожная ветка Абакан — Кызыл с выходом в западную Монголию России стратегически необходима, но, как говорится, воз и ныне там.

Еще одна важная задача — модернизация построенной в середине ХХ века Трансмонгольской железной дороги. Россия могла бы больше использовать возможности для транзита монгольских товаров в Европу, а еще построить в Иркутской области, Бурятии, Туве и Забайкалье заводы с глубокой переработкой отечественного и монгольского рудного концентрата, создав немало рабочих мест. Фактически нужно создание нового российско-монгольского индустриального комплекса, который теснее свяжет экономики стран. Но это возможно лишь в ходе новой масштабной индустриализации самой России.

Стратегически важный сосед: новые власти Монголии послали России важный сигнал

 

Не так давно Улан-Батор не без давления Москвы отказался от строительства каскада ГЭС на реке Селенга и ее притоках: во избежание негативного влияния на Байкал. Взамен Россия могла бы строить новые электростанции в Забайкалье и в самой Монголии, чтобы не вынуждать дружественного соседа на энергетическую зависимость от Китая и не потерять его окончательно. Как показывает история, капиталовложения в Монголию всегда окупались с лихвой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия

Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

В московском парке нашли тело мужчины

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма


Музыкальные новости

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей



Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Глава Бурятии побывал в Китае

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии посетил «место богов»


В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку


В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила

Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

В московском парке нашли тело мужчины