Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2021

Праздничное застолье «по правилам»

 

 

Готовясь к Новому году, мы не только предвкушаем прекрасную атмосферу и готовим подарки, но и продумываем наше новогоднее меню. Бесспорно, в нынешний век изобилия можно без проблем внести разнообразие в повседневное меню, дополняя привычный рацион блюдами из разных стран.

 

Однако новогодний стол – это особый случай, и есть блюда, без которых праздник просто невозможно представить. Это по-прежнему оливье и селёдка под шубой, красная икра, холодец, курица в духовке, буженина, торты («Наполеон», «Прага»), шампанское (водка, коньяк) и пельмени (на 1 января). Но в нашей стране проживают более 160 национальностей, и, конечно, далеко не все семьи, провожая старый год, готовят на праздник именно эти блюда. В каждом регионе, у каждой народности и даже в каждой семье есть свои особенности, уникальные новогодние угощения, часто основанные на кухне, обычаях и укладе жизни далёких предков. Где-то не мыслят праздничного стола без рыбы, а где-то – без большого сытного пирога.

 

ЧЕМ УДИВИЛИ НОВОГОДНИЕ СТОЛЫ

Глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar провёл масштабное исследование новогодних блюд, которые символизируют достаток и счастье. Татарстан по итогам данного исследования возглавил рейтинг российских регионов с самыми необычными и вкусными блюдами, которые местные жители готовят на Новый год. Наша республика оказалась на первом месте благодаря вак-бэлишу, губадие, хворосту и чак-чаку.

На втором месте по оригинальности блюд Ставропольский край. На его территории проживают представители более 100 национальностей, в том числе большая ногайская диаспора. Здесь новогодний стол не обходится без бешбармака, который, как король без свиты, не может остаться в новогоднюю ночь без хинкали и пельменей казан-боьрек. Кроме того, особое место в нацио­нальной кухне этого народа занимают супы, и именно их готовят 1 января. Особенно популярна в первый день нового года тонкая лапша на лёгком мясном бульоне.

Следующие в рейтинге – Республика Адыгея и Краснодарский край, которых объединяют адыги. Это уникальный народ, которому удаётся сохранять свои традиции и культуру даже в нынешний век глобализации. И сегодня торжественная трапеза представителей этого народа включает те же блюда, что и сто лет назад. К новогоднему столу они подают жареную индейку и мясной щипс. Также на стол ставят ашрай – необычный луковый суп на молоке, который в Новый год должны отведать все члены семьи. Что касается напитков, то шампанское представители этого народа часто заменяют бахсымой – пряным слабоалкогольным напитком из кукурузной муки.

Республика Бурятия и Иркутская область – здесь проживает самая большая бурятская диаспора России. Буряты отмечают Новый год дважды: 31 декабря, вместе со всей страной, и в праздник Белого месяца Сагаалган, который обычно приходится на конец зимы или начало весны. Наступающий год принято встречать с чистыми помыслами, что подчёркивают угощения белого цвета на столе: всевозможные молочные продукты (творог и сметана, брынза и курунга) и буузы – большие пельмени, по форме напоминающие юрту. Также новогодний стол часто украшает похлебка саламат, которую считают жемчужиной бурятской кухни. Это блюдо из сметаны и муки относится к почитаемой «белой пище» и является самым древним в рационе бурятского народа – говорят, его рецепт был известен ещё со времен Чингисхана.

 

ВЕЗДЕ – КАК У СЕБЯ ДОМА

Впрочем, этот рейтинг не стоит воспринимать уж очень всерьёз. И не только потому, что «на вкус и цвет товарищей нет» – просто каждый народ дорожит именно своими национальными блюдами, а приготовленные к новогоднему столу, они приобретают особый смысл.

«РТ» решила провести собственное исследование и выяснить, чем татарстанцев в новогоднюю ночь угостили бы наши соседи – жители Кировской, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей, а также Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии.

 


В каждом регионе, у каждой народности и даже в каждой семье есть свои особенности, уникальные новогодние угощения, часто основанные на кухне, обычаях и укладе жизни далёких предков. Где-то не мыслят праздничного стола без рыбы, а где-то – без большого сытного пирога


 

Вятская кухня (Кировская область) впитала в себя кулинарные традиции многих народов, живших на этой земле. Пересечение русской, татарской, марийской, удмуртской и других культур обогатило вятскую кухню, сделав её настолько своеобразной, что она теперь может удивить по-настоящему. Только здесь могут приготовить губницу – хотя бы потому, что здесь, как и вообще на русском Севере, губами называли грибы. Ещё любимые блюда местного населения – говядина под сметаной и осердница (тушённая с картофелем куриная печень). Редкий стол обходится без блинов с припёком – это когда начинка кладётся прямо на сковородку, обжаривается и заливается блинной смесью, то есть припекается. Утолить жажду путнику здесь предложат особенным напитком – пахтой (обезжиренными сливками).

Ульяновскую область населяют более двадцати народов, из них самые распространённые – русские, мордва, татары, чуваши, украинцы, белорусы, евреи, казахи, немцы и башкиры. И во все времена их объединяло совместное застолье, при этом чётко сказать, какие именно блюда являются национальными, весьма сложно. Так что мы решили обратиться к истории и ознакомить читателей с меню обычного обеда зажиточной семьи Симбирской губернии. Этот обед даже при нынешнем изобилии вполне может потянуть на праздничный: филе с трюфелями, разварные осетры, пунш-глясе, жаркое (дичь, куропатки, рябчики), пломбир, фрукты, чай, кофе и ликёры.

На местную кухню Самарской области наложило отпечаток уникальное географическое положение – пересечение торговых путей. За века традиции людей различных национальностей и вероисповеданий перемешались здесь так, что теперь невозможно разобраться, где чей рецепт. Но у всех в фаворе пироги, которые, как фастфуд, можно взять в дорогу, да и готовятся они быстро. Так что редко какой новогодний стол в Самарской области обходится без курника, луково-рыбного пирога или сочней (рыбных пельменей).

Оренбургская область тоже хранит множество кулинарных секретов. Издавна основными блюдами местной кухни были мясные бульоны, супы и каши, а также блюда из печени и сердечек, запекаемых вместе с крупами. Но факт остаётся фактом: такие манты, как в Оренбуржье, больше не готовят нигде. Для новогоднего стола их лепят заранее и отправляют в морозильную камеру. При этом у каждой хозяйки своя изюминка: одна готовит начинку только из телятины или конины, другая – из нескольких видов мяса, третья добавляет тыкву, и все – очень много лука.

Если же мы забредём в новогоднюю ночь в башкирскую семью, то будем чувствовать себя как дома: праздничная кухня Башкортостана славится элешами и бэлишами. Эти вкуснейшие, сытные пироги из картошки и мяса утки или курицы (в первом случае) и с добавлением говядины (во втором) готовятся преимущественно из пресного теста. Чем тоньше тесто и чем больше начинки – тем вкуснее! Подают с бульоном, который обязательно оставляют и на 1 января.

Новогодний стол по-марийски выглядит так: множество мучных блюд, таких как коман мелна, вареники, омлет, творожники. Самым ритуальным обрядовым новогодним блюдом являются «орешки» из теста, в которые порой добавляют черёмуху, лесной орех или даже свёклу. В Марий Эл можно также попробовать подкоголи – они похожи на варёные пирожки или вареники, в старину готовились из рубленой зайчатины со свининой и даже из мяса барсука. Сейчас их чаще делают с творожно-картофельной начинкой, реже – из мяса, дичи или речной рыбы. Как сказали хозяйки, помимо традиционных блюд из мяса, на новогоднем столе у них будут и современные. В богатой семье гостей попотчуют палышом (круглый пирог с мясом и крупой) и вкуснейшей соктой (кровяная колбаса).

 


Вятская кухня (Кировская область) впитала в себя кулинарные традиции многих народов, живших на этой земле. Пересечение русской, татарской, марийской, удмуртской и других культур обогатило вятскую кухню, сделав её настолько своеобразной, что она теперь может удивить по-настоящему


 

Удмурты к новогоднему столу готовят блины в печи и перепечи (киши) – корзиночки из теста с разнообразной начинкой: мясом, грибами, картофелем, кашей и даже редькой. Особое место на праздничном столе занимают пельмени «пельнянь», название которых переводится с удмуртского как «хлебное ухо». Как и перепечи, пельнянь готовят не только с мясом, но и с рыбой, овощами, ягодами и лесными травами: в каждой семье бережно хранится свой неповторимый рецепт этого национального блюда.

В пище чувашей преобладают растительные продукты, разнообразные жидкие блюда – супы, похлёбки с клёцками, щи, пироги с разной начинкой (крупой, капустой, ягодой). Украшением стола является шартан – колбаса из овечьего желудка, начинённого мясом. И никто, конечно, не откажется от хуплы – круглого закрытого пирога с начинкой из мяса и картофеля, который очень напоминает татарский и башкирский бэлиш, марийский палыш, самарский курник… Ну а на 1 января спасением оказывается шурпа – наваристый суп из субпродуктов с добавлением лука, перца, специй и иногда картофеля или крупы.

 

О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ПОТОМ

Несмотря на всё разно­образие кухонь, общее у праздничных застолий всех народов во все времена одно – переедание и ощущение тяжести в желудке. Организм не может справиться с огромным потоком различных видов белка, трансжиров, алкоголя и углеводов, ведь вся эта мешанина требует усиленной работы ферментов пищеварительной системы.

Первым помощником является жидкость. Бульоны и вовсе обладают терапевтическим эффектом, и неслучайно многие народы оставляют их про запас на 1 января. Нужно пить больше воды, а у кого нет противопоказаний, можно с дольками лимона.

Сразу после праздничных перееданий ни в коем случае нельзя устраивать голодание, зато полезны разгрузочные дни с вегетарианским меню или самыми лёгкими видами белка. Нужно есть больше фруктов, но так как они плохо «дружат» с любой едой, кроме орехов, потреблять их следует за два часа до приёма другой пищи. Впрочем, поможет избавиться от токсинов всё, где есть клетчатка: зелень, квашеная капуста, ягоды и овощи. При этом зелёные салаты лучше заправлять нерафинированным оливковым или сыродавленным маслом. Ненасыщенные жиры будут связывать насыщенные и помогать очищению сосудистой системы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Театр Ульгэр для детей: Байкальская театральная школа в России поднимает культуру и готовит артистов

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

В Улан-Удэ бесследно исчез четырехлетний мальчик

Депутат Немкин посоветовал отключать Wi-Fi и Bluetooth, чтобы избежать слежки

В Бурятии прохожий спас ребенка от нападения бродячих собак


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?


В Бурятии прохожий спас ребенка от нападения бродячих собак

Мужчина спас девочку от нападения стаи бродячих собак в Бурятии

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

Житель Бурятии за рулем внедорожника сбивал памятники на кладбище Сахалина

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками


Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей



Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Бурятии сделал предложение руководству Тибета

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Глава Бурятии побывал в Китае

Глава Бурятии посетил «место богов»


В Бурятии не обнаружено лесных пожаров

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок


Герой России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ

В Улан-Удэ бесследно исчез четырехлетний мальчик

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Четырехлетний мальчик в Улан-Удэ вышел из дома и бесследно пропал

В Бурятии прохожий спас ребенка от нападения бродячих собак

В Сотниково на девочку напали крупные собаки












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Сотниково на девочку напали крупные собаки

Объявлены победители конкурса артистов балета «Арабеск»

Герой России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Четырехлетний мальчик в Улан-Удэ вышел из дома и бесследно пропал