Главные новости Архангельска
Архангельск
Январь
2017

Кто может вместить − да вместит. В рамках «Прямой линии» «МР» разговор шёл о духовном

Кто может вместить − да вместит. В рамках «Прямой линии» «МР» разговор шёл о духовном

В редакции газеты «Магнитогорский рабочий» на вопросы читателей отвечал настоятель Михайло-Архангельского храма и строящегося храмового комплекса в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец» протоиерей Сергей Десятков. Магнитогорцы общались с батюшкой по телефону, часть респондентов адресовала свои вопросы через электронную почту редакции.

КАК СТАТЬ ХРИСТИАНИНОМ

Накануне дня Богоявления много вопросов было связано с таинством крещения.

− Существуют ли специальные дни для крещения или можно в любой день приобщиться к вере? – спросила Наталья КОРОТКОВА.

− Крещение может и должно совершаться каждый день, − отвечал отец Сергий. − 19 января обычно много желающих совершить таинство, ведь Богоявление, или Крещение Господне − великий праздник. В этот день люди с особым чувством принимают таинство, но Господь смотрит в сердце каждого: важно то, насколько искренне человек приходит креститься, а не день совершения таинства.

− Нужно ли особым образом готовиться к крещению? – продолжала спрашивать читательница.

− Хорошо, когда взрослый сознательно подходит к выбору веры. Поэтому перед таинством нужно изучить хотя бы основы: заповеди, Закон Божий, для чего мы принимаем таинство, кто такой Иисус, почему мы должны ходить в храм? Благо, сейчас много литературы по этому поводу и на бумажных носителях, и в Интернете.

− Я хочу быть христианином, но у меня нет денег, чтобы креститься. Почему за крещение надо платить? – переживал Леонид ДЕМЬЯНЕНКО.

− В церкви ни за что не взимают плату. Есть добровольные пожертвования. Если у вас жизненная ситуация такова, что вы не можете сделать добровольное пожертвование, никто не откажет вам ни в каком таинстве. Я утверждаю это как настоятель храма.

− Первые христиане крестились в Иордане. Там тепло, а у нас холодно. Есть ли смысл купаться в проруби? – задал свой вопрос Григорий ГРИГОРЬЕВ.

− Нельзя путать таинство крещения с народной традицией купания в проруби. Церковь исповедует Иисуса Христа Богочеловеком. Когда Он вошел в воды Иордана, Он тем самым освятил их и установил для нас таинство крещения как начало спасения. Из воды была создана первая жизнь, поэтому, когда Спаситель пришел к людям, Он начал именно с этой первозданной стихии. Это суть праздника. Таинство крещения совершается один раз в жизни, а крещенские купания – народная традиция, которой можно следовать по желанию. Как сказано в Священном Писании: «Кто может вместить − да вместит». Поэтому кто хочет купаться, может купаться.

− Правнуку скоро исполнится три месяца. Когда его лучше всего крестить? – спросила Людмила ЗАМУРАЕВА. С подобным вопросом обратилась и другая читательница Надежда Гавриловна.

Фото: Илья МОСКОВЕЦ

− Нет смысла откладывать это великое действо, его нужно совершать на 40-й день после рождения, чтобы младенец стал христианином. Поэтому чем раньше это случится, тем лучше. Мы сможем тогда за младенца молиться и приводить его к таинствам святой церкви. Если малыш приболел, стоит дождаться, когда он исцелится, и уже тогда его крестить. У нас в храме Михаила Архангела очень тепло, есть возможность ребенка переодеть, обсушить. Самое главное, чтобы вы пришли с верой.

− Как выбирать крестного? Им может быть любой родственник или друг семьи? – задавала вопросы Анна КОРШУНОВА.

− Крестный – это практикующий христианин. Он должен обучать ребенка святой вере, воспитывать приемников в вере. Когда совершается таинство крещения, мы даем клятву верности Богу. Это своего рода присяга. За младенца отвечают воспреемники. На родителях и воспреемниках лежит ответственность за воспитание ребенка. А если вокруг младенца нет людей, которые правильно смогут наставлять его по мере взросления, тогда малышу лучше вообще не иметь крестного, чем иметь человека, который далек от правильного понимания веры.

− Нужно ли при крещении выбирать специальное имя? − продолжала спрашивать читательница.

− Имя выбирают либо по святцам, либо в честь почитаемого святого. В моей практике был случай: у супружеской пары 25 лет не было детей, они усердно молились Матроне Московской, и родилась девочка, которую и назвали в честь этой святой.

− Можно ли крестить ребенка, если в семье один родитель, например, мусульманин, а другой христианин? – интересовалась Роза ВАЛИУЛЛИНА.

− Можно крестить, если родитель − носитель другой веры не против.

НОВЫМ ХРАМАМ БЫТЬ

Ряд вопросов был связан со строительством новых храмов в нашем городе.

− Жду открытия храмов на площади Горького и при онкологическом центре. Я живу в Ленинском районе, мне далеко ездить в другие храмы. Ближе всего от моего дома церковь при онкологическом центре. Но рядом расположены автостоянка, супермаркет. Неужели нельзя было заложить строительство подальше от шума и суеты? – адресовал свой вопрос священнику прихожанин Сергий.

Фото: Илья МОСКОВЕЦ

− Слава Богу, что нам выделают места под строительство. И в данный момент в городе немало строится храмов, чтобы людям было удобно. Но надо понимать, что городская застройка очень плотная, мы не можем выбирать места сами.

Читатель «Магнитогорского рабочего» также посетовал на то, что в соборе Вознесения Христова пожилым людям из-за сильного эха плохо слышно проповеди, и попросил священников пользоваться микрофоном. Отец Сергий с уважением отнесся к просьбе прихожанина и сказал, что его замечания будут учтены.

− Вкладывает ли Русская православная церковь средства в строительство храмов, или они возводятся исключительно на пожертвования прихожан? Откуда пошла традиция строить церкви за счет верующих? – поступил вопрос от Василия ПАВЛЕНКО.

− Еще в древности зародилась традиция строить храмы всем миром. Я могу говорить о нашей магнитогорской епархии, которой имею подчинение. Магнитогорское епархиальное управление не только помогает при строительстве храмов, но и курирует сразу несколько приходов, в которых очень тяжелое материальное положение. Спасибо Владыке за помощь.

КРЕМАЦИЯ, МИЛОСТЫНЯ И ВОСПИТАНИЕ

− Как православная церковь относится к кремации верующих? Как же умершие воскреснут и предстанут перед Христом в Его второе пришествие в том обличии, в котором они были, раз этого обличия уже нет? − спросила читательница, назвавшая себя прихожанкой Таисией.

− Церковь к кремации относится отрицательно. Наше тело – не только вместилище души, но и храм Святого Духа, также мы телесно принимаем таинство крещения. Тело умершего христианина в чине погребения называется мощами, и отношение к телу благоговейное. Но есть различные безвыходные ситуации, когда умершего приходится кремировать, например, когда человек уехал за границу и там умер.

− Моим дочерям 7 и 11 лет, существуют ли послабления для детей при подготовке к исповеди и причащению? – интересовалась Елена СМИРНОВА.

− Конечно. Я сам отец троих детей, знаю, что к ребятам нужно относиться с большой осторожностью, помня о правиле «Не навреди». Поэтому здесь применим индивидуальный подход. К примеру, одиннадцатилетний ребенок лучше читает, чем тот, которому семь лет, поэтому вы можете попросить старшего прочитать несколько раз «Иисусову молитву», «Отче наш», «Богородица Дева, радуйся», «Символ веры». Главное, чтобы не было никакого насилия. Так же индивидуально можно подойти к младшей дочке. Важно не переусердствовать в заданиях и не отбить у детей охоту интересоваться верой.

− Нужно ли заставлять ребенка поститься? – задала еще один вопрос читательница.

− Не нужно. Дети растут, как их можно лишить мяса или рыбы? Но это не значит, что дети не могут участвовать в посте. Пост предусматривает отказ от чего-то. Поэтому ребенок может отказаться, например, от конфет. Но все индивидуально. Самое главное, повторю, не убить у ребенка вкус к вере. Если начать заставлять что-то делать, будет обратная реакция. А самое главное – личный пример, конечно же.

− Можно ли в Священном писании прочитать об отношении детей к родителям? – задала вопрос Елена КУКЛЕВА.

− В Библии колоссальное количество различных наставлений, много примеров того, как родителям относиться к детям, а детям − к родителям.

− Как понять, кому стоит подавать милостыню, а кому нет? − спросила Катя МАРТЫНОВА.

− В Книге учения 70-ти апостолов «Дидахе» говорится о том, что милостыня должна вспотеть в руках, прежде чем ее подавать. То есть нужно подумать хорошенько. К примеру, куда денет ваши деньги человек, страдающий недугом пьянства? Таким людям обязательно надо подавать милостыню, но в качестве еды или одежды. Это будет христианский поступок.

ЖИВЁМ ПО-БОЖЕСКИ

− Мой брат крещен, но не придерживается церковных канонов. Есть смысл в таком крещении? – поступил вопрос от Лидии ЛУКЬЯНОВОЙ.

− Неправильно, если человек принимает таинство крещения и забывает, с какой стороны в церковь входить, забывает, как жить жизнью церкви и с церковью. Вызывает изумление, когда люди крестятся не ради спасения, а из-за каких-то фантастических целей. В нашем понимании для православного человека нет другого спасения, чем через Иисуса Христа.

− Как церковь относится к тем людям, которые принимают участие в различных службах, но в миру оказываются совершенно неверующими? Они нарушают в своей жизни все заповеди Господни: воруют, убивают, − задал вопрос журналист «МР» Алексей ТЮПЛИН.

− На моем жизненном пути таковые не встречались. Те, кто приходил ко мне на исповедь и кого я причащал, это христиане, пусть и в разной степени готовности и веры. Они к Богу стремились. Мы все духовные погорельцы − 75 лет происходило разрушение церкви. Не думаю, что мы имеем право кого-то осуждать. Просто нужно понимать, что Бога нельзя купить. Нельзя делать богатые пожертвования, молиться, причащаться, а потом совершать темные дела.

− Говорят, что все испытания посылает нам Бог. Но порой сложно понять его логику, когда жизнь преподносит нам тяжелые проверки, − задала вопрос автор этой публикации.

− Святитель Иоанн Златоуст повторял: «Слава Богу за все». И если к вам пришла беда, боль, благодарите Бога, и они уйдут. Если пришло что-то хорошее, благодарите Бога, и это останется. Христианин – тот, кто благодарит Бога не только в радости, но и в скорби.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Архангельский краеведческий музей - уникальное место

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского




«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Предупреждают и контролируют. Депутаты АрхГорДумы за неделю

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

На Авдеевском направлении ВС РФ освободили поселок Керамик и ведут бои за село Архангельское


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры


Музыкальные новости

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе

Сегодня в России День биолога

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»


В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры

На Авдеевском направлении ВС РФ освободили поселок Керамик и ведут бои за село Архангельское

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер» подвели итоги работы за 2023 год

Как работают ЗАГСы Архангельской области в майские праздники 2024

В Няндомском округе обсудили реализацию крупных проектов в сфере теплоснабжения и благоустройства

В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Благоустройство территории у социальных домов в Рочегде будет завершено в ближайшее время

Более 24 млрд рублей в 2023 году направили на социальную поддержку жителей Поморья

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода