Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Август
2021

Новости Благовещенска за 04.08.2021

Василий Орлов: «Особое внимание нужно уделить превентивной эвакуации людей и обеспечить им комфортные условия в ПВР»

МЧС России 

Один из главных вопросов, который обсудили участники на заседании КЧСиОПБ 4 августа, - обеспечение безопасности населения. В настоящее время на территории области подтоплено: 63 жилых дома (+25 за сутки), Бурейский район – 62 (+25 за сутки) и Михайловский район – 1 (+1 за сутки). 379 приусадебных участков (+151 за сутки), Завитинский район – 28 (+4 за сутки), Бурейский район – 176 (+105 за сутки), Шимановский район – 6 (+6 за сутки), Ромненский муниципальный округ – 33 (-6 за сутки), Зейский район ... Читать дальше...

Главной темой заседания КЧС при Правительстве Приамурья стала сложившаяся гидрологическая обстановка в регионе

МЧС России 

4 августа состоялось заседание КЧСиОПБ при Правительстве Амурской области, которое провел губернатор Василий Орлов. Участники заседания обсудили сложившуюся гидрологическую обстановку в регионе. О гидрологической обстановке в области на заседании КЧС области доложил директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьёв.

Глава Амурской области — о борьбе с наводнениями и о развития региона

ИА REGNUM 

В среду, 4 августа состоялся прямой эфир в рамках проекта Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Регионы о главном». Гостем эфира руководителя департамента региональных программ ЭИСИ Дарьи Кислицыной стал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Читать дальше...

Губернатор Амурской области рассказал о борьбе с наводнениями

Rodina.News 

Губернатор Амурской области Василий Орлов во время прямого эфира в рамках проекта Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Регионы о главном рассказал о борьбе региона с последствиями подтоплений самыми масштабными за последние 50 лет.

Военнослужащие Амурского спасательного центра направлены в Амурскую область для оказания помощи местным жителям

МЧС России 

В связи с прохождением циклонов на территории Амурской области выпало большое количество осадков, в результате которых произошло формирование дождевого паводка на реках региона и отмечается подтопление придомовых территорий, участков дорог. Для усиления группировки сил и средств МЧС России и оказания помощи населению 4 августа 2021 года из Хабаровского края в Амурскую область направлены дополнительные подразделения ведомства в количестве пяти человек личного состава и трёх единиц техники.



Итоги дня: коровник и склад в храмах, миллион погорельцев Finiko и мораторий на ревакцинацию

Блог сайта «smi.today» 

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на вечер среды, 4 августа: Потерпевших от деятельности компании Finiko попросили обращаться с заявлениями в структуры МВД. Сейчас в органы государственной власти РФ поступают многочисленные обращения от граждан, вложивших деньги в данную организацию. Многие из них имеют вид так называемых веерных рассылок — они адресованы сразу нескольким руководителям правоохранительных органов и должностным лицам органов власти. Читать дальше...

В прокуратуре Амурской области прошел прием предпринимателей

Прокуратура РФ 

04 августа 2021 года прокурор Амурской области Александр Бучман совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Амурской области Борисом Белобородовым и первым заместителем председателя Правительства Амурской области Татьяной Половайкиной провели прием предпринимателей.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России Хабаровского края готовы к пропуску паводка

МЧС России 

В настоящий момент гребень амурского паводка находится у города Хабаровска и минует его в течение ближайших дней. Однако уже к 13-15 августа, по информации Дальневосточного УГМС, к краевому центру подойдет следующая волна паводка, которая сейчас формируется в верхнем течении Амура. Связано это в первую очередь с циклонической деятельностью и выпадением обильных осадков в бассейне реки Амур и малых рек Амурской области, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв с учетом и стока реки Сунгари. Читать дальше...

Июль 2021 года в России вошел в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдений

«Вести FM» 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что очень жарким июль оказался на азиатской части страны: юг Якутии, Амурская область, Приморский край, юг Хабаровского края.

Новый детский сад в Екатеринославке закроет потребность в местах для малышей младше трех лет

«АСН-Инфо» (Санкт-Петербург) 

В Октябрьском районе Амурской области продолжается строительство детского сада. Объект возводится в рамках нацпроекта «Демография». Работы стартовали летом 2020 года. Здание, предназначенное для детей в возрасте от нуля до трех лет, будет одноэтажным, общей площадью 1500 квадратных метров. В группах, которых, согласно проекту, будет четыре, оборудуют полы с подогревом, также у малышей появятся современные физкультурный, актовый зал, пищеблок и медицинский блок. Стоимость строительства — более 121... Читать дальше...

Июль в России стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений

JustMedia 

Июль 2021 года вошел в пятерку самых жарких в России за всю историю метеонаблюдений. Так рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.     «В России по среднемесячной температуре июль вошел в пятерку самых жарких месяцев. Очень жарким месяц оказался на азиатской части страны: юг Якутии, Амурская область, Приморский край, юг Хабаровского края», -  сказал Вильфанд.     Он добавил, что в этих регионах температура превышала климатическую норму на четыре градуса.     В целом... Читать дальше...

2324167

«Вести» 

Амурскую область по-прежнему накрывают сильные ливни с грозами и шквалистым ветром. Вода зашла в 38 жилых домов и на 228 приусадебных участков в области. В Приамурье сейчас подтоплены 28 участков дорог. Без автомобильного сообщения остаются 12 населенных пунктов. Федеральная комиссия по оценке ущерба озвучила сумму на восстановление дорог и мостов после предыдущих паводков этого лета: 3 миллиарда 150 миллионов рублей.

На территории природного заказника в Амурской области снесли незаконную постройку

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях выявлен факт незаконной самовольной постройки неизвестным лицом на территории государственного природного заказника регионального значения «Воскресеновский» в Серышевском районе объекта капитального строительства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на релиз Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры. Возведение капитальных строений на территории... Читать дальше...

Почти 100 упаковок табака для кальяна изъяли в Благовещенске

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

92 упаковки табака для кальяна (4,6 килограмма) без обязательной маркировки обнаружили таможенники Благовещенска в одном из местных магазинов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Хабаровскую таможню. Табак для кальяна турецкого производства таможенники обнаружили при осмотре торговой точки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю. На всех упаковках отсутствовали обязательные акцизные марки. Представить документы, подтверждающие приобретение и законность ввоза

Читать дальше...

В Амурской области придумали необычный способ доставлять мертвецов на кладбище

Блог сайта «НТВ» 

Жители села Прядчино в Амурской области столкнулись с необычной проблемой. Сельское кладбище находится через реку, а моста по которому раньше возили умерших, теперь нет. Вернее, он есть, но его выкупил предприниматель. И теперь в последний путь близких провожают на моторных лодках. И преодоление реки — это только первый этап. Дальше еще сложнее.

Читать дальше...

В России июль 2021 года попал в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдении

Блог сайта «smi.today» 

В России июль текущего года вошел в пятерку самых жарких за всю историю метеонаблюдений. ОБ этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — В России по среднемесячной температуре июль вошел в пятерку самых жарких месяцев. Очень жарким месяц оказался на азиатской части страны: юг Якутии, Амурская область, Приморский край, юг Хабаровского края. Там среднемесячная температура превышала норму даже на четыре градуса, — приводит ТАСС его слова.

Новости Благовещенска
Благовещенск

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск


На контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономии очередной гребень паводка с Амурской области

МЧС России 

Во время прохождения очередного гребня паводка с Амурской области по территории Еврейской автономной области возможно возникновение различных происшествий. В связи с этим Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, его структурные подразделения и территориальные органы управления и сил областной подсистемы РСЧС продолжают функционировать в режиме повышенной готовности.

Помощь всякая важна!

Новости пользователей сайта 

Благовещенск. В субботу 31 июля в одном из детских приютов города проводились ремонтные работы. Сотрудники центра и волонтеры движения "#ДоброРядом" за один день побелили потолки и оклеили обоями стены в одной из детских комнат. Теперь у малышей светлая и чистая спальня.

Администрации учреждения давно хотелось привести эту комнату в порядок, но не хватало рабочей силы, сотрудников немного, все заняты делом. Но помощники нашлись! Волонтеры группы "#ДоброРядом" Наталья и Галина узнали о нуждах приюта... Читать дальше...

Бывший начальник УМВД Камчатки отправлен в СИЗО до середины сентября

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

Бывшего начальника УМВД Камчатского края генерал-майора полиции Михаила Киселева заключили под стражу до 16 сентября, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Приамурье снова в воде: сильные дожди разрушили дороги и наполнили реки

Ampravda.ru 

Мощный циклон принес в Амурскую область ливни и шквалистые ветры. В некоторых частях региона осадки перевыполнили декадные и месячные нормы. Потоки воды размыли трассы и сформировали новый паводок на реках, а в населенных пунктах началась эвакуация населения и животных.  Пока прогноз неутешителен: ливни ожидаются в Приамурье и в ближайшие дни. Вместе с устранением последствий прошлого паводка в регионе начали готовиться к новому.

Пожарные и спасатели Благовещенска выехали в город Белогорск (ВИДЕО)

МЧС России 

Сильные дожди, прошедшие на территории Амурской области, привели к ухудшению гидрологической обстановки. В связи с прогнозируемым повышением уровня воды в реке Томь и возможным подтоплением дорог и низменных участков местности из Благовещенска в город Белогорск в превентивных целях выехали пожарные и спасатели г.Благовещенска.

Просматривали в Благовещенске 04.08.2021


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Амурчанам расскажут, как превратить свой дом в оазис стиля и комфорта

Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Рабочая неделя в Приамурье завершится мокрым снегом, ветром и похолоданием