Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Апрель
2020

Пасхальные послания

0

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств.

Почти две тысячи лет отделяют нас от воспоминаемого ныне события. Однако каждый год Церковь с неизменным духовным трепетом празднует Воскресение Господне, неустанно свидетельствуя об исключительности того, что произошло в погребальной пещере возле стен древнего Иерусалима.

Весь земной путь Сына Божия: от Его чудесного Воплощения до страданий и страшной смерти на Кресте — является исполнением обетования Творца, данного некогда нашим прародителям. Бог обещал послать в мир Того, Кто возьмет на Себя наши немощи, понесет наши болезни (Ис. 53:4) и спасет людей Своих от грехов их (Мф. 1:21). Это обетование Господь подтверждал неоднократно через Своих пророков. Этому обещанию оставался верен даже тогда, когда народ избранный отступал от завета и нарушал волю Создателя.

В Воскресении же Христовом явлена в полноте любовь Божия, ибо преодолена, наконец, смерть — последний рубеж, отчуждавший человека от истинного Источника жизни. И хотя физическая смерть существует и убивает человеческие тела, она более не способна убивать наши души, то есть лишать нас жизни вечной в общении с Творцом. Смерть повержена — ее жало вырвано (1 Кор. 15:55). Пленил плен Господь (Еф. 4:8) и низложил ад. У Бога не остается бессильным никакое слово(Лк. 1:37) — воистину Он воскрес, как сказал (Мф. 28:6)!

В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы предотвратить взрывной рост эпидемии. В некоторых странах пастырской ответственности Московского Патриархата остановлено проведение общественных богослужений, в том числе и Божественной литургии. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Пасха стала для человечества переходом от рабства греху к свободе Царства Небесного, в свободу славы детей Божиих(Рим. 8:21). Только благодаря Воскресению Спасителя мы обретаем подлинную свободу, о которой свидетельствует всехвальный Павел, призывающий нас: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос» (Гал. 5:1). Сколько раз мы читали или слышали эти слова? А теперь задумаемся: не живем ли мы сегодня так, будто и не было вовсе Воскресения Христова? Не размениваем ли вдруг открывшееся нам богатство вечности на бесконечные заботы, вновь пленяясь суетой мира сего, поддаваясь преходящим страхам и забывая о нетленных духовных сокровищах и истинном призвании христианина служить Господу в святости и правде пред Ним (Лк. 1:75)?

Однако чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом (Иак. 1:27) в том и состоит, чтобы по примеру, явленному нам в Евангелии Пастырем Добрым, снисходить друг ко другу любовью и терпением, помогать и поддерживать друг друга в испытаниях. Никакие внешние ограничения не должны расторгнуть наше единство и отнять у нас ту настоящую духовную свободу, которую мы все обрели чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, победившего смерть и даровавшего нам возможность называться и быть детьми Божиими (1 Ин. 3:1).

Одно сердце и одна душа (Деян. 4:32) у всех верных чад Церкви, ибо порознь мы члены, а вместе — Тело Христово, и ничто не может отлучить нас от любви Божией (Рим. 8:39). А потому те, кто не имеет возможности сегодня в силу объективных причин прийти в храм и помолиться, пусть знают, что о них помнят и молятся. Вера дает нам силу жить и с помощью Божией преодолевать различные недуги и испытания, в том числе и то, что пришло в нашу жизнь через распространение опасного вируса.

Горячо призываю всех вас, дорогие мои, усугубить общие молитвы о том, чтобы Господь даровал нам, несмотря на все трудности, оставаться соучастниками благодатной литургической жизни Церкви, чтобы Священное Таинство Евхаристии совершалось и верные могли со дерзновением приступать к истинному Источнику Жизни — Святым Христовым Тайнам, чтобы больные получили исцеление, а здоровые ограждены были от опасной инфекции.

Верим, что Воскресший Спаситель не оставит нас и ниспошлет нам твердость и мужество для непоколебимого стояния в вере и спасительного прохождения земного пути к жизни вечной.

Сердечно поздравляю всех вас, мои возлюбленные братья и сестры, со светлым праздником Святой Пасхи и призываю непрестанно являть образ настоящих учеников Спасителя, подавая добрый пример окружающим людям и возвещая совершенство «Призвавшего вас от тьмы в чудный свой свет» (1 Пет. 2:9), дабы мы во все дни жизни нашей делами свидетельствовали о непреходящей силе и верности пасхальных слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова, 2020 год

Москва

Пасхальное послание
архиепископа Подольского ТИХОНА, управляющего Берлинско-Германской епархией
клиру, монашествующим и мирянам Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные отцы,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю всех вас со светлым праздником Воскресения Христова! Душа, преисполненная пасхальной радости, ликует. Иначе и быть не может. Ведь большей радости, чем на Пасху, мы в своей жизни не испытываем никогда. Мы обращаемся сегодня к Богу в смиренной, тихой молитве и радостно поём победные гимны с Церковью, прославляя Воскресшего Христа Жизнодавца: «Аще и во гроб снизшел еси, Бессмертне, но адову сокрушил еси силу, и воскрес еси яко победитель, Христе Боже». Наш мысленный взор обращён к событиям евангельской истории, повествующей о победе Господа над смертью.

«Свет во тьме светится, и тьма его не объят» (Ин. 1, 5), — свидетельствует апостол и евангелист Иоанн, самовидец Воскресшего Господа. Праздник Пасхи являет каждому из нас спасительный Свет Христов, на который мы взираем с молитвенным благоговением. Этот Свет Невечерний светит во тьме, и никакая «тьма века сего» (Еф. 6, 12), никакой мрак, навеваемый «духами злобы поднебесной» (Еф. 6, 12), не в силах его поглотить. Если мы, как верные ученики, полны решимости следовать за Христом, победителем ада и смерти, то наш путь будет озарён Его благодатным Светом, и тогда нам нечего страшиться. Чтобы не происходило в нашей жизни, и какими бы ни были обстоятельства, окружающие нас извне, для нас, христиан, гораздо важнее происходящее в глубине нашего ума и сердца, укреплённых вестью о Воскресшем Христе.

Светоносным называем мы день Святой Пасхи ещё и потому, что Господь наш Иисус Христос, просвещающий всякого человека «грядущего в мир» (Ин. 1, 9), открыл нам таинство спасения, победил зло, разорил ад и сокрушил смерть. В пасхальные дни звучит обращенный ко всем призыв: «очистим чувствия и узрим» величие Воскресения Христова. Воскресший Спаситель открыл перед всеми людьми путь «обновленной жизни» (Рим. 6, 4), даровал «подвигом добрым подвизающимся» силы бороться с грехом, стяжать праведность, наследовать спасение в Царстве Небесном.

Все мы, дорогие отцы, братия и сестры, проходим сегодня через тяжкие испытания, связанные с охватившей весь мир эпидемией грозной болезни, уже унесшей тысячи жизней и причиняющей людям мучительные страдания.

Однако эти обстоятельства не омрачат светлый праздник Воскресения Христова. Крестная Жертва за каждого из нас уже совершилась однажды. Христос, сокрушивший смерти державу Своей Крестной смертью и Воскресением, даровал нам вечную жизнь, наследовать которую призван каждый через исполнение заповедей Божиих (Мф. 19, 17). Пасха Христова торжествует в Вечности за чертой времени и пространства, поэтому никакие внешние обстоятельства не могут омрачить нашу радость, если даже по суровой необходимости двери наших храмов останутся закрытыми в пасхальную ночь. Ведь Христос с нами всегда, и никогда не оставит нас, дав обетование своим ученикам, сказав: «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

Дай Бог всем нам, каждому и всей Церкви, пройти с пользой для вечного спасения нынешнее время испытаний, выйдя из него укреплёнными в вере и любви ко Господу и став причастниками Царства Божия и в этой жизни, и в вечности. Воскресший Христос да поможет преодолеть нам все тревоги, нестроения и скорби, встречающиеся на жизненном пути. По слову святителя Иоанна Златоуста: «Кто способен глубоко усвоить мысль о Воскресении, будет ли бояться смерти, станет ли страшиться чего-нибудь другого?».

Ещё раз поздравляю всех вас с великим праздником Пасхи Христовой! Молитвенно желаю, чтобы наша жизнь всегда озарялась немеркнущим светом Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца, чтобы укреплялась в нас спасительная вера в Бога, чтобы жизнь наша не ограничивалась надеждой временных благ, но простиралась к наследию благ будущих, вечных (ср.: 1 Кор. 15, 19). Призываю на всех Вас благословение Воскресшего Господа и вновь обращаюсь с жизнеутверждающим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ТИХОН,
архиепископ Подольский, управляющий Берлинско-Германской епархией
г. Берлин, Пасха Христова 6/19 апреля 2020 г.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Heart of Madness New World


Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Брянский губернатор рассказал о стратегической сессии на выставке «Россия»

За город, на шашлыки! На майские праздники добавят автобусов и электричек

Heart of Madness New World

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты


Музыкальные новости

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





Столичные врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Рубль утром растет к доллару

Heart of Madness New World

«Мерседесы» Градского уберут с парковки театра через суд

На форуме «ПРО-защита» в Мамадыше школьники представили свои социально значимые проекты


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Heart of Madness New World

Праздник Весны и Труда широко отметят в 28 парках города

В конце апреля и начале мая электрички из Твери и Конаково будут следовать только до Зеленограда

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Heart of Madness New World

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Архангельске подвели итоги конкурса среди специалистов в области коррекционной педагогики