Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 06.10.2021

Канада обязала госслужащих вакцинироваться от COVID-19

«Интерфакс» 

Служащие федеральных властей Канады, сотрудники полиции и военные, а также лица, путешествующие внутри страны железнодорожным и воздушным транспортом, обязаны вакцинироваться от COVID-19 в течение ближайших двух месяцев, сообщают в среду западные СМИ.

Спикер Рады заявил о давлении со стороны администрации Зеленского

Lenta.ru 

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что депутатов, которые не желают голосовать за его отставку, вызывают в офис президента страны Владимира Зеленского, где рассказывают, «что нужно делать в парламенте». Конкретных имен депутатов политик приводить не стал.

Тайны главного борца с «иноагентами»: Роман Баданин — о расследовании про замглавы Минюста Олега Свириденко

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Олег Свириденко — замминистра юстиции России. Издание «Агентство» пишет, что именно он курирует «иноагентов». Как выяснили журналисты издания, бывшая жена Свириденко, танцовщица Наталья Полуйчик, раньше якобы владела апартаментами во Франции. Официально Свириденко и Полуйчик развелись в 1999 году. Но «Агентство» утверждает, что уже после развода у пары родились еще двое детей. На днях был опубликован огромный массив данных об офшорных счетах, в том числе людей, приближенных к Владимиру Путину. Читать дальше...

Стрелок из Техаса задержан

ИА «Росбалт» 

Полицейские США задержали ученика, устроившего стрельбу в техасской школе. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на правоохранителей города Арлингтона....



Две европейские страны приостановили вакцинацию Moderna

Lenta.ru 

Две европейские страны — Швеция и Дания — приостановили использование вакцины Moderna для молодых людей. Власти Дании прекратили прививать вакциной компании Moderna против COVID-19 подростков до 18 лет. В Швеции приостановили вакцинацию молодых людей в возрасте до 30 лет из-за возможных побочных эффектов.

ВОЗ рекомендовала начать использование первой в мире вакцины против малярии

«Интерфакс» 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение первой в мире вакцины против малярии RTS,S, которая, по мнению экспертов, сможет спасать ежегодно в Африке десятки тысяч детей, сообщает в среду газета The Guardian.

В Минэнерго США заявили о поиске способов остановить рост цен на бензин

Lenta.ru 

США могут высвободить сырую нефть из стратегических резервов правительства, чтоб остановить рост цен на бензин. За последнее время цены на бензин в стране сильно выросли, и сейчас средняя цена бензина на американских заправках сейчас составляет 11,8 доллара за литр — это наивысший показатель с 2014 года.

«Слишком слабые сосуды головного мозга»: Анфиса Чехова призналась, что в погоне за стройностью испортила здоровье

ИА «Росбалт» 

Телеведущая Анфиса Чехова призналась, что испортила здоровье в молодости таблетками для похудения. В своем Instagram она рассказала, что Теледива в погоне...

06.10.2021 22:34 : NASA впервые протестирует защиту Земли от потенциально опасных астероидов

«Эхо Москвы» 

К одному из них американское космическое ведомство планирует запустить ракету со специальным зондом, который должен столкнуться с объектом и изменить его орбиту. Как пишет газета Washington Post, запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с зондом DART планируется 24 ноября с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии.

Жена фигуранта дела «Сети» потребовала от СК и Генпрокуратуры возбудить дело о пытках мужа

Znak.com 

Жена осужденного по делу Сети Максима Иванкина Анна Шалункина опубликовала открытое письмо главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Ивану Краснову, в котором потребовала возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий из-за пыток мужа

06.10.2021 22:33 : СПбГУ отчислил студента, который в соцсетях предлагал за плату принять участие в избирательной «карусели»

«Эхо Москвы» 

Санкт-Петербургский Госуниверситет отчислил студента, который в соцсетях предлагал за плату принять участие в избирательной «карусели» на прошедших выборах на нескольких избирательных участках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Там назвали это нарушением правил внутреннего распорядка обучающихся. Ранее в СПбГУ произошедшее оценили как вероятную провокацию, «имевшую целью дискредитировать как университет, так и определенные партии и кандидатов, баллотирующихся на предстоящих выборах». Читать дальше...

Байден призвал республиканцев не играть в русскую рулетку с экономикой США

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден призвал республиканцев прекратить играть в русскую рулетку с американской экономикой и позволить сенату проголосовать за повышение лимита государственного долга во избежание дефолта. По словам Байдена, республиканцы планируют блокировать голосование.

06.10.2021 22:31 : В Москве усомнились в словах НАТО о диалоге после сокращения российской миссии при альянсе

«Эхо Москвы» 

МИД готовит по этому поводу официальное заявление. Замминистра иностранных дел Александр Грушко в интервью газете «Коммерсантъ» назвал сообщения о российских угрозах «жупелом», без которого не могут обойтись в НАТО после завершения афганской эпопеи.

Читать дальше...

Турция присоединилась к Парижскому соглашению по климату

Lenta.ru 

Турция присоединилась к Парижскому соглашению по климату: парламент страны принял законопроект о ратификации соглашения. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что страна рассмотрит возможность ратификации соглашения в октябре.

Москалькова направила ФСИН ходатайство о проверке в тюремной больнице в Саратовской области

«Интерфакс» 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) ходатайство о проведении проверки в межобластной туберкулезной больнице № 1 Управления ФСИН РФ по Саратовской области после сообщений с пытками осужденных, сообщили "Интерфаксу" в аппарате омбудсмена.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Облачно и тепло: синоптики сделали прогноз на воскресенье в Москве

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»