Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 08.10.2021

Жалобы студентов ГУПа на ректора Запесоцкого отдали в МВД. В вузе раздают текст с издевательским оттенком в адрес третьекурсников

"Фонтанка" 

Открытое противостояние ректората Петербургского университета профсоюзов и группы студентов кафедры актерского искусства продолжается вторую неделю. Жалобы третьекурсников не остались без ответа.

Хованский понадеялся на перевод под домашний арест из-за проблем со здоровьем

Lenta.ru 

Юрий Хованский рассчитывает на перевод под домашний арест в том случае, если у него откажет какой-нибудь из внутренних органов. Об этом он написал в письме одному из пользователей Twitter. Также блогер посетовал на то, что ему приходит не так много писем, из-за чего у него остается время на тоску и самокопание.

Не только QR-код. Как российские регионы борются с коронавирусом

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В России продолжает ухудшаться обстановка с коронавирусной инфекцией. За последние сутки было выявлено 27 246 новых случаев заболевания. Какие регионы борются с инфекцией — в сюжете RTVI.

Читать дальше...

08.10.2021 21:04 : США отменили санкции в отношении двух иранских компаний, которые связаны с ракетной программой Ирана

«Эхо Москвы» 

Это означает, что их активы в Америке будут разморожены, американским гражданам и компаниям вновь разрешено вести с ними дела, передает газета Hill. Издание отмечает, что Белый дом принял решение об отмене санкций, вероятно, в надежде в скором времени возобновить непрямые переговоры с Тегераном в Вене по восстановлению ядерной сделки с Ираном.  

08.10.2021 21:03 : «Би-би-си» раскритиковала включение московского корреспондента Андрея Захарова в список иноагентов

«Эхо Москвы» 

Британская медиакомпания «Би-би-си» раскритиковала включение московского корреспондента Андрея Захарова в список иноагентов. В заявлении компании на сайте русскоязычной редакции говорится, что она отвергает это решение российских властей и намерена поддерживать тех, кто попал в реестр. Минюст эти вечером включил в перечень СМИ-иноагентов 9 журналистов, издание «Кавказский узел» и международную расследовательскую группу Bellingcat.  



Вологодский губернатор назвал критической ситуацию с COVID-19

Dp.ru 

В Вологодской области число заболевших и госпитализированных с коронавирусом растёт стремительно, а в ковидных стационарах не хватает коек: число госпитализированных превысило показатели прошлого года в 4,5 раза, а суточное потребление кислорода — в 6 раз. Об этом в пятницу, 8 октября, в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте" заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он сообщил, что в регионе для коронавирусных больных сейчас развёрнуто 1840 мест в больницах, за последние дни открыли дополнительно более 500 коек... Читать дальше...

Россия: директору казанской гимназии, в которой произошла стрельба, предъявлено обвинение

Крым.Реалии (ru) 

В России директору казанской гимназии, в которой несколько месяцев назад произошел расстрел учащихся и преподавателей, предъявили обвинение по делу о халатности

Коронавирус в конце лета убил в три раза больше петербуржцев, чем год назад

"Фонтанка" 

Количество петербуржцев, которые умерли в августе 2021 года от коронавируса, выросло по сравнению с последним летним месяцем 2020-го в три раза, следует из отчета Росстата о естественном движении населения в Петербурге, опубликованного 8 октября.

Вакцинацию от COVID в России завершили 42,4 млн человек

Dp.ru 

Полный цикл вакцинации от коронавируса в России прошли уже 42,4 млн человек. Об этом в пятницу, 8 октября, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она назвала кампанию по вакцинации важнейшим мероприятием по снижению смертности. "К 8 октября 47,8 млн россиян получили первый компонент, 42,4 млн привились полностью, 2,1 миллиона — повторно [прошли ревакцинацию]", — сказала Голикова. Росстат ранее сообщил, что естественная убыль населения России за 8 месяцев текущего года составила 595 тыс. человек... Читать дальше...

Генпрокурора Молдавии отправили на месяц под домашний арест

Lenta.ru 

Суд в Кишиневе отправил на месяц под домашний арест генерального прокурора Молдавии Александра Стояногло. Он помещен под домашний арест на 30 дней. Сам генпрокурор заявил, что не было предоставлено никаких доказательств против него, а уголовное дело носит политический характер.

В Санкт-Петербурге оштрафовали местного жителя за комментарий во «ВКонтакте»

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

1-й Западный окружной военный суд Санкт-Петербурга оштрафовал Константина Алексеева за комментарий под постом о теракте в Новой Зеландии. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга. Алексеева признали виновным по статье о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) и назначили штраф в размере 300 тысяч рублей. Алексеев полностью признал вину. Уточняется, что комментарий начинался со слов «За что?! Таким людям…» В марте 2019 года австралиец Брентон Таррант открыл стрельбу в мечети в Новой Зеландии. Читать дальше...

Американский самолет оснастят лазерной пушкой

Lenta.ru 

Американский самолет поддержки сухопутных войск AC-130J оснастят лазерной пушкой. Летные испытания модернизированного самолета с установкой Airborne High Energy Laser могут начать уже в этом году. Мощность лазерной установки от Lockheed Martin может достигать 60 киловатт, сообщает The Drive.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

День работника скорой медицинской помощи празднуют 28 апреля

Захарова исключила идею обмена регионов на замороженные активы