Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Март
2021

Новости за 09.03.2021

Почему остался без работы художник, на открытках которого выросло целое поколение: Владимир Зарубин

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Милые зайцы, медвежата и ежики стали неотъемлемой частью советских праздников. Их рисовали на окнах под Новый год (и даже до сих пор это делают), старательно копировали, украшая стенгазеты или плакаты. Автором целого мира забавных зверушек был Владимир Иванович Зарубин. За 30 лет работы в свет вышло более 1,5 миллиарда открыток и конвертов с его рисунками, однако умер художник практически в нищете.

В 1925 году в небольшой деревне Орловской области в семье Зарубиных родился третий сын. Читать дальше...

Ополовиненная «Буханка»: почему она так выглядит и где ее использовали

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Советский автопром может похвастаться немалым количеством уникальных машин. Однако некоторые из них отличаются не столько техническими характеристиками, сколько нетривиальным внешним видом. Поэтому, когда пользователи Интернета наткнулись на странного вида «Буханку» с половиной кабины, она вызвала огромный интерес.

УАЗик особого назначения. /Фото: pokatim.ru


В реальности этот автомобиль является ничем иным, как транспортером АТ-6. Его произвели на базе легендарной «Буханки»... Читать дальше...

Что читают звёзды: 10 любимых произведений Джона Леннона

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Одним из самых известных и популярных музыкантов, певцов и композиторов ХХ века является, несомненно, один из основателей группы The Beatles Джон Леннон. В школе он не отличался особенными способностями и тягой к знаниям, но читать любил всегда. Позже он и сам станет писать книги, но хорошая литература будет сопровождать его всю жизнь. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем познакомиться с любимыми произведениями легендарного Джона Леннона.

«Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»... Читать дальше...

Картины для слепых, камни с лицами и другие самые странные музейные экспонаты со всего мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Когда весь мир охватила пандемия коронавируса, музеи, галереи и другие культурные учреждения плотно закрыли свои двери для посетителей. Новая жизнь — новые правила. Сегодняшняя реальность — это так называемое социальное дистанцирование. Но не волнуйтесь. Какой-то вирус не в силах лишить человечество культуры. Многие подобные заведения перешли в онлайн. В данной подборке список из самых интересных музейных экспонатов, чтобы вы могли приобщиться к достижениям мировой культуры не дожидаясь момента, когда эти места снова откроются.

Почему водопроводная вода становится ржаво-желтой и можно ли ею стирать

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В самый неподходящий момент из крана может потечь ржавая вода


Периодически у всех случаются бытовые неприятности, в том числе и ржавая вода, которая внезапно начинает литься из-под крана. Обычно такое происходит после ремонта отопительной системы, но что же делать людям? Novate.ru подскажет, можно ли пользоваться пожелтевшей водой для питья, купания, стирки, а также опасна ли она для здоровья.

Подходит ли поржавевшая вода для стирки



Белые вещи после стирки в ржавой воде / Фото... Читать дальше...

Почему водители профи срезают крюк с буксировочного троса

Блог сайта «Пропорции счастья» 



То, что буксировочные тросы имеют на конце карабин, известно многим, а зачем эти самые карабины автовладельцы с опытом убирают, в курсе далеко не все. Оказывается, для этого есть вполне весомые причины.

Карабин предназначен для фиксации автомобиля во время буксировки / Фото: alimasha.ru



Изготовленный из металла карабин достаточно тяжелый / Фото: drive2.ru



Карабин – практичная и удобная деталь. Казалось бы, зафиксировал на петле и все отлично. Читать дальше...

Как менялся идеал женской красоты в Голливуде: от хрупкой красотки до шоколадной толстушки

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В своем большинстве мы привыкли воспринимать киноискусство в качестве развлечения. Тем не менее, оно - еще и мощный проводник идеологии начиная от политических идей до стандартов человеческих отношений. Будучи искусством, которое широко использует визуальный видеоряд, кино активно формировало понятие женской красоты. Впрочем, и сами героини разных эпох активно продвигали созданные ими образы на «фабрике грез». Давайте проследим изменения идеалов женской привлекательности, используя популярные голливудские фильмы. Читать дальше...

7 вредных кулинарных привычек, которые не дают сделать блюдо совершенным

Блог сайта «Пропорции счастья» 



В процессе готовки у хозяек могут появиться не только полезные лайфхаки, которые можно смело положить в свою кулинарную копилку, но также плохие привычки. Вот так в супе остается лавровый лист, который придает горечь, а картофель не поджаривается, потому что его положили на противень сразу после чистки и нарезки. Какие еще привычки могут испортить ваше блюдо, читайте в статье Novate.ru.

Привычка 1: Охлаждать яичные белки в холодильники



Холодные белки не взобьются до пиков. Читать дальше...



Лучшие места для отдыха в Солнечной системе

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Наша солнечная система является огромным и удивительным местом. И благодаря технологиям мы смогли многое узнать о нашем ближайшем космическом окружении. Давайте представим, что технологии развились настолько, что сейчас мы находимся в эпохе космического туризма и путешествия по солнечной системе стали обыденным делом. Итак, популярные туристические курорты солнечной системы.

Плавать в метановых озерах Титана.

Спутник Сатурна Титан имеет реальные моря и озера жидкого метана и этана. Читать дальше...

Что делали с семьями и имуществом невозвращенцев в СССР?

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Невозвращенцами в советское время называли тех, кто путем нелегальной эмиграции покидал навсегда свою родину. Их действия приравнивались к предательству. Судебные решения выносились заочно. Имущество подлежало конфискации, родственники отправлялись в лагеря.

Расстрел через 24 часа

Читать дальше...

Цветы из вилок: фантастические композиции из столовых приборов

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Анна Каррингтон – известная британская художница, которая прославилась своим неординарным подходом к созданию арт-объектов. Корабли из жемчужных бус, королевские мозаики из пуговиц и куклы из ракушек – чем только не удивляла она зрителей за последние годы. На этот раз Анна презентовала не менее оригинальные композиции – вазы с цветами из… серебряных столовых приборов!

Несмотря на то, что цветы сделаны из ложек и вилок, выглядят цветы, как настоящие. Тончайшие листья, аккуратные бутоны... Читать дальше...

«Все могут короли»: самые скандальные неравные браки в европейской истории

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Неравные браки среди королевских особ в былые времена вызывали в обществе бурю негодования. Но в наши дни суждения о мезальянсе называют проявлением снобизма, и представители королевских семейств все чаще заключают браки с «простыми смертными», доказывая всему миру, что «все могут короли». Самые скандальные и нашумевшие неравные браки знатных особ в европейской истории – далее в обзоре.

Эрцгерцог Франц Фердинанд и герцогиня Гогенберг (София Хотек)

Эрцгерцог Франц Фердинанд с семьей

До начала ХХ в. Читать дальше...

Фантастические закаты и рассветы Будапешта

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Эти потрясающие снимки сделал фотограф Марк Мервай. На протяжении пяти лет он пытался уловить редкие мгновения, когда заходящее или восходящее солнце заливает венгерскую столицу тёплым, золотисто-красным светом.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Самые уютные города мира

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Города, в которых и глазам приятно находиться, и душе не скучно. Они не претендуют на звание столиц и мегаполисов, а некоторые названия вы, может, услышите впервые в жизни, но «ощущения» от них остались со мной на всю жизнь. Некоторые из них шумны, в некоторых тишина разлита в воздухе. Многие из них объединяет несколько факторов: историческая застройка, небольшой или, наоборот, большой Старый город, малая численность населения и то, что все эти красоты покрывает охрана ЮНЕСКО. Последнее, увы, неминуемо ведет к потоку туристов. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

В Москве возведут более 160 объектов по программе создания мест приложения труда