Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Март
2021

9 якобы правдивых вещей, о которых киношники переврали зрителям



Существует большое количество киноклише, которые часто используют режиссеры в своих фильмах. Но далеко не всему, что показывают на экранах телевизоров, можно верить. Novate.ru представляет вашему вниманию список из десять вещей, о которых киношники врут зрителям. Одни из них очевидные, о других никто даже не догадывался. Но после прочтения статьи вы будете знать, на что обращать внимание в первую очередь.

Ложь 1: Автомобили выдержат все, что угодно


Кадры из фильма «Форсаж». / Фото: Cinejournal.org

Кадры из фильма «Форсаж». / Фото: Cinejournal.org

 

Самыми знаменитыми фильмами об автомобилях является серия картин «Форсаж». После просмотра всех частей зритель получает полную уверенность в том, что гоночные машины способны на все. Однако это неправда. Они гораздо сложнее и совершеннее обычных, но при этом требуют более бережного ухода. Из-за присутствующих улучшений они редко выдерживают даже элементарную езду на низкой скорости по обычным улицам. Например, организаторы «Формулы-1» тщательно фиксируют все канализационные люки, если речь идет о городских трассах. Но иногда давление, которое образуется под днищами болидов, все равно их срывает и тогда водитель не может продолжить гонку из-за сильных повреждений своего гоночного транспорта.

Что касается обычных машин, то на них нельзя совершать эффектные длинные прыжки. Подвеска и шины, установленные на таких автомобилях, просто не выдержат подобной нагрузки и сразу выйдут из строя.

Ложь 2: Задержанный может совершить один звонок


Кадры из сериала «Защитники». / Фото: zen.yandex.by

Кадры из сериала «Защитники». / Фото: zen.yandex.by

 

Что в первую очередь говорят полицейские задержанному преступнику в фильмах? Правильно, они зачитывают правило Миранды, которое гласит: «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством». Заметьте, о звонке нет ни слова. Если разбираться в этом вопросе более подробно, то можно выяснить следующее: во-первых, правило Миранды озвучивают не при аресте, а при первом допросе, во-вторых, право на один звонок есть только в Америке, а, например, в Великой Британии – нет, в-третьих, в каждом штате законодательство регулирует этот вопрос по-своему. Так, в Калифорнии можно совершить целых три звонка.

Ложь 3: Падение в мусорный бак является безопасным


В мусорных баках много острых предметов, о которые можно пораниться. / Фото: Gipernn.ru

В мусорных баках много острых предметов, о которые можно пораниться. / Фото: Gipernn.ru

 

Во многих фильмах можно увидеть, как герой, спасаясь от погони, выпрыгивает из окна многоэтажки. В этот момент внизу очень удачно оказывается мусорный бак, в который и попадает человек. Дальше развитие событий стандартное – главный или второстепенный персонаж бодро выскакивает из мусора и скрывается за ближайшим поворотом. Теперь вернемся в реальность – с высоты, например, 3-го этажа опасно нырять даже в воду или вату, не говоря уже о мешках с мусором, в которых обычно оказываются стеклянные бутылки, разбитая посуда, лампочки и прочие травмоопасные предметы. Согласитесь – тонкий полиэтилен никак не может защитить человека от порезов, синяков и пр. Нео из «Матрицы», Эйс Вентура из одноименного фильма никак не смогли бы после падения отделаться легким испугом: как минимум они бы перепачкались или сломали бы что-нибудь.

Ложь 4: В зыбучих песках можно утонуть


Кадр из фильма «Невезучие». / Фото: Zen.yandex.ru

Кадр из фильма «Невезучие». / Фото: Zen.yandex.ru

 

В 2005 году журнал Nature опубликовал данные исследования, в ходе которого обнаружилось, что люди не могут полностью погрузиться в зыбучий песок и утонуть в нем – лишь застрять. А вот режиссеры фильмов стараются убедить нас в обратном. Существует множество сцен, в которых герой попадает в зыбучие пески и умоляет своих друзей вызволить его. Но чем больше он сопротивляется, тем сильнее пески «сжимают его в своих объятиях». При худшем раскладе все, что остается от персонажа – его шляпа.

На самом деле, если расслабиться, в зыбучих песках можно даже плавать: тело человека не настолько плотное, чтобы утонуть в смеси песка, глины и морской воды.

Ложь 5: Нокауты с одного удара


Кадры из фильма «Матрица». / Фото: Viy3d.filmz.ru

Кадры из фильма «Матрица». / Фото: Viy3d.filmz.ru

 

Сцены, в которых герой с одного удара отправляет соперника в глубокий нокаут, – частое явление в фильмах. Далее события могут развиваться по двум сценариям: либо персонажи приходят в себя через пару минут и как ни в чем ни бывало бросаются в погоню, либо лежат без сознания пару часов – в зависимости от того, нужна сбежавшему человеку фора или нет. Здесь есть сразу несколько несоответствий:

• С одного удара отправить подготовленного человека в нокаут практически невозможно. В реальной жизни для этого потребуется сразу несколько точных попаданий. Сила при этом должна быть максимальной.

• Удары голыми кулаками небезопасны – если не рассчитать силу, можно сломать пальцы либо запястье. Не зря профессиональные спортсмены, которые принимают участие в единоборствах, защищают руки при помощи перчаток.

• Нокаут не всегда предполагает потерю сознания. Это просто состояние, в котором человек не может сражаться со своим соперником. Обморок возможен, но в большинстве случаев он длится несколько секунд. После нокаута люди обычно дезориентированы – им тяжело встать, понять, что происходит. И уж тем более они не могут быстро подняться на ноги и отправляться в погоню.

Ложь 6: Пассажиры на заднем сиденье всегда садятся посередине


Кадр из фильма «Дэдпул». / Фото: Vk.com

Кадр из фильма «Дэдпул». / Фото: Vk.com

 

Если человек оказывается на заднем сиденье машины в одиночестве, в большинстве случаев он садится за одним из передних кресел. Однако в этом случае зрителю было бы неудобно наблюдать за диалогом персонажа и водителя, так как первого не было бы видно. Кроме того, человек, который смотрит фильм, в любую минуту может отвлечься, а затем недоумевать, с кем общается водитель. Именно поэтому в фильмах герои всегда выбирают место посередине.

Ложь 7: Фраза «Прикрой меня» всегда работает


Кадр из фильма «Теория большого взрыва». / Фото: Freerepublic.com

Кадр из фильма «Теория большого взрыва». / Фото: Freerepublic.com

 

Очень часто главным героям необходимо решить свои проблемы прямо в разгар рабочего дня. Чтобы впоследствии не объясняться перед начальством, они просят напарника прикрыть их. Однако в реальной жизни это вряд ли бы сработало. Взять хотя бы официантов: один человек обслуживает строго определенное количество столиков, а вот при полной посадке выполнить двойную работу ему вряд ли удастся. Поэтому если вы захотите поступить так же, как герой любимого фильма, скорее всего вам придется искать новую работу или платить штраф за то, что покинули рабочее место без предупреждения.

Ложь 8: Научиться петь и играть на музыкальных инструментах можно за пару занятий


Кадр из фильма «Лимонадный рот». / Фото: Top10a.ru

Кадр из фильма «Лимонадный рот». / Фото: Top10a.ru

 

«Школьный мюзикл», «Идеальный голос», «Суперзвезда» и прочие фильмы, в которых главные герои выступают на сцене, пытаются доказать зрителям – чтобы стать звездой, достаточно посетить несколько занятий по вокалу или поиграть на гитаре пару месяцев. А без проблем выступить дуэтом или группой возможно через 2-3 репетиции.

Расскажите об этом любому человеку, который ходил в музыкальную школу, и он засмеется вам в лицо. Дело в том, что голос обязательно нужно ставить, и этот процесс достаточно длительный и непростой, он требует серьезного труда. Игра на музыкальных инструментах также не дается легко. Люди тратят годы жизни на то, чтобы стать виртуозом.

Ложь 9: Дефибриллятор запускает сердце


Дефибриллятор помогает восстановить нормальный ритм сердца. / Фото: Mymedicalmantra.com

Дефибриллятор помогает восстановить нормальный ритм сердца. / Фото: Mymedicalmantra.com

 

В зарубежных фильмах нередко можно увидеть сцену, когда персонаж лежит на операционном столе и у него останавливается сердце. В это время врачи, не раздумывая, включают дефибриллятор, при помощи которого буквально возвращают героя с того света.

Однако данное устройство не способно запустить остановившееся сердце. Оно используется в том случае, если сердцебиение слишком быстрое или замедленное, что является опасным для жизни человека. После процедуры дефибрилляции восстанавливается нормальный сердечный ритм.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Июльская ночь...

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Подключение системы отопления в Московской области

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период


Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Мария Захарова: Кишинев упорно не реагирует на призывы Тирасполя начать переговоры

Облачность с прояснениями и до 22 градусов тепла ожидаются в Москве 28 апреля

На трассе М-11 в ДТП пострадали шесть человек


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы


Музыкальные новости

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Что можно отметить в этот день


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


В Москве в парке нашли труп мужчины

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок

Mash: медики спасли 91-летнюю режиссёра «Бременских музыкантов» Инессу Ковалевскую


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции