Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Апрель
2021

11 популярных продуктов советской эпохи, которые остались в памяти



Сегодняшнее продовольственное изобилие не идет ни в какое сравнение с тем ассортиментом, который был доступен рядовому советскому гражданину. Однако даже при тогдашнем дефиците были такие продукты, которые остались в памяти многих, но с развалом СССР они исчезли с прилавков, и единственное, что о них осталось, это ностальгия тех, кто их еще застал. Вашему вниманию 11 популярных продуктов советской эпохи, которые сегодня не найти на полках магазинов.

1. Сыр в тюбиках


Только последние пару лет эта оригинальная упаковка сыра снова появилась на прилавках. /Фото: dekatop.com

Только последние пару лет эта оригинальная упаковка сыра снова появилась на прилавках. /Фото: dekatop.com

 

Далеко не каждый советский гражданин вспомнит, что, помимо зубной пасты и яичного шампуня, на полках магазинов в то время можно было найти еще один продукт, который разливали в в тюбики. Речи идет о плавленном сыре. Хотя и тогда он был своего рода дефицитом, ведь его привозили не в каждый магазин, и даже не в каждый населенный пункт, однако его, по крайней мере, производили, да и был он попросту вкусным. А вот сегодня его днем с огнем не сыщешь: на всем постсоветском пространстве его можно приобрести разве что в Украине да Беларуси.

2. Кисель в брикетах


Кисель в брикетах если и есть, то уже не тот. /Фото: remoskop.ru

Кисель в брикетах если и есть, то уже не тот. /Фото: remoskop.ru

 

Справедливости ради, следует уточнить, что такой продукт, как кисель в брикетах, все-таки можно найти на полках современных магазинов. Вот только от советского продукта в нем осталась разве что прессованная форма упаковки. В СССР этот кисель не только варили по всем правилам: он считался настоящим лакомством даже в чистом виде. Натуральный состав позволял советской детворе просто разворачивать брикеты и грызть их прямо так. А вот с сегодняшним, учитывая ингредиенты, которые туда кладут, этот эксперимент лучше не повторять.

3. Сладкая железа


Полезнейший телячий субпродукт сегодня не найти. /Фото: dreamfields.ru

Полезнейший телячий субпродукт сегодня не найти. /Фото: dreamfields.ru

 

Субпродуктов говядины и телятины сегодня по-прежнему множество на прилавках мясных павильонов, вот только один из них, некогда популярный, найти будет большой удачей. Речь идет о сладкой (зобной) железе, которую также называют телячьими молоками, либо же тимусом. Ее считали очень полезным продуктом и нередко включали в меню, составляемое для детей.

4. Прессованный чай


Натуральный, но забытый советский чай. /Фото: livejournal.com

Натуральный, но забытый советский чай. /Фото: livejournal.com

 

В ненатуральности невозможно было обвинить и советский чай. Особенно если речь шла о прессованном грузинском сорте. Кроме натуральных чайных листьев, в нем всегда можно было найти кусочки настоящих фруктов. Поэтому, как и в случае с киселем в брикетах, его любили не только заваривать, но и грызть в чистом виде. А вот сегодня прессованный чай на полках магазинов не встречается, заказать его придется только в Интернете, однако трудно сказать, насколько этот продукт будет похож на его знаменитый советский аналог.

5. Напиток «Золотой початок»


Малоизвестная слабоалкогольная шипучка из СССР. /Фото: violity.com

Малоизвестная слабоалкогольная шипучка из СССР. /Фото: violity.com

 

Этот напиток, хоть и был газировкой, так обожаемой советскими детьми, но помнят его больше взрослые. А все потому, что «Золотой початок» можно смело назвать слабоалкогольным напитком - содержание спирта в нем хоть и небольшое, но все-таки было. Но и дети порой к ней все же притрагивались.

Не совсем логичное, на первый взгляд, название напитка - «Золотой початок» - объясняется тем, что в первой его рецептуре присутствовало кукурузное сусло. Среди других ингредиентов были патока, сахар, спирт и небольшое количество лимонной кислоты. Именно поэтому шипучка золотистого цвета со сладковатым миндальным запахом закупоривалась в тару, напоминающую бутылки от шампанского.

6. Консервы «Мясо криля»


Советские морепродукты, которые оказались забыты. /Фото: fannykitchen.com

Советские морепродукты, которые оказались забыты. /Фото: fannykitchen.com

 

Еще один продукт советской эпохи, который обожали тогда и сегодня вспоминают с ностальгией - это мясо криля. Оно представляет собой мельчайших морских ракообразных. Именно СССР стали добывать их и производить из них консервы самыми первыми на планете, а случилось это в далеком 1961 году. Однако развал Советского Союза поставил точку на этом промысле на долгие годы, и мясо криля исчезло с магазинных прилавков: по информации Novate.ru, лишь совсем недавно эти консервы снова появились в продаже.

7. Газировка «Аленький цветочек»


Газировка, которую не каждый советский гражданин вспомнит. /Фото: meshok.net, picuki.com, livejournal.com

Газировка, которую не каждый советский гражданин вспомнит. /Фото: meshok.net, picuki.com, livejournal.com

 

Малоизвестный даже для советского обывателя напиток производства знаменитого комбината «Саяны». Первая рецептура включала виноградный, клубничный и малиновый соки, лимонную и аскорбиновую кислоты. Однако в это случае советские производители не просто решили использовать краситель, но и взяли откровенно вредный: речь идет о печально известной пищевой добавке Е 123 «Амарант», которая давно запрещена в большинстве стран мира.

Однако «Аленький цветочек» все-таки просуществовал на прилавках некоторое время, хоть и поставляли его далеко не в каждый населенный пункт. Кроме того, неоднократно менялась его рецептура, и, в конечном итоге, от первоначального разнообразия вкуса остался один только ярко выраженный виноградный оттенок. Спрос на напиток после этого, конечно, упал, и в какой-то момент «Аленький цветочек» попросту перестали производить.

8. Сорго


Малоизвестную сегодня кашу раньше знал едва ли не каждый. /Фото: eda-land.ru

Малоизвестную сегодня кашу раньше знал едва ли не каждый. /Фото: eda-land.ru

 

Если и знает современный обыватель о том, что такое сорго, то с большой долей вероятности вспомнит кормовую или техническую культуру, из которой, в частности, сегодня вяжут веники. А вот бывший советский гражданин скажет, что было еще и пищевое, или сахарное сорго. Правда, и в те времена этой крупы было довольно немного, но вот сейчас ее вообще не найти. Те же, кто ее пробовал, обязательно скажут, что каша из сорго была невероятно вкусной, и нередко основными ее потребителями были советские школьники, которых кормили ею мамы перед походом в школу.

9. Толокно


Ранее популярный продукт сегодня уже мало кто вспомнит. /Фото: royal-forest.org

Ранее популярный продукт сегодня уже мало кто вспомнит. /Фото: royal-forest.org

 

Другой довольно популярный продукт питания времен СССР, который сегодня вообще мало кто знает, это толокно. Оно представляет собой муку, в которую перемалывают цельные овсяные зерна. В советской продовольственной отрасли толокно считалось полезным диетическим продуктом, а найти его можно было едва ли не в каждом магазине либо в пакетах, либо на развес. О популярности этого вида муки можно судить и по тому, что немало рецептов с ее использованием размещалось в легендарной советской «Книге о вкусной и здоровой пище».

10. Советская жевательная резинка


Когда-то все это разнообразие было вытеснено иностранными аналогами. /Фото: pikabu.ru

Когда-то все это разнообразие было вытеснено иностранными аналогами. /Фото: pikabu.ru

 

Далеко не каждый современный школьник даже знает, что в детстве их родителей жевательные резинки тоже было, причем не только заграничные, но и отечественного производства. В Советском Союзе выпускать жвачку начали еще в семидесятые, и ассортимент ее видов, хоть и не настолько разнообразный, как сейчас, но все-таки немаленький. А если добавить еще и те, которые завозились из стран соцлагеря, этот список значительно расширяется.

Конечно, они были не без недостатков, да и вкусовые качества порой оставляли желать лучшего - видимо поэтому, когда с Запада в конце восьмидесятых на советский рынок хлынули их жевательные резинки, отечественные аналоги были вытеснены на периферию интересов маленьких потребителей, а вскоре и вовсе исчезли с прилавков магазинов. Поразительно: тогда эти жвачки не ценили, а сегодня вспоминают с ностальгией.

11. Напиток «Степной»


Пожалуй, один из самых оригинальных по составу советских напитков. /Фото: ekabu.ru

Пожалуй, один из самых оригинальных по составу советских напитков. /Фото: ekabu.ru

 

Еще один малоизвестный напиток советской эпохи, который пробовали не все, а те же, кто его все-таки испил хотя бы однажды, вряд ли его вкус когда-нибудь забудут. А все из-за совершенно оригинального состава, который сегодня нигде не найдешь. Среди ингредиентов были лимонная кислота, экстракты российских трав, вытяжка грецкого ореха и даже некоторое количество настоя элеутерококка. Пик популярности этого напитка пришелся на период московской Олимпиады 1980 года: по данным редакции Novate.ru, на этикетках тогда размещались знаменитые олимпийские пять колец.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»




Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

«Пришло время жить на своей земле»

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве


Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей

В московском парке нашли тело мужчины

"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

Российский политолог увидел в протестах в Армении угрозу военного переворота


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Мария Нагорная приняла участие в акции «Доброе дело» в Лыткарине

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»

Илья Каблуков и Егор Мартынов покидают московское «Динамо»

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

Зарегистрировать дачу в Подмосковье можно в период майских праздников