Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 10.01.2023

Астраханцы могут получить 100 тысяч рублей на газификацию дома

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В этом году выплату на газификацию получат около 2 тысяч астраханцев.

В новом 2023 году правительство Астраханской области продолжит предоставлять гражданам различные меры социальной поддержки.

Так, с 1 января материальную поддержку на газификацию дома или квартиры могут получить ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны и члены семей погибших ветеранов боевых действий. На выплату могут также рассчитывать многодетные и малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие астраханцы. Читать дальше...

Леонид Огуль рассказал о социальных выплатах медикам в 2023 году

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Они составят от 4,5 до 18,5 тысяч рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о том, что с 1 января 2023 года вводятся дополнительные ежемесячные социальные выплаты медицинским работникам в зависимости от их специальности. Об этом подробнее рассказал депутат Государственной Думы Леонид Огуль. 

По сообщению депутата, на эти цели было выделено 152,4 млрд рублей. В зависимости от специальности будет повышена заработная плата — от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. Это повышение коснётся около 1,1 миллиона медработников страны. Читать дальше...

Астраханский минздрав рассказал о расширенном скрининге младенцев

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Теперь скрининг малышей включает в себя 36 заболеваний

Как сообщает министерство здравоохранения Астраханской области, в России увеличился диапазон скрининга новорожденных с 5 до 36 заболеваний. Сделать его можно в том роддоме, где малыш появился на свет.

Неонатальный скрининг сможет помочь в выявлении и дальнейшем лечении младенца от врождённых и наследственных заболеваний. Делается это путём анализа крови, которую берут на второй день после рождения, а у недоношенных детей — на седьмой. Читать дальше...

11 января в Астрахани будет ясно и -19 градусов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

11 января в Астрахани сохранится мороз.

Уже несколько дней Астраханскую область накрывает не просто холодный, а ледяной фронт. Температура воздуха только в областном центре достигала -21 градуса. Мороз сохранится и завтра.

Так, утром 11 января температура воздуха в Астрахани составит -19.. -18 градусов. Днём столбик термометра дойдёт до -12.. -11 градусов, вечером — от -14 до -13 градусов. Такая же погода ночью.

По данным астраханских синоптиков, на протяжении всего дня будет солнечно, ветер восточный до 7 м/с. Читать дальше...

Бухгалтер астраханской поликлиники подозревается в присвоении денег, путём изменения документов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханка решила "разбоготеть" за счёт других сотрудников.

Бухгалтер одной из астраханских поликлиник подозревается в присвоении денег коллег. Как сообщает Следственный комитет России по Астраханской области, женщина умышленно внесла в компьютерную программу изменённые платёжные документы, тем самым направив деньги других работников на свой лицевой счёт.

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье о присвоении денежных средств. Его расследование продолжается. Читать дальше...



В Астраханской области обновят работу больницы в Знаменске 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Штат медиков в больнице Знаменска полностью изменят.  

В скором времени в больнице Знаменска повысится качество медицинской помощи, а все сотрудники смогут переквалифицироваться для дальнейшей работы, либо уйти на льготную пенсию. В медицинском учреждении слишком много стационарных отделений, большая часть которых обычно пустует. Но сейчас Знаменску не хватает именно амбулаторных специалистов, сообщили в министерстве здравоохранения Астраханской области.

По итогам нескольких расширенных... Читать дальше...

В Астраханской области зафиксировано 42 нарушения природоохранного законодательства

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В праздники отметились все. 

Не только полиция, врачи и сотрудники коммунальных служб работали не покладая рук в первую неделю нового года, но и сотрудники региональной службы природопользования и подведомственных учреждений. 

В связи с тем, что в новогодние праздники люди любят проводить время на свежем воздухе — рыбачить, охотиться или же просто заниматься активным отдыхом — с 30 декабря по 8 января сотрудники службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области... Читать дальше...

В Астраханской области стартовал Всероссийский этап школьной олимпиады

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

10 января началась Всероссийская олимпиада школьников.

Олимпиада состоит из нескольких этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

В муниципальном этапе участвовали ученики с 7 по 11 классы, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники старших классов, с 9 по 11 классы.

Региональный этап состязаний сегодня открыла олимпиада по французскому языку. Чтобы пройти в следующий этап, школьникам необходимо преодолеть порог баллов, установленный Министерством просвещения РФ. Читать дальше...

Астраханскому экс-заместителю начальника отряда ведомственной охраны вынесен приговор

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Бывший заместитель начальника Астраханского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта России незаконно выплатил своим подчинённым 230 тысяч рублей, а потом забрал все деньги, но не себе. 

Читать дальше...

Астраханский предприниматель выплатил штраф из-за работника-алиментщика

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Штраф в размере 17 тысяч рублей помог решить проблему

Житель Астраханской области не выполнял свои родительские обязанности в виде выплаты алиментов своему несовершеннолетнему сыну после решения суда. 

Из-за того, что должник не собирался добровольно выплачивать средства, в место его работы было отправлено постановление об удержании алиментов с заработной платы. Но даже такое решение не помогло, так как на счёт взыскательницы средства не приходили. 

Чтобы задолженность была погашена... Читать дальше...

Три жителя Астрахани стали жертвами дистанционных краж

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Жители Кировского и Советского районов попались на уловки мошенников.

Дистанционные мошенничества и кражи набирают обороты. По информации регионального УМВД России, 9 января жертвами мошенников и дистанционных краж стали три астраханца.

Жертвой мошенников стала 40-летняя женщина, проживающая в Советском районе областного центра. Ей позвонил лже-сотрудник банка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита. Действуя по инструкциям мошенника, астраханка продиктовала данные своей банковской карты... Читать дальше...

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Санавиация спасла жизнь мужчине из села Мумра Астраханской области

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Благодаря "крылатой помощи" за год удалось помочь 168 пациентам.

В Астраханской области продолжает круглосуточную работу медицинский вертолёт санавиации. Специалисты помогают спасти жизнь астраханцев, проживающих в отдалённых районах. 

Продолжалась работа "крылатой помощи" и во время праздников. Так, медики помогли доставить жителя села Мумра Икрянинского района в тяжёлом состоянии для оказания экстренной медицинской помощи в ГКБ №3. Ситуация осложнилась тем, что населённый пункт из-за... Читать дальше...

В Астраханской области показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ значительно снизились 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцы начинают идти на поправку. 

В Астраханской области за первую неделю 2023 года 2670 человек обратились в больницу для открытия больничного листа, 1509 из них — дети. В основном дети от 0 и до 6 лет подвергаются гриппу и ОРВИ больше, чем, к примеру, дети от 7 до 14 лет. 

По информации от министерства здравоохранения Астраханской области в данный момент заболеваемость в регионе выросла на 8,8%. Если сравнить полученные данные за первую неделю 2023 года с последней неделей 2022 года... Читать дальше...

Астраханец не захотел лишиться машины из-за 48 тысяч рублей 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Свидетель прибыл в суд на машине, а домой вернулся пешком.

Стоит напомнить, что сотрудники ФССП проверяют приходящих в суд граждан на наличие долгов с помощью Автоматизированной информационной системы. В один из дней астраханец, ничего не подозревая,  прибыл на судебное заседание в роли свидетеля. Дал приставу свой паспорт для подтверждения личности и спокойно прошёл на заседание для дачи свидетельских показаний. Как оказалось позже, у этого мужчины на исполнении находится 29 неоплаченных штрафов ГИБДД общей суммой 48 тысяч рублей. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

В Подмосковье открыт Кубок России по бодибилдингу

Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля