Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 25.01.2023

Астраханские производители чёрной икры могут прекратить работу

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В год они изготавливают около 15 тон чёрной икры.

В Астрахани состоялось совещание под председательством губернатора Игоря Бабушкина, на котором обсудили перспективы дальнейшей работы трёх крупнейших в регионе рыбоводческих компаний. В частности обсудили пути решения вопроса нахождения осадков на вододелителях.

Губернатор Астраханской области отметил, что компании "Белуга", "Раскат" и "Акватрейд" более 20 лет занимаются разведением осетровых. В год они выращивают 1300 тонн рыбы и порядка 15 тонн чёрной икры. Читать дальше...

В 2022 году в Астраханской области именем Татьяна названы 16 девочек 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Имя Татьяна может стать самым редким. 

Служба ЗАГСа Астраханской области поздравляет всех с праздником Святой Татьяны и Днём российского студенчества. Сотрудники региональной службы проанализировали, как часто молодые родители называются явившихся на свет малышек этим именем. 

В 2019 году именем Татьяна назвали 25 девочек, в 2020 — 26 девочек, в 2021 — 20 девочек, а в 2022 — 16 девочек. Что же касается самого дня, 25 января, то в него астраханки очень редко называют своих малышек таким именем... Читать дальше...

Астраханская полиция нашла водителя грузовика, чей прицеп накануне повредил асфальт

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчине грозит штраф в размере до 10 тысяч рублей. 

Как редакция "Южной Волны" сообщала ранее, в интернете появилось видео, как водитель грузовика пртащил по улицам прицеп без шин и повредил асфальт. Этой информацией заинтересовались сотрудники полиции и установили все обстоятельства произошедшего. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена личность 64-летнего водителя крупногабаритного транспорта. В отношении него составлен административный материал. Ему грозит наказание в виде штрафа до 10 тысяч рублей. Читать дальше...

Игорь Бабушкин поздравил астраханских студентов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Губернатор поздравил в госуниверситете будущих астраханский учителей.

25 января вся страна празднует День студента. А ещё в эту дату все Татьяны отмечают своими именины. С этими праздниками всех причасных астраханцев поздравил губернатор Игорь Бабушкин.

В своей поздравительной речи глава региона отметил, что Астрахань является одной из самых крупных студенческих городов Прикаспия. На сегодняшний день в вузах и ссузах региона обучаются 51 тысяча астраханцев и 5 тысяч иностранцев.

Кроме того... Читать дальше...

В Астрахани и 4 районах области в ближайшие сутки ожидается запах гари

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Соблюдение правил пожарной безопасности спасёт вам жизнь.

Региональное МЧС сообщает, что на территории Астрахани, Лиманского, Камызякского, Икрянинского и Наримановского районов  в воздухе возможно появление запаха гари из-за возгорания камыша в Ленинском и Трусовском районах города. 

В ближайшие сутки прогнозируется преимущественно восточный ветер, поэтому неприятный запах может появиться в вышеперечисленных районах области и в городе.  

Не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности... Читать дальше...

Астраханская госавтоинспекция пресекла повреждение конструкции Старого моста

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Крупногабаритный транспорт повреждает конструкцию моста. 

На автомобильно-железнодорожном мосту, который также называют Старым, в целях сохранения целостности конструкции установлен знак "Ограничение массы". Он запрещает движение транспортных средств, вес которых больше 5 тонн. К тому же, крупногабаритные автомобили повреждают дорожное покрытие и создают пробки. 

Однако сегодня, 25 января, сотрудники госавтоинспекции обнаружили и пресекли движение крупногабаритного транспорта по Старому мосту. Читать дальше...



В 2022 году в Астраханской области в работу ввели более 2 тысяч га неиспользуемой земли сельхозназначения

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Работа в этом направлении продолжается.

В Астрахани прошла рабочая встреча между губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и руководителем управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Владиславом Шичаниным. На встрече были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности в 2022 году и рассматривались планы на будущее.

Владислав Шичанин сообщил, что целью данной работы является предупреждение нарушений, в связи с... Читать дальше...

Астраханец незаконно выращивал и продавал марихуану

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Делал он это на участке возле своего дома.

Сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области пришла оперативная информация о том, что злоумышленник собирается сбыть наркотики в Астрахани.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 43-летний местный житель. Проведя обыски в его доме нашли и изъяли кусты и части наркосодержащего растения, расфасованные в стеклянные банки, а также весы для фасовки. Экспертиза установила, что веществом была марихуана... Читать дальше...

В 2023 Астрахани благоустроят новый сквер на проезде Воробьёва

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Стоимость данного объекта уже устанавливается.

В этом году администрация города приступит в благоустройству общественного пространства вблизи рынка на проезде Воробьёва в Советском районе Астрахани. Напомним, что с помощью онлайн голосования астраханцы сами выбрали этот участок.

В настоящее время устанавливается сметная стоимость проекта будущего сквера. Общественное пространство площадью более 5,5 тысяч квадратных метров появится в Астрахани благодаря нацпроекту "Жильё и городская среда". Читать дальше...

В пяти астраханских поликлиниках можно привиться от коронавируса назальным методом

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Для вакцинации используется Спутник V.

В пяти астраханских поликлиниках, а именно в поликлинике №1, №2, №3, №5 и №10, теперь можно привиться от коронавируса интраназальным методом. В таком случае будет вводиться вакцина "Гам-КОВИД-Вак", более известная как Спутник V. Прививочные кабинеты работают в будние дни с 8 до 20 часов, в субботу — с 9 до 15 часов.

Интраназальный метод подразумевает введение вакцины через носовую полость при помощи распылителя. Процедура проводится два раза с разницей в 21 день. Читать дальше...

На обновление электросетевого комплекса Астраханской области выделено более 39 миллиардов рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В 2023 году заменят трансформаторные подстанции, ЛЭП и столбы.

2022 год выдался не простым не только в силу сложных социально-экономических условий, но и из-за погодных условий, которые лишили астраханцев комфортной жизни и принесли немало бед. Как министерство промышленности региона справилось со стихийными вызовами и какие есть достижения, рассказал глава ведомства Илья Волынский.

Напомним, что в марте прошлого года Астраханскую область накрыла страшная стихия — штормовой ветер со скоростью 30-40 м/с оставил за собой... Читать дальше...

В Астраханской области 9-классник работает над проектом «умного звонка»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В центре дополнительного образования "Точка роста", открытой в Яндыковской средней школе в рамках нацпроекта "Образование", девятиклассник Роман Ермаков ведёт работу над проектом умного управления школьным звонком по времени.

Читать дальше...

В Астрахани создали НКО «В поддержку женских инициатив»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Вступить может каждая желающая.

Благодаря инициативным астраханкам в городе создано новое региональное общественное движение "В поддержку женских инициатив". Участие в нём является добровольным для любой желающей: совершеннолетних гражданок РФ, иностранок и лиц без гражданства, уполномоченных представителей общественных объединений и других. 

Самые главные задачи молодой некоммерческой организации — участие женщин в общественной жизни, поддержка и развитие социально-экономических, культурных... Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Астраханец похитил бывшую сожительницу и угрожал убить её топором

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчину осудили на 6 лет и 1 месяц колонии строгого режима.

Жителя Ахтубинска признали виновным в угрозе убийством и похищении бывшей сожительницы. Подробности сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. 

В ходе судебного разбирательства было установлено, что мужчина, пытаясь узнать, где находится его бывшая возлюбленная, угрожал убийством своей матери. Та, побоявшись за свою жизнь, рассказала о её местонахождении. Найдя свою бывшую сожительницу, астраханец удерживал её на съёмной квартире... Читать дальше...

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по обращению астраханцев о закрытии троллейбусного движения

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ранее в региональных следственных органах проводилась процессуальная проверка по этому поводу, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану

Армия в СВО бьется за ментальную независимость России

МТС-банк разместился по-частному // Институциональные инвесторы пока не проявили интереса к акциям

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими