Май
2016

«Зенит» в Петербурге вырвал победу у «Автодора» в первом матче плей-офф

0

Саратовский баскетбольный клуб «Автодор» 1 мая в Санкт-Петербурге уступил местному «Зениту» в первом матче плей-офф Единой лиги ВТБ - 91:95.

Игра у волжан не задалась с самого начала. Хозяева плотно оборонялись, возвращались в защиту, не теряя времени, что позволило им практически нейтрализовать фирменный быстрый баскетбол гостей. Кроме того, саратовцы сами «дарили» мячи оппонентам, совершая множество невынужденных ошибок и потерь. К середине первой четверти «Зенит» вел со счетом 12:6.

«Автодор» сделал неплохой рывок с помощью бросков Пола Столла и Артема Забелина, сократив отставание до 4 очков менее чем за минуту - 11:15, однако вскоре опять позволил сопернику уйти вперед - 22:27 по итогам периода.

Второй игровой отрезок для волжан начался не лучше. Они не забивали на протяжении первых 2 минут. Команда с берегов Невы, напротив, увеличила разницу до разгромной - 39:24  в их пользу к 4 минуте. «Зенит» также плотно опекал основную движущую силу гостей - «мексиканского бульдога» Пола Столла, не давая ему возможности  развивать атаку. На большой перерыв петербуржцы ушли с запасом в 16 очков - 55:39 в их пользу.

Пауза пошла саратовцам на пользу. В третьей  четверти они совершили полноценный «кабмэк». За 3 минуты им удалось сократить отрыв до 6 очков (49:55). К 8 минуте «черно-белые» и вовсе вырвались вперед после броска Алана Макиева - 67:58.  Сверхэффективность продемонстрировал все тот же Пол Столл, записавший на свой счет 11 передач уже по итогам отыгранного времени в трех 10-минутках. Перед заключительным отрезком цифры на табло показывали 74:72 в пользу «Зенита».

Финал получился по-настоящему напряженным. Пальма первенства переходила от одной команды к другой. За 7 минут до конца саратовцы имели минимальное преимущество - 80:79. Через 3 минуты лидерство принадлежало хозяевам  (85:80), однако волжане за 30 секунд сократили отставание до 1 очка. На последней минуте в упорной борьбе сильнее оказались баскетболисты с берегов Невы - 95:91 в их пользу.

Самым результативным в составе гостей стал Пол Столл (19 очков, 14 передач, 2 подбора), которого можно уверенно назвать героем матча. Также себя проявили Джереми Шаппелл (19 очков, 2 подбора, 2 передачи) и Трэвис Питерсон (22 очка, 14 подборов).

Следующая встреча «Автодора» и «Зенита» пройдет 3 мая в Санкт-Петербурге.