Главные новости Архангельска
Архангельск
Ноябрь
2016

Мои рисунки: деревья, озёра и пара забавных рассказиков написанных под веткой сирени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарзанка

Если к палке длиной сантиметров 50-60, примерно по её середине привязать верёвку, а верёвку привязать к ветке, то получатся неплохие качели. Кто-то именно так и сделал, сделав подарок всей детворе округи, замученной учёбой в школе. Место было выбрано нешумное и немноголюдное - на Смоленском кладбище. По обе стороны реки Смоленки были могилы и склепы. В двух могилах покоился мой прадед и брат моего деда, умерших в Блокаду. В склепах покоилась Петербургская знать и их надгробия были настоящими произведениями искусства и навевали мысли о приключениях. Покойники, однако, лежали тихо и никому не мешали. Великолепная дорожка с поворотами спусками и подъёмами и обрывами с обеих сторон и деревьями довершали великолепие кладбища.

Замученный в конец изучением правил русского языка, меня отправили подышать свежим воздухом, пока не полысеют деревья и ледок не схватит лужи. Как раз ко мне пришёл Серёга, с которым мы до одури качались на тарзанке. Мне очень нравилось качаться!
Если качаться в нужном направлении, отталкиваться от обрыва и лететь над рекой, то высота будет до метров 4-х, а если вдоль дорожки, то всего метра 2. Совсем неинтересно, поэтому я вдоль дороги и не качался. 
Для экономии времени мы даже бежали. Мы очень надеялись, что кроме нас никого не будет. Однако, по пути, к нам пристроилась ещё пара наших пацанов. Мы были самыми старшими. Нам было уже по 13 лет.
Вот мы и пришли. Но что это? Тарзанки не было!
Пока мы учились в школе, хулиганы забросили её на дерево!
Палка лежала на ветке, а верёвка на сучках. Спасти ситуацию, вызвался Серёга. Он взгромоздился на дерево и держась за ветку, пока она позволяла, добирался до тарзанки. Ветка кончилась, и на задних конечностях он , стремительно добрался до качелей и освободил их. Осталась самая малость. Нужно было прыгнуть вместе с тарзанкой и можно качаться до одури, которая начиналась с заходом солнца.
Так и сделал. В момент прыжка он зацепился курткой за сук. Куртка была крепкой и Серёга повис на этом суку и на этой куртке, держа в руках эти качели.
Спасать Серёгу пошёл я. Без особых приключений я забрался на дерево, придерживаясь за ветку рукой, преодолел пару метров. Подомной в 3-4 метрах чернела поверхность реки Смоленки. Мне было страшно, а с далёкой земли пацаны орали, чтобы я держался двумя руками за ствол и перемещался ползком. Оставалось всего полтора-два метра. Я сел на ствол, как учили меня пацаны с далёкой земли, и понял, что ни вперёд, ни назад я уже не могу перемещаться вообще.
Таким образом, всего в паре метров от друг друга, подобно спелым плодам мандаринов мы с Серёгой оказались на дереве, в метрах трёх от обрывистого берега реки Смоленки. 
Всё- таки Серёга выполз из куртки и полетел на тарзанке к далёкой земле, а я остался на ветке. Когда кинетическая энергия Серёги вместе с качелями закончилась, Серёга спустился на землю. После, он просто бросал в меня эту тарзанку. Лучшее, что я мог сделать, это поймать тарзанку. Раз на пятый мне удалось это. Дальше всё было просто…
Сергей Усов жил в доме Кима 4. Его дом изображён на рисунке. Вдруг кто знает Серёгу Усова из дома на проспекте Кима4, с которым мы висели на дереве. Дайте мне знать, ладно?

 

 

 

 

 

 

Агент КГБ

 

 

Вы когда- нибудь наблюдали, как с верхней полки плацкартного вагона падает человек?

Я тоже не видел. Но мне рассказывали. Пересказываю вкратце.
После того как попадали руки и ноги, глухо шмякнулось туловище, даже не разбудив того, кто храпом своим заглушал грохот сцепленных вагонов и паровозные гудки, дошла очередь и до головы. Падала она громко. Своим громким падением, потрясшим даже столик на котором стояли стаканы в подстаканниках. Они отчаянно зазвенели, а голова, подобно мячу, отлетела от пола, и с затухающими колебаниями стала стукаться о его поверхность снова и снова…
Мы отлетали всё лето с редкими выходными, и с окончанием летней навигации нам дали последние 24 дня отпуска. Едва успев отоспаться, как мне уже надо было ехать по турпутёвке от Спутника. Сначала мы ехали в Венгрию на поезде, а потом на автобусе в Югославию. 
Путёвка была сделана подругой моей жены. Я уже знал, что значит упасть с верхней полки и чтобы уменьшить вероятность того падения и просто побыть дома на сутки больше, принял решение до Москвы лететь, а уж потом ехать на поезде. Кроме того, подруга моей жены ещё дала мне какие-то документы на всю группу.
В аэропорту Архангельска я встретил нефтяника Лёню из Украинского города Ровно, который добывал чёрное золото для СССР в районе Нарьян-Мара. Мы с ходу понравились друг другу, даже потому, что он не захотел трястись в поезде, а немного лететь. Хоть до Москвы. По прилёту в Москву мы запаслись необходимым для достойного приёма иностранных гостей и нескучного времяпровождения в пути. До отправления поезда было ещё часов 8, поэтому оставшееся время мы поехали к друзьям.
В Москве у меня было два близких товарища. Все друзья были в небе, но на обед меня пригласила жена моего товарища. И вот когда я был на обеде у жены моего друга, раздался телефонный звонок моей жены. Оказалось, что поезд, который шёл из Москвы в Будапешт, на котором должна ехать вся наша группа уходил на пол часа раньше!
Замечательно, что моя жена сообразила где я могу находится, и отъезд группы был спасён!
Не спасён был только нефтяник из Нарьян-Мара. С тяжёлым сердцем я отправился в Будапешт. На месте Лёни, я бы долетел до Львова и подождал бы поезд там.
Как человека молодого и отважного меня положили на верхнюю полку в сторону противоположной той, что вдавливает тело в стенку при экстренном торможении. Эта противоположная сторона, казалось, подталкивает, выталкивает спящее тело вниз при экстренном торможении.. Это ещё не самое страшное. 
При экстренном торможении, ниже полки один метр, располагался столик, о который, ваша голова обязательно стукнется. Никаких привязных ремней и средств спасения в вагоне предусмотрено не было.
В общем, взгромоздился я на эту полку и попытался уснуть, держась рукой за ручку, я слышал стук колёс, мерзкий вой сирены, проносящихся со свистом встречных поездов. Повернуться на другой бок, в целях безопасности я не мог. 
Днём, не выспавшийся и усталый я героически выполнял контрольную работу по английскому языку, учась уже на третьем курсе государственных курсов. 
Мы уже проехали Львов, но Лёни так и не было. Наверное, решил не ехать, подумал я.
До пограничного города-станции я успел написать контрольную и отправить из Чопа.
Нашёлся и друг Лёня. Он действовал по моему сценарию. Он перехватил поезд во Львове и прыгнул в последний вагон. По пути он встретил своих корешков и болтал с ними до самого до Чопа.
Нежданная радость пришла под выстрелы шампанского.
Наконец, мы до катились до Будапешта. Всё в нём радовало нефтяника из Нарьян-Мара. Особенно по вкусу ему был магазин АВС, названный им алфавитом, где он за недорого пополнил запасы спиртного заметно уменьшившиеся в поезде.
У меня уже не было сил, но Лёня уговорил меня посмотреть “Время” на русском.
Тоска по Родине превосходило желание спать и я согласился.
В холле сидели немцы и смотрели свою программу. А я вошёл и дверь не закрыл. Не сработала резиновая автоматика. Немцы стали возмущаться, зрел международный конфликт. Дабы международный конфликт не разгорелся, Лёня приложил максимум усилий, а я пошёл спать.
Первый раз за три дня я не боялся свалиться с кровати и мгновенно уснул. 
Неугомонный Лёня разбудил меня через пару часов. Он пришёл с немцами, с которыми чуть не начался международный конфликт. Было выпита половина наших запасов и всё что было принесено коморадами, обсуждён ряд политических вопросов. Разговор шёл на английском, а Лёня знал немецкое Я-Я. 
Потом мы укатили в Югославию. Мне было очень радостно. Потому, что в прошлом году мы с Людой объездили северную часть и отношение к югославов к нам, как и наше к ним было замечательным. Кроме того, одна наша знакомая жила в Сараево и я отправился к ней, когда там были.
На нашей турбазе жили англичане и я иногда болтал с ними за стаканом сока. Столь сводная манера поведения навела кого-то на умные мысли, что моему нефтянику из города Нарьян-Мара было поручено переговорить со мной и выяснить истину.
Лёня, по- пролетарски прямо сказал мне.
-имеются данные, что в каждой туристической группе есть агенты КГБ.
Мы подумали и решили, что этим агентом являешься ты.
-Видишь ли Лёня, помолчав начал я, только тебе скажу правду. 
Ты прав. И поскольку твоя умная мысль принадлежит тебе, то понимая, что нам нужны такие люди предлагаю сотрудничество.
Минут пять я врал о поездках заграницу и о поиске шпионов, об опасностях подстерегающих на каждом шагу, особенно на верхней полке плацкартных вагонов.
Скоро я не выдержал и заржал почти как конь. Решили, что выдумку будем хранить до границы с СССР. В поезде я уже спал на нижней полке. А из Москвы летел со своими парнями прямо в объятия моей Людочки.
Лёня ещё долго работал в Нарьян-Маре. Он всегда заезжал ко мне.
Раз их Ан-24 уже запускался, когда в иллюминатор он увидел меня, возвращающегося с рейса. Не знаю как, но двигатели были выключены, дверь открылась и из самолёта выскочил Лёня. В руках у него был пакет, а в пакете сёмга для меня.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Июльская ночь...

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P




20 самых интересных мест Подмосковья

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?


Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют

В Архангельске надо обязательно сходить в Музей художественного освоения Арктики


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Как работают ЗАГСы Архангельской области в майские праздники 2024

В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Большая делегация из Архангельской области посетила Беларусь


Музыкальные новости

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО



Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Сегодня в России День биолога


В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

Более 24 млрд рублей в 2023 году направили на социальную поддержку жителей Поморья

Троицкий проспект перекрывают на два дня, чтобы окончательно устранить последствия январской аварии на водопроводе

Экслибрис, юсуповский фарфор и советский дизайн


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют

"Собаки утонут с минуты на минуту!": в архангельском Турдеево попал в беду собачий приют

Большая делегация из Архангельской области посетила Беларусь












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

Большая делегация из Архангельской области посетила Беларусь

65-летие ансамбль «Сиверко» отметил большим концертом