Главные новости Майкопа
Майкоп
Август
2023

Новости Майкопа за 04.08.2023

Решит ли крупнейшая ветряная электростанция России проблемы Дагестана?

Блог сайта «smi.today» 

Проблема с электроснабжением является одной из наиболее острых в Дагестане. Аварийные отключения света стали настолько обыденными, что в конце июля следственный комитет республики объявил о начале доследственной проверки этих случаев. Ситуация из бытовой приобретает черты социально-политической проблемы. Одновременно с этим власти региона сообщают о подготовке к строительству в регионе крупнейшей в стране ветряной электростанции. ИА Красная Весна решило разобраться, что власти предпринимают для разрешения проблемы электроснабжения. Читать дальше...

Казбек Коков встретился с представителями Координационного центра мусульман Северного Кавказа

19rus.info (Абакан) 

Глава КБР Казбек Коков провел в Доме Правительства КБР встречу с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтием Карачаево-Черкесии Исмаилом Бердиевым и членами Центра – руководителями духовных управлений мусульман регионов.
Обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия в целях укрепления и развития межконфессиональных отношений на Северном Кавказе, добрососедских традиций сплоченности, единства и дружбы между народами многонациональной России.
Сегодня же Глава... Читать дальше...

В Нальчике состоялась церемония закладки капсулы по случаю начала строительства новой республиканской мечети

19rus.info (Абакан) 

В Нальчике состоялось знаменательное событие – в честь начала строительства новой республиканской Соборной мечети имени Анаса-хаджи Пшихачева была заложена капсула с посланием будущим поколениям.
Соборная мечеть будет воздвигнута в новом микрорайоне Нальчика «Восточный». Она рассчитана на единовременное пребывание 5000 верующих, её площадь составит 10 000 квадратных метров.
Открывая торжественную церемонию, Глава КБР Казбек Коков сказал:
«Строительство мечети всегда было одним из самых благих дел для мусульман. Читать дальше...

Автоэксперты прокомментировали резонансное ДТП с погибшим ребенком

«Вести» 

В Майкопе сотрудники Следственного комитета выясняют, почему водитель "Мерседеса" потерял управление, вылетел на пешеходную зону и насмерть сбил школьника. За рулём внедорожника с красивыми номерами предположительно находился судья в отставке. И многие жители города опасаются того, что он воспользуется своим особым правовым статусом. Так что же привело к трагедии – техническая неисправность автомобиля или всё-таки человеческий фактор?



Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

В Адыгее сотрудники полиции вручили российский паспорт 58-летней гражданке ближнего зарубежья. Сама процедура оформления главного документа была организована в кратчайшие сроки, по упрощенной схеме.

За покушение на убийство перед судом предстанет неоднократно судимый житель Гиагинского района

СК РФ (Следственный комитет) 

Гиагинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого жителя ст. Дондуковской Гиагинского района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Москва заняла второе место среди регионов, обеспокоенных отравлением пищей и алкоголем

«Россия-Онлайн» 

Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей. КРОС» за II квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. По суммарному индексу [1] в ТОП -3 регионов, в которых россияне больше всего опасались отравлением пищей и алкоголем, вошли (по убыванию): · Ульяновская область · Москва · Нижегородская область · Самарская область · Курганская область · Удмуртская Республика · Пермский край · Республика Мордовия · Пензенская область... Читать дальше...

В Адыгее сотрудниками полиции в июле раскрыто 20 преступлений из категории ранее совершенных

МВД России 

Согласно статистике, наиболее часто в числе раскрытых преступлений из категории ранее совершенных на территории Адыгеи оказываются кражи чужого имущества. Так, только за прошедший месяц сотрудникам полиции в этом направлении удалось выйти на след 11 похитителей.

Органы прокуратуры Республики Адыгея принимают меры по реализации полномочий прокурора в арбитражном процессе

Прокуратура РФ 

В первом полугодии 2023 года прокуроры направили в арбитражный суд 24 иска (заявления) о признании недействительными сделок и о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ЦУР Адыгеи: в республике реконструируют четыре дома культуры и один построят

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В прошлом году на платформу обратной связи «Госуслуг» жители Гатлукая написали, что в ауле нужен новый Дом культуры, в котором будут концертный и хореографический залы, кабинеты для детских кружков. Тогда ЦУР Адыгеи направил обращение в Министерство культуры республики, где сообщили, что на 2023 год заложены средства на строительство Дома культуры в Гатлукае по региональной программе «Культурная среда» нацпроекта «Культура».Дом культуры в Гатлукае уже строят. Строители залили фундамент, провели монтаж сетей водоснабжения... Читать дальше...

Госавтоинспекторы Адыгеи в преддверии международного дня светофора провели занятия с детьми

МВД России 

Одной из приоритетных задач сотрудников Госавтоинспекции Адыгеи, особенно в летний период, остается формирование и закрепление знаний ПДД среди подрастающего поколения.

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС


Просматривали в Майкопе 04.08.2023

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

В Адыгее прошел тренинг на командообразование для детей

В Адыгее открыли музейную выставку, посвященную Хазрету Совмену