Главные новости Майкопа
Майкоп
Август
2023

Новости Майкопа за 19.08.2023

Молодёжь рассказала детям о значении праздника Преображения Господня

Adygeya-orthodoxia.ru 

В праздник Преображения Господня в Михайло-Архангельском храме при строящемся Свято-Успенском соборе молодёжь Майкопской и Адыгейской епархии провела для юных прихожан познавательный мастер-класс. Его организаторами выступили епархиальные отделы по делам молодёжи и религиозного образования и катехизации.

Михаил Развожаев: Сегодня ФК «Севастополь» сыграл вничью 0:0 с командой «Дружба» из Майкопа в рамках 6-го тура LEON-Первенства России среди команд Второй лиги, Дивизиона «Б»

Crimea-news.com 

Сегодня ФК «Севастополь» сыграл вничью 0:0 с командой «Дружба» из Майкопа в рамках 6-го тура LEON-Первенства России среди команд Второй лиги, Дивизиона «Б».В конце матча был опасный момент, но реализовать гол соперникам не дал наш вратарь.Ждём следующего матча...

Богослужение в праздник Преображения Господня

Adygeya-orthodoxia.ru 

19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Вечернее богослужение в канун праздника Преображения Господня

Adygeya-orthodoxia.ru 

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

ФК "Севастополь" попытался реабилитироваться перед болельщиками

ForPost (Севастополь) 

Футбольный клуб «Севастополь» в субботу, 19 августа, провёл свой пятый матч в текущем сезоне Первенства России среди команд Второй лиги (Дивизион «Б») с командой «Дружба» из города Майкоп (Республика Адыгея). Сегодня, в отличие от прошлого матча, наша команда играла активно, но перевести это преимущество в голы у нее не получилось - игра завершилась со счетом 0 : 0. Однако, судя по положению в турнирной таблице, «Дружбу» нулевой счет устроил чуть больше, чем «Севастополь». Напомним, что старт... Читать дальше...

ФК "Севастополь" попытался реабилитироваться перед болельщикам

Sevastopol.su (Севастополь) 

Футбольный клуб «Севастополь» в субботу, 19 августа, провёл свой пятый матч в текущем сезоне Первенства России среди команд Второй лиги (Дивизион «Б») с командой «Дружба» из города Майкоп (Республика Адыгея). Сегодня, в отличие от прошлого матча, наша команда играла активно, но перевести это преимущество в голы у нее не получилось - игра завершилась со счетом 0 : 0. Однако, судя по положению в турнирной таблице, «Дружбу» нулевой счет устроил чуть больше, чем «Севастополь». Напомним, что старт... Читать дальше...

Больше региональных бюджетов: на что хватило бы денег Блиновской

«Вести» 

Королева империи обмана мечтала стать помещицей? По уголовному делу блогера Елены Блиновской, обвиняемой в неуплате налогов, арестовали счета и имущество уже на 64 миллиарда рублей. Это больше, чем бюджет некоторых регионов России. Любопытно, что интернет-дива скупала не только элитную недвижимость, но и дома с участками в глухих деревнях.

В Татарстане в 2025-2026 годах может появиться ветропарк

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В 2025-2026 годах в Татарстане может появиться ветропарк. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора центра коммерческой диспетчеризации ВЭС «Атомэнергопромсбыт» Сергея Солдатова.

Читать дальше...



В Адыгее отметили День черкесской груши

ГТРК Адыгея 

Главным мероприятием праздника стала экскурсия к старому грушевому саду. Здесь растёт и плодоносит более 20 деревьев. Это остатки былой культуры горного садоводства адыгов…

Заповедник «Утриш» закрыт для туристов: сохраняется высокая пожароопасность

Блог сайта «ВК Пресс» 

В связи с этим, руководство заповедника «Утриш» приняло решение закрыть на время территорию для посещения туристов. Кроме того, прекратить движение автомобилей по лесной дороге Сукко – Малый Утриш. Сообщили на официальном сайте заповедника.

Проезд теперь будет доступен только транспорту для обеспечения нормальной работы заповедника и для ликвидации ЧС.

Во время пожароопасности в лесах V класса будут патрулировать специалисты природной охраны.

Заповедник «Утриш» считается... Читать дальше...

АДЫГЕЯ. За неделю в Адыгее произошло 45 ДТП

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека были травмированы, и 43 ДТП без пострадавших.

В Краснодаре установят 80 интеллектуальных камер: смогут распознавать лица людей

Блог сайта «ВК Пресс» 

С этого года в городе уже работают 60 новых камер. Они подключены к системе «Безопасный город» и в прямом эфире будут передавать изображение в ЕДДС.

На сегодняшний момент в этой системе насчитывается уже свыше 1000 подобных устройств.

В Адыгее задержали пасечника, который хранил в ульях каннабис и маковые растения. Пчеловоду теперь светит до 8 лет лишения свободы.

Читать дальше...

В Татарстане может появиться ветропарк

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Татарстан может стать площадкой для строительства ветропарка в 2025-2026 году, пишет РБК. «У компании «НоваВинд» есть еще не построенный объем проектов. Татарстан рассматривается, как одна из площадок, где возможно строительство ветропарка, но окончательного решения пока не принято», — заявил директор центра коммерческой диспетчеризации ВЭС «Атомэнергопромсбыт» Сергей Солдатов. Сроки строительства ветропарков, площадки по которым выбираются, […]

Везде на связи: на приюте «Фишт» состоялся телемост

Журнал «ЭкоГрад» 

В Кавказском заповеднике состоялся первый сеанс видеосвязи с использованием отечественных низкоорбитальных космических аппаратов. Телемост состоялся между «Фиштом» и Москвой, на связи - заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея Заурбек Шу и директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. Во время тестирования системы были рассмотрены вопросы устранения цифровой изоляции удаленных... Читать дальше...

В Адыгее продолжается активная профилактическая работа с населением

МЧС России 

Сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают вести активную профилактическую работу с населением.Такие мероприятия прошли в ауле аула Кошехабль. Гражданам напомнили о том, что категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор, так как стоит жаркая и сухая погода, которая способствует быстрому распространению огня.Сотрудники МЧС Адыгеи призвали уделять пристальное внимание состоянию электропроводки, не допускать неправильную эксплуатацию электрооборудования, а также детскую шалость с огнем. Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия


Адыгея примет фестиваль сыра 

Вестник Кавказа 

Познакомиться с культурой народов Адыгеи и отведать знаменитый адыгейский сыр можно с 16 по 17 сентября. Организаторы обещают ярмарки, мастер-классы, дегустации и викторины с призами. И главное – всех ждет удобная парковка.

Подруга из Турции научила: точно вкуснее мяса. Не готовьте баклажаны, пока не увидите этот рецепт

Блог сайта «week-menu.ru» 

О баклажанах человечество узнало благодаря Индии. В IX индусы начали транспортировать этот овощ по соседним странам. Так баклажаны появились в Персии, Иране, Африке и Афганистане.

Читать дальше...

VII «Feodosiya International Film Festival»

Кафа 

С 25 по 27 августа пройдет очередной «Феодосийский Международный Фестиваль Фильмов». Предлагаем вашему вниманию подробную информацию о фильмах конкурсной программы «FIFF-2023».  Стартует седьмой кинофестиваль Богом Данной в пятницу, 25 августа в 12 часов своим торжественным открытием. Начало конкурсных показов – полдень - и в следующие два дня также останется неизменным, как и окончание – 21 час. Все фильмы будут демонстрироваться в режиме нон-стоп. Место проведения VII «Феодосийского Международного... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 19.08.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Профессор Холод: производители могут иметь претензии к «клубничным пиратам»

На трассе в Майкопском районе Адыгеи опрокинулся полуприцеп грузовика

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту