Главные новости Майкопа
Майкоп
Август
2023

Новости Майкопа за 17.08.2023

В Нижегородской области кинолог со своей собакой спасли увязшего в болоте подростка

Блог сайта «smi.today» 

В Нижегородской области кинолог исправительной колонии №16 Александр Семагин с помощью служебной собаки Урмы спас пропавшего подростка. Об этом со ссылкой на пресс-службу ФСИН России сообщила «Лента.ру». Собака Урма взяла след пропавшего и привела своего хозяина к болоту, где был найден увязший молодой человек. Вместе с полицейскими Семагин освободил подростка, оказал ему первую помощь и обеспечил транспортировку в больницу. Кинолог заявил, что не сомневался в успешном исходе благодаря многолетним тренировкам с Урмой. Читать дальше...

Кубанский капитан полиции убил случайного прохожего: возобновили дело 1999 года

Блог сайта «ВК Пресс» 

В марте 1999 года в Майкопе возле улицы Гоголя были обнаружены останки расчлененного мужчины 29-лет. Личность погибшего удалось установить только с помощью экспертизы.

Убийцу тогда так и не удалось найти, ведь никаких зацепок позволяющих выйти на след он не оставил и следствие зашло в тупик.

Но спустя 24 года, следователи снова подняли из архива. Расследование возобновилось. Специалисты провели новые экспертизы и нашли маньяка. Им оказался 52-летний бывший капитан полиции,... Читать дальше...

Накануне праздника Преображения Господня в ФКУ ИК-1 п. Тлюстенхабль совершен праздничный молебен

Adygeya-orthodoxia.ru 

17 августа по благословению Его Высокопреосвященства Владыки Тихона помощник начальника УФСИН России по Республике Адыгея, благочинный тюремных храмов иеромонах Евсевий (Архангельский) совершил праздничный молебен в ФКУ ИК-1 п. Тлюстенхабль с освящением плодов нового урожая и поздравил прихожан.

Военнослужащие Майкопского реактивного артиллерийского дивизиона отправились в зону СВО

ГТРК Адыгея 

Это уже второе подразделение из Адыгеи, выполняющее боевые задачи. Ранее был создан артиллеристский дивизион имени Героя СССР Хусена Андрухаева, бойцы которого продолжают выполнять свой воинский долг...



АДЫГЕЯ. СК проводит проверку по факту смерти подростка

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ.  Следственным отделом по Майкопскому району следственного управления СК России по Республике Адыгея проводится процессуальная проверка по факту смерти подростка в результате утопления в реке.

Двое жителей Республики Адыгея удостоены государственных наград России

ГТРК Адыгея 

Указом Президента РФ за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» присвоено Замире Тов, в настоящее время занимающей должность заместителя главного редактора республиканской газеты «Адыгэ Макъ»...

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

Полицией Гиагинского района возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт сильнодействующих веществ группой лиц. Подозреваемые: 41-летняя женщина и 45-летний мужчина. Проверка продолжается.

В России впервые состоялся сеанс видеосвязи с территорией, где нет сотовых сетей

Блог сайта «Авторадио» 

В России впервые состоялся сеанс видеосвязи с территорией, где нет сотовых сетей. Для это использовались отечественные низкоорбитальные космические аппараты. Соединение было установлено между Центром управления полетами в Москве и горой Фишт в Республике Адыгея. Как заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, к 2030-му году вся территория нашей страны, включая Арктику и Дальний Восток, должна быть оснащена современными источниками связи.

Полицией Гиагинского района возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт сильнодействующих веществ группой лиц

МВД России 

Информация о факте незаконного оборота сильнодействующих веществ на территории Гиагинского района поступила в управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея в марте текущего года.

В Геленджике спасатели с горы спустили инвалида 2 группы

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Геленджике спасатели с горы спустили инвалида 2 группы

В Геленджике с горы Плоской спасатели спустили инвалида 2 группы. Об этом рассказали в «Кубань-СПАС» .

О том, что в районе села Марьина Роща с высоты не может спуститься мужчина, поступило сообщение в Единую дежурно-диспетчерскую службу. На его поиски оперативно выдвинулись спасатели геленджикского отряда.

Спасатели прибыли в район поиска. Оставив авто в безопасном месте, они пешком отправились на поиски пострадавшего. Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Воспитанники Майкопского казачьего отдела посетили спецназ Росгвардии в Адыгее


Госавтоинспекторы Адыгеи провели профилактические беседы с приезжими гостями из других регионов России

МВД России 

На сегодняшний день одним из главных мест скопления приезжих гостей на территории Адыгеи является горная местность Майкопского района. Провести профилактические беседы с жителями других регионов России на тему дорожной безопасности сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи решили накануне. Участниками данной акции также стали волонтеры и представители молодежной организации «Движение первых».

В горах Адыгеи впервые опробовали новый вид связи

Вестник Кавказа 

В горах Адыгеи сегодня впервые опробовали новый для России вид связи, когда передача видеосигнала велась не по привычной аппаратуре сотовой связи, а через отечественные космические спутники, летящие на низких орбитах.

В Адыгее обсудили вопросы бюджетного учета и формирования отчетности

Адыгейское УФАС России 

Адыгейское УФАС России и региональное управление Федерального казначейства провели рабочую встречу. В ней приняли участие руководители ведомств Аслан Хапачев и Мурат Жане.

Читать дальше...

В России протестировали отечественный аналог Starlink: видеосвязь работает отлично

Trashbox.ru 

В России активно занимаются развитием спутникового интернета — совсем недавно отечественный низкоорбитальный спутник продемонстрировал скорость связи в 12 МБ/сек, чего вполне достаточно для большинства задач в сети. А сегодня, 17 августа, информационное издание IXBT со ссылкой на свои источники сообщило, что Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства России, официально принял участие в первом в стране сеансе видеоконференцсвязи при помощи спутниковой связи, которая проводилась в том числе в локации... Читать дальше...

Тестирование российского аналога Starlink в России

Блог сайта «Fine-news» 

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в первом в России сеансе видеосвязи с территорией без покрытия сотовых сетей. Соединение было выполнено с использованием отечественных низкоорбитальных космических аппаратов производства ООО «Бюро 1440».

Читать дальше...

В России испытали новый вид связи

Hi-Tech.Mail.Ru 

В будущем спутниковой связью хотят покрыть всю территорию страны.

Первый сеанс видеосвязи с применением отечественных низкоорбитальных спутников на территории, где отсутствует покрытие сотовыми сетями, был успешно проведен в России. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил журналистам, что к 2030 году планируется оснастить всю территорию страны, в том числе Арктику и Дальний Восток, современными источниками связи.

Было установлено соединение между Центром управления полетами «Бюро 1440» в Москве и горой Фишт в Республике Адыгея... Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Адыгее молодогвардейцы дали старт проекту «Улица здоровья»

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Предупреждение МЧС: на Кубани и в Адыгее не стоит ходить в горы в ближайшие дни