Главные новости Майкопа
Майкоп
Август
2023

Новости Майкопа за 18.08.2023

Древние металлические котлы дают представление о том, что люди ели в бронзовом веке

Ямал-Информ 

Археологи уже давно делают выводы о том, как древние инструменты использовались людьми, которые их изготавливали, на основе письменных источников и контекстных подсказок. Но с диетическими практиками им приходилось делать предположения о том, что было съедено и как это было приготовлено.   Новое исследование, опубликованное в журнале iScience, проанализировало белковые остатки из древних котлов для приготовления...

Татарстан стал лидером среди регионов по числу заказов товаров для школы

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Исследование маркетплейса Мегамаркет закупок школьных товаров показало, что активнее всего готовятся к учебному году в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Адыгее и Карачаево-Черкесской Республике.

Читать дальше...

Стало известно, сколько будет стоить минимальный набор для школьника в этом году

Gubdaily.ru

Минимальный школьный набор из рюкзака, тетрадей, альбома, ручек, карандашей и фломастеров обойдется родителям в среднем в 5 тысяч рублей, сообщают аналитики маркетплейса «Мегамаркет» — с их исследованием ознакомилась «Лента.ру». Например, стоимость базового набора школьной одежды для девочки, по оценкам аналитиков, составляет 31 тысячу рублей. В него входят 2 платья (4140 рублей), 3 блузки (6507), 2 юбки […]

Тренер из Карачаево-Черкесии прошла 50 км и преодолела Всесоюзный тридцатый маршрут «Через горы к морю»

РИА «Карачаево-Черкесия» 

18 АВГУСТА. ЧЕРКЕССК Тренер по киокусинкай спортшколы № 6 Черкесска Елена Мурадова преодолела Всесоюзный тридцатый маршрут «Через горы к морю»  - один из самых известных на территории России.
 
«За пять дней Елена Мурадова прошла 50 километров и совершила восхождение на гору Оштен Лаго-накского нагорья. Поздравляю нашего тренера с преодолением сложного маршрута и желаю новых достижений», - написал в своем telegram-канале мэр Черкесска Алексей Баскаев. 
 
Отметим, «Всесоюзная тридцатка» ... Читать дальше...

Таинственные и магические места Кубани: жуткий туризм

Блог сайта «ВК Пресс» 

Гора Колдун в Новороссийске

Географическое название гора носит – как Мысхако. В народе же ее называют горой Колдун из-за большого числа невероятных сказаний и легенд, окружающих дивную достопримечательность.

Читать дальше...

Анализ древних котлов показал, что готовили на Северном Кавказе в Бронзовом веке

Телеканал «RTVI» 

Что употребляли в пищу представители майкопской культуры, обитавшие в степях и предгорьях Северного Кавказа в начале бронзового века, выяснили российские археологи совместно с европейскими коллегами. Анализ нагара на их котлах показал, что в блюдах использовалось тушеное мясо рогатого скота и молоко, говорится в исследовании, опубликованном в журнале iScience.

Читать дальше...



В эфире ГТРК «Адыгея» вышла специальная авторская программа «Уроки финансовой грамотности»

МВД России 

В эфире авторской программы Татьяны Беловой «Уроки финансовой грамотности» речь шла об одной из актуальных проблем в современном цифровом мире - мошенничестве, схемах обмана и мерах профилактики.

В Адыгее два человека погибли в лобовом ДТП на трассе "Кавказ"

«Российская газета» (Digital RG) 

Ночью 18 августа рядом со станицей Кужорской в Адыгее на трассе "Кавказ" столкнулись два легковых автомобиля. Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, в результате два человека погибли, трое серьезно пострадали.

Эксперты назвали регионы, в которых выбирают дорогие школьные товары

Журнал Плас 

Активно готовятся к учебному году в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Адыгее и Карачаево-Черкесской Республике, они стали лидерами по числу заказов товаров для школы, говорится в исследовании маркетплейса Мегамаркет.

Новости Майкопа
Майкоп

В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия


ТВ МВД. Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, находившегося за рулем в наркотическом опьянении

МВД России 

В ходе профилактических мероприятий, на одной из улиц республиканского центра сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ, которым управлял 34-летний ранее неоднократно судимый житель города Майкопа. В процессе дальнейшего разбирательства стражи правопорядка установили, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения.

На Кубани автоледи устроила смертельное ДТП: при повороте не пропустила машину

Блог сайта «ВК Пресс» 

По предварительным данным, 62-летняя автоледи, управляя автомобилем Chery Tiggo, при повороте налево не пропустила ехавший по главной ВАЗ-21103. За рулем отечественного авто находился 33-летний мужчина.

В результате нарушения правил ПДД произошло сильное столкновение. Передняя часть авто сильно пострадала.

На месте погибла 35-летняя пассажирка «ВАЗа», водитель получил травмы и был госпитализирован в больницу.

Сейчас устанавливаются все причины и обстоятельства случившегося. Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 18.08.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Спортсменка из Рыбинска побила 20-летний рекорд в беге на 100 километров

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде