Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 01.10.2021

The Diplomat (США): сотрудничают же США с Россией в космосе — так почему не с Китаем?

ИноСМИ.RU 

Космическое сотрудничество России и США показывает, что политика исключения Китая продиктована не рисками безопасности, а страхом США утратить лидерское положение, считает шведский ученый. По его мнению, соперничество с Пекином в космосе окажется пагубным не только для Китая и США, но и для всего остального мира.

Блогера задержали после фотосессии на Красной площади. Его могут депортировать из России

BBC Russian 

Блогер из Таджикистана Руслан Бобиев, который выложил в соцсетях фото с девушкой на фоне собора Василия Блаженного на Красной площади, в четверг был задержан вместе со своей спутницей.

The National Interest (США): российские МБР «Ярс» занимают центральное место в учениях РВСН

ИноСМИ.RU 

В Свердловской области начались учения Ракетных войск стратегического назначения. Они сосредоточены на отработке использования ракетного комплекса «Ярс». Россия все чаще отдает предпочтения мобильным комплексам, отмечает Марк Эпископос. «Ярс» может стать для США настоящей проблемой: его трудно обнаружить и еще труднее уничтожить.

В Германии задержали 96-летнюю экс-секретаря концлагеря, сбежавшую накануне суда

Крым.Реалии (ru) 

В Германии задержали 96-летнюю Ирмгард Фурхнер. Она служила секретарем коменданта и машинисткой в концлагере Штуттгоф. Фурхнер сбежала из дома престарелых накануне суда по делу о соучастии в убийстве более 11 тысяч человек в годы Второй мировой войны.



В США начали гнать виски на солнце

Lenta.ru 

В США крупнейший производитель элитного алкоголя Diageo построил первый в мире ликеро-водочный завод с нулевыми выбросами углекислого газа. При этом энергия генерируется из солнца и ветра. Компания намерена сделать свою деятельность углеродно-нейтральной к 2030 году. Завод построили в городе Лебанон, штат Кентукки.

01.10.2021 00:04 : Российский бизнесмен Олег Тиньков не признал вину в суде США по делу о налоговых нарушениях

«Эхо Москвы» 

Судебное разбирательство по экстрадиции банкира проходит в Лондоне по запросу американского минюста в формате видеоконференции.
Основателя группы «Тинькофф» обвиняют по двум пунктам нарушения закона о налоговой декларации, ему грозит по три года тюрьмы и
значительный штраф. Ранее СМИ со ссылкой на судебные документы писали, что Тиньков и американский минюст пришли к соглашению об урегулировании претензий. Зачастую сделка с правоохранителями предполагает определенную степень признания вины. Читать дальше...

01.10.2021 00:03 : Тверской суд Москвы арестовал трех менеджеров Сбербанка по делу вице-президента кредитной организации Марины Раковой

«Эхо Москвы» 

На два месяца отправлены под стражу управляющие директора Евгений Зак и Максим Инкин, а также юрисконсульт банка и преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Читать дальше...

Отношения России и Германии после Меркель: Путин теряет своего «ключевого собеседника» с Западом (The Paper, Китай)

ИноСМИ.RU 

16-летняя эпоха Меркель подходит к концу. Между Меркель и Путиным сложились особые отношения, пишет автор, и с ее уходом Россия потеряет ключевого собеседника. На прощание, по мнению некоторых, она подарила Путину «Северный поток — 2». Как поступить с этим газопроводом, как разговаривать с Москвой — вопросы, на которые новому канцлеру придется искать ответы.

По делу экс-замглавы Минпросвещения Раковой арестовали двух топ-менеджеров Сбера

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Тверской суд Москвы на два месяца отправил в СИЗО двух топ-менеджеров Сбера Максима Инкина и Евгения Зака, подозреваемых в крупном мошенничестве, предположительно, по уголовному делу, в котором фигурирует экс-замглавы Минпросвещения России Марина Ракова. Об этом сообщает ТАСС.

Читать дальше...

01.10.2021 00:02 : Коммунистическая партия российской федерации вопреки обещаниям не планирует проведение акций по выборной тематике

«Эхо Москвы» 

Потенциал на данный момент если не исчерпан, то затухает. На второй акции 25 сентября пришло уже меньше сторонников коммунистов. Это заставило КПРФ изменить тактику. Об этом Эху Москвы рассказал заместитель секретаря по протестной работе Павел Иванов, который задался вопросом зачем проводить мероприятие, на которое придет 500 человек. Вместе с тем, он сообщил, что в настоящее время около 100 членов партии задержано, арестованы машины и техника, что делает организацию технически сложной. Силовики пытались помешать подаче исков... Читать дальше...

Jyllands-Posten (Дания): Мали флиртует с российскими наемниками

ИноСМИ.RU 

Возможное заключение договора Мали с российской «Группой Вагнера», чтобы она помогла этой африканской стране справиться с террористами, вызвало истерику у коллективного Запада. Очередным ее проявлением стало интервью министра обороны Дании. Об интересах Мали она не говорит. И о результатах действий там западных военных тоже. Но интересные детали есть.

Новости России
Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


С 1 октября в России начнут тестировать инвесторов. Разбираемся в деталях

«RBC.RU» (РБК) 

С 1 октября обычные инвесторы начнут сдавать тесты на знание сложных финансовых инструментов, чтобы торговать ими. Как это будет выглядеть, как готовиться и какие темы стали самыми сложными — в материале «РБК Инвестиций»

Из мундепа в сенаторы: Прецедент в России, или как чебоксарский депутат сделал карьеру 

Idelreal.org 

Николай Владимиров — депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов и заместитель главы администрации города — неожиданно стал сенатором от Чувашии в Совете Федерации. Это выяснилось во время первой сессии Госсовета республики в новом составе. Результаты тайного голосования показали, что Владимиров, выдвинутый партией "Единая Россия", получил поддержку 38 депутатов, против же проголосовало лишь пять. До этого сенатором от Чувашии был Вадим Николаев, который также являлся членом комитета Совфеда... Читать дальше...

Не совсем русская Россия

Idelreal.org 

В октябре в РФ начнётся перепись населения. Насколько хорошо вы знаете историю, культуру, язык народов, представители которых, возможно, живут по соседству? Пройдите наш тест и проверьте себя!


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Российско-турецкий мониторинговый центр в Карабахе прекратил свою деятельность

Закупка на проектирование Минздрава Подмосковья не прошла проверку

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%