Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 07.10.2021

Россия: смоленскому активисту грозит 7 лет колонии за ролик с судом над Путиным

Крым.Реалии (ru) 

Суд в российском Смоленске арестовал местного оппозиционного активиста и автора телеграм-канала «Требуем ответов. Россия» Сергея Командирова на два месяца по делу об оправдании терроризма. Ему грозит до семи лет тюрьмы

Госдеп оценил сотрудничество с Россией по Ирану

Lenta.ru 

Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс высказался о сотрудничестве с Россией по Ирану. Он подчеркнул, что у стран есть глубокие разногласия. Однако в переговорах США и России есть области, «где их интересы сходятся». В вопросах об Иране представитель Госдепа назвал сотрудничество «конструктивным».

О чем Путин говорил с Зюгановым, самые странные поздравления с днем рождения для президента, и что говорят об убийстве Политковской спустя 15 лет

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Владимир Путин по видеосвязи встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко рассказал Дождю, какие вопросы обсуждались на встрече. 7 октября Владимиру Путину исполнилось 69 лет. О самых незаурядных поздравлениях от россиян — в материале Дождя. С момента убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской прошло ровно 15 лет. Какой была Политковская и станут ли известны имена тех, кто заказал ее убийство, — в сюжете Михаила Шевелева.

Читать дальше...

Вакцинация в регионах: кто кнутом, кто пряником

«Эксперт» 

Губернатор Курской области предложил лишить областных дотаций на благоустройство те районы, где уровень вакцинированных недостаточно высок. Меры для ускорения вакцинации принимают и в других регионах.

Раскрыты данные о здоровье Горбачева после новостей о госпитализации

Lenta.ru 

Бывший президент СССР Михаил Горбачев не болеет коронавирусом, однако находится на изоляции в течение месяца из-за COVID-19. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Горбачев-фонда Павел Палажченко. По его словам, политик соблюдает рекомендации врачей, но сам не болеет

Протест против моды: как бренды подвергаются атакам активистов и пранкеров

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Скандал в мире моды. Накануне экоактивистка попыталась сорвать показ новой коллекции Louis Vuitton. Девушка выбежала на подиум с плакатом в поддержку ответственного потребления. Надпись на нем гласила: «чрезмерное потребление = вымирание». Это уже не первая подобная акция, с которой сталкивается модный дом. Чего именно добиваются активисты, срывая шоу, и что из этого получается — разбиралась Ксения Фролова.



07.10.2021 22:04 : Корпорация Майкрософт заявила, что российские хакеры причастны к 58% зафиксированных кибератак за год

«Эхо Москвы» 

Хакеры из России остаются абсолютными лидерами по количеству попыток взлома электронных систем в мире. Кроме них выделяется только Северная Корея. При этом зафиксированных из КНДР кибератак было в два раза меньше. В отчете компании Microsoft за 12 месяцев начиная с июля прошлого года особенно подчеркивается деятельность российской хакерской группировки Nobelium, которой приписывают большинство атак на ряд западных стран.

Читать дальше...

07.10.2021 22:03 : В Оренбургской области от отравления суррогатным алкоголем умерло 10 человек

«Эхо Москвы» 

О гибели жителей двух муниципалитетов востока Оренбургской области стало известно после сообщения регионального управления следственного комитета. Сначала поступила информация о девяти скончавшихся, но позже их число увеличилось до десяти, кроме того по разным сведениям от одного до трех человек находятся в тяжелом состоянии в больнице. В одном из районов погибло сразу две семьи.

Читать дальше...

Российские IТ-гиганты и СМИ договорились совместно бороться с фейками. Есть ли риск усиления цензуры в Рунете?

Телеканал «ДОЖДЬ» 

«Ведомости» сообщили, что в России станут маркировать фейки в интернете. Крупные российские интернет-платформы и СМИ собираются подписать меморандум о фактчекинге, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с ходом разработки документа. Сообщается, что интернет-площадки должны будут выявлять недостоверную информацию либо самостоятельно, либо по обращению пользователей и фактчекеров. Обсудили эту инициативу с основателем Fakecheck.ru и создателем телеграм канала «Злой фактчекер» Максимом Товкайло.

07.10.2021 22:01 : Российские регионы вводят новые ограничения на фоне роста заболеваемости КОВИД-19

«Эхо Москвы» 

В Татарстане антиковидные меры введут с понедельника. Не привитые люди старше 65 должны будут оставаться дома на карантине. Осложнится жизнь и для более молодых граждан республики, которым для посещения заведений общепита и общественных мест нужно будет предъявить куар-коды. Устроителям спектаклей и концертов придется заполнять залы только наполовину.

Читать дальше...

07.10.2021 22:01 : Тверской суд Москвы отправил в СИЗО бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову

«Эхо Москвы» 

Ее арестовали до 6 декабря, передает «Интерфакс». Ракову обвиняют в крупном мошенничестве на посту заместителя министра образования. Из Сбербанка ее уволили на днях. Подозреваемая не явилась на допрос и была объявлена в розыск, затем ее задержали.  

Операция «Приватизация». Кабмин начал готовиться к продаже госимущества

«Радио Азаттык» 

Кабинет министров намерен ввести изменения в закон о передаче государственного имущества в частные руки и запустить процесс приватизации. Одно из ключевых изменений – предоставление права приобретения имущества Нацбанку. Чем это может обернуться?


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Врачи в Москве помогли пациентке с "синдромом бабочки" родить здоровую малышку

Голикова сообщила, что более 60 процентов оформивших пенсию возвращаются к работе

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

МБМ предоставляет столичным предпринимателям ...