Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2021

Новости за 13.10.2021

13.10.2021 18:31 : Суд Краснодара оставил под стражей политика Андрея Пивоварова до 29 ноября

«Эхо Москвы» 

Суд Краснодара оставил под стражей политика Андрея Пивоварова до 29 ноября. Решение вынес судья Александр Кутченко, несмотря на десятки поручительств, которые в том числе подписали муниципальные депутаты из Москвы и Петербурга, а также журналисты и общественные деятели. Об этом сообщает корреспондент «Эха» из зала суда. Пивоварова обвиняют в сотрудничестве с нежелательной организацией. В качестве доказательств использованы его публикации в социальных сетях. Ему грозит до 6 лет тюрьмы.

ВC РФ отменил все решения о продлении ареста бизнесмена Пономарева

«Интерфакс» 

Верховный суд (ВС) России отменил все решения российский судов, связанных с продлением сроков ареста бизнесмену Константину Пономареву, в настоящее время осужденному более чем на десять лет колонии за различные экономические преступления, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Анна Ставицкая.



Блог платформы «Сила слова», «Брошенные зоны»: журналисты с Урала запустили краудфандинг на сериал о том, как живут люди в бывших тюремных поселках

«Эхо Москвы» 

В 2015 году жители поселка Сосьва, классической «деревни при ГУФСИН», вышли на митинг против ликвидации колоний. В акции протеста участвовали даже бывшие заключенные...

Московские новости, Администраторы центров госуслуг помогают в поликлиниках

«Эхо Москвы» 

В обновленных по программе капитального ремонта поликлиниках Москвы действует проект «Мой администратор», в рамках которого пациентам помогают записаться на прием, решить возникающие вопросы или подсказывают, где находится тот или иной кабинет...

Вучич пообещал защитить косовских сербов

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич пообещал защитить сербское население самопровозглашенного Косова, если приштинские власти продолжат стрелять в сербов. Он также призвал стороны конфликта помнить о цене, которую придется заплатить в случае открытого противостояния. Белград будет вынужден принять меры в случае агрессии.

90-летний актер из сериала «Звездный путь» отправился в космос

Lenta.ru 

90-летний канадский актер Уильям Шетнер, известный по роли капитана Кирка в оригинальном телесериале «Звездный путь», отправился в космос на корабле New Shepard компании Blue Origin. Второй пилотируемый полет корпорации Джеффа Безоса с туристом на борту продлился около 11 минут.

13.10.2021 18:26 : Основатель проекта Gulagu.net Осечкин рассказал, что располагает еще одним архивом видео пыток в колониях

«Эхо Москвы» 

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал журналисту «Эха» Александру Плющеву, что располагает еще одним архивом видео пыток в колониях, который не меньше предыдущего в 40 гигабайтов. Владимир Осечкин отметил, что двум сотрудникам, которые изучали архив, понадобилась психологическая помощь. Поэтому они вышли из проекта Gulagu.net.

13.10.2021 18:25 : Мэрия Москвы отрицает, что фотографии пользователей сайта mos.ru будут передаваться полиции

«Эхо Москвы» 

Мэрия Москвы отрицает, что фотографии пользователей сайта mos.ru будут передаваться полиции. При этом в департаменте информационных технологий подтвердили, что снимки, которые загружаются через портал, хранятся в системе Единого центра хранения данных. О том, что власти столицы будут передавать фотографии силовикам, написала газета «Коммерсантъ». По ее данным, правительство Москвы планирует доработать сайт таким образом, чтобы все загружаемые снимки передавались в систему распознавания лиц. Юрист... Читать дальше...

Путин пошутил о замене топлива в Европе катанием на коньках

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин предложил европейцам заменить газ катанием на коньках. Глава государства пошутил, что скоро голландцам придется ездить друг к другу в гости на коньках, чтобы согреться. Путин отметил, что цены на газ стремительно выросли из-за ошибок европейских правительств.

Подсчитан общий госдолг всех стран мира

Lenta.ru 

Общий государственный долг всех стран мира на данный момент достиг отметки в 88 триллионов долларов. Этот показатель составляет почти 100 процентов мирового ВВП, подсчитали в Международном валютном фонде (МВФ). В МВФ отметили, что на фоне роста долга странам необходимо адаптировать свою налогово-бюджетную политику.

Искусственный интеллект придумал, как переставить экобоксы, чтобы охватить половину Петербурга

"Фонтанка" 

Городская программа по обращению с опасными отходами (ртутные термометры, лампы, аккумуляторы и батарейки) охватывает далеко не все население Петербурга, выяснили аналитики. И с помощью искусственного интеллекта они смогли придумать, как переставить имеющиеся контейнеры-экобоксы так, чтобы охватить половину жителей города на Неве.

13.10.2021 18:23 : В 10 московских школах с завтрашнего дня начнут проводить экспресс-тестирование на коронавирус

«Эхо Москвы» 

В десяти московских школах с завтрашнего дня начнут проводить экспресс-тестирование на коронавирус. В мэрии считают, что выяснение, есть ли ковид у школьников, поможет избежать перевода школ на дистанционный формат обучения. Учащиеся и воспитанники дошкольных групп будут сдавать тест раз в две недели. Согласие родителей не потребуется. Ученики, которые по каким-либо причинам не захотят делать экспресс-тест в школе, должны будут предъявить ПЦР-тест из поликлиники или частной клиники.

Читать дальше...

В Сузакском районе число обратившихся с пищевым отравлением превысило 100 человек

«Радио Азаттык» 

В Сузакском районе Джалал-Абадской области с пищевым отравлением в больницу обратились 106 человек. Об этом 13 октября «Азаттыку» сообщил заведующий отделением инфекционных заболеваний Центра общеврачебной практики Асадилла Мурсалиев. По его словам, у большинства обратившихся в больницу были диарея, рвота и повышенная температура. Они начали обращаться в больницу в селе Бек-Абад с ночи 11 октября. В настоящее время в больнице получают лечение 16 пациентов, среди них четверо детей и две беременные женщины. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Ефимов: москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой под частные дома

Как экс-замминистра Тимур Иванов долгие годы скрывал свою роскошную жизнь

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы