Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 03.02.2023

Страны Евросоюза согласовали потолок цен на российские нефтепродукты

4esnok.by 

Государства Европейского союза в пятницу, 3 февраля согласовали предельные цены на российские нефтепродукты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское председательство в Совете ЕС. Решение принято на уровне постоянных представителей стран в Совете ЕС. «Постпреды ЕС сегодня одобрили потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter …

Премьер Польши призвал конфисковать замороженные российские активы для покупки газа и угля

4esnok.by 

В Польше призвали конфисковать замороженные российские активы для того, чтобы их потратить на газ и уголь. Такое заявление в интервью Interia 3 февраля сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Планы Польши, касательно конфискации замороженных российских активов озвучил глава польского правительства Матеуш Моравецкий. Премьер призвал оппозиционные партии поддержать инициативу правительства Польши о внесении поправок в Конституцию, которые …

Госдеп США подтвердил перенос визита Блинкена в Китай из-за обнаруженного аэростата

4esnok.by 

Власти Соединенных Штатов Америки отложили поездку госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай из-за ситуации с обнаружением над территорией страны шпионского аэростата, заявил на брифинге высокопоставленный представитель американского госдепартамента. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает РИА Новости. В Госдепе США решили, что визит Блинкена в Китай состоится, «как только для него будут подходящие условия». «Мы пришли к выводу, …

Алейник: визит Лукашенко в Зимбабве открывает серию мероприятий со странами дальней дуги

4esnok.by 

Визит Александра Лукашенко в Зимбабве открывает целую серию мероприятий с государствами дальней дуги. Такое заявление сделал во время общения с журналистами министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. Об этом 3 февраля передает БЕЛТА. Глава белорусской дипломатии Сергей Алейник прокомментировал сегодня итоги государственного визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. По его словам, этот визит является …

Инициатива по возвращению «беглых»: «небольшое» исследование

4esnok.by 

24 января 2023-го года президент Беларуси провел совещание по общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, в ходе которого, в том числе, обсуждалась проблема возвращения в страну уехавших из нее по политическим мотивам граждан. Несмотря на то, что вопрос возвращения наших т.н. «беглых» сограждан находится в повестке уже как более года, власть сейчас подошла к решению …

Умер 30-летний актер из «Универа» и «Ранеток» Сергй Корсик

4esnok.by 

После четырёх месяцев лечения в больнице умер один из актёров, прославившихся по ролям в сериалах «Универ» и «Ранетки». Информационное агентство Regnum сообщает о том, что российский актер и бывший солист ансамбля Александрова скончался от воспаления легких. До своей смерти молодой артист почти 4 месяца находился в больнице под наблюдением врачей. Оказалось, что он Корсика не …

Смертельное ДТП произошло в Солигорске

4esnok.by 

Сегодня утром в Солигорске произошло ДТП, в результате которого погиб 42-летний пешеход. Об этом 3 февраля сообщили в Следственном комитете Беларуси. Утром, 3 февраля, при переходе проезжей части на улице водитель BMW сбил 42-летнего мужчину, скрывшись с места преступления, даже не остановившись. Пешеход получил травмы не совместимые с жизнью. Трагедия произошла на нерегулируемом пешеходном переходе …

В МИД КНР прокомментировали появление китайского аэростата над США

4esnok.by 

В МИД КНР прокомментировали появление китайского аэростата над территорией США. Об этом передаёт РИА Новости. В Пекине подтвердили, что аэростат действительно китайский, его используют для научных исследований. В том числе для метеорологических. Однако в МИД подчеркнули, что летательный аппарат ошибочно оказался над США из-за обстоятельств непреодолимой силы. В связи с этим в министерстве выразили сожаление. …



В правительстве ФРГ приняли к сведению слова Путина о танках

4esnok.by 

В правительстве ФРГ приняли к сведению заявление президента России Владимира Путина о поставках Киеву западных танков, но это не изменило позиции канцлера Германии Олафа Шольца о необходимости продолжать телефонные переговоры с российским лидером, заявил официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Хебештрайт. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС.  «Правительство, разумеется, приняло к сведению слова российского президента», — …

Роману Костомарову решено ампутировать пальцы ног

4esnok.by 

Медики приняли решение ампутировать фигуристу Роману Костомарову пальцы ног. По информации Телеграм-канала Mash, операция будет проведена в ближайшее время. Врачи продолжают бороться за пальцы рук. Отмечается, что спортсмен был подключён к ЭКМО больше пяти дней, из-за чего пострадали мелкие сосуды и началось отмирание тканей. Гангрена начала распространяться по пальцам нижних конечностей и частично поразил верхние.  …

Информационная продукция еще одного YouTube-канала признана экстремистской

4esnok.by 

В Беларуси признали экстремистской информационную продукцию еще одного YouTube-канала. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РБ. Реестр информационных ресурсов, чей контент признан правоохранителями экстремистскими материалами, продолжает пополняться. На этот раз в него попал YouTube-канал «Альянс расследователей Беларуси». Отмечается, что решение признать медиаконтент этого ресурса экстремистскими материалами было принято по заявлению прокуратуры Березинского района. Сделай …

В Минске завершилось строительство спортивного комплекса

4esnok.by 

В столице завершено строительство еще одного спортивного комплекса. Об этом 3 февраля говорится в сообщении предприятия «Минскстрой», опубликованном в Telegram-канале. В Минске достроили спортивный комплекс в районе парка «60-летия Октября» на Жудро, который вмещает в себя восемь крытых теннисных кортов, имеющих как хардовое, так и грунтовое покрытия. Фото: t.me/minskstroybelarus «Первый трест завершил возведение спорткомплекса на …

Минобразования: учителя смогут питаться в школьных столовых, но цена будет выше

4esnok.by 

В Минобразования Беларуси заявили, что учителя смогут питаться в школьных столовых, но цена будет выше. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Иванец. По словам министра, правительством уже подготовлен проект закона о дополнении Кодекса об образовании нормой, согласно которой работники школ смогут приобретать горячее питание по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся. Что касается оплаты за …

Глава МИД Турции Чавушоглу усомнился в союзничестве стран, закрывших консульства в Стамбуле

4esnok.by 

Мевлют Чавушоглу заявил, что сложно назвать союзниками Турции те страны, которые закрыли свои консульства в Стамбуле. Об этом глава турецкой дипломатии сказал 3 февраля во время пресс-конференции с аргентинским коллегой. В частности, речь идёт о генконсульствах Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, США, Франции, Швеции. По словам Чавушоглу, если действительно есть террористическая угроза, то правильным было бы …

Медик рассказала, что рак молочной железы чаще встречается у женщин, живущих в мегаполисах

4esnok.by 

Российский врач-онколог, маммолог Елена Жукова в беседе с с РИАМО рассказала, что рак молочной железы гораздо чаще встречается у жительниц мегаполисов. Эксперт отметила, что гораздо чаще от рака груди страдают женщины, живущие в больших городах. В сельской местности, по словам медика, регистрируется меньшее количество случаев данного заболевания. «Действительно, факторы внешней среды, психоэмоциональные перенапряжения, стрессы, депрессии, …

В МИД Китая прокомментировали отношения с Москвой

4esnok.by 

В МИД Китая рассказали, на каких принципах строятся отношения Пекина с Москвой. Об этом 3 февраля в ходе брифинга подчеркнула официальный представитель ведомства Мао Нин. По словам дипломата, отношения между Россией и КНР построены на принципах неприсоединения, неконфронтации и не основываются на противостоянии третьим странам. Более того, двусторонние отношения продиктованы чёткой исторической логикой и естественной …

Японские учёные разработали способ раннего выявления рака по анализу мочи

4esnok.by 

Ученые из Нагойского Университета в Японии разработали устройство для обнаружения рака головного мозга по анализу мочи. Результаты исследования приведены в ACS Nano. В лечении онкологических заболеваний ключевую роль играет скорость обнаружения опухоли в организме. При своевременной диагностике и начале терапии шансы на благоприятный исход значительно возрастаю. Однако рак головного мозга на протяжении последних 20 лет …

Цена российского природного газа для Беларуси сохранится на уровне 2022 года

4esnok.by 

Для Беларуси стоимость российского природного газа в 2023 году не изменится, она согласована на уровне прошлого года с расчетом в рублях, рассказал глава Минэнерго России Николай Шульгинов. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС.  «На уровне прошлого года с расчетом в рублях», — сообщил российский министр энергетики в ответ на вопрос о цене нагаз для Беларуси. …

Психологи: виртуальный флирт помогает избежать реальных измен

4esnok.by 

Израильские психологи установили, что флирт в виртуальной реальности может защитить от реальных измен. Психологи из Университета имени Райхмана в Израиле провели исследование, в ходе которого выяснили, что флирт в виртуальном мире помогает людям преодолеть соблазн совершить реальную измену. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Research in Ecological and Social Psychology. «Мы предположили, что виртуальное кокетство …

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Кадыров: спецназ «Ахмат» отбил у ВСУ опорный пункт возле села Веселое в ДНР

4esnok.by 

Спецназ «Ахмат» совместно со 2-й бригадой 2-го армейского корпуса отбили у ВСУ важный опорный пункт в районе населённого пункта Веселое в ДНР. Об этом 3 февраля в своём Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По словам политика, бойцам удалось зафиксироваться возле Веселого после серии эффективных атак на противника. «Теперь бойцы намерены продолжить успешное продвижение, находясь …

Минэнерго: Запуск первого энергоблока БелАЭС позволил Беларуси заместить 3,3 млрд кубометров газа

4esnok.by 

Подключение первого энергоблока БелАЭС в ноябре 2020 года позволило Беларуси заместить порядка 3,3 млрд. кубометров газа. Об этом 3 февраля сообщили в пресс-службе Минэнерго РБ. Выработка электроэнергии первым энергоблоком БелАЭС с момента включения в энергосистему составила 11,7 млрд кВт⋅ч, позволив заместить порядка 3,3 млрд. кубометров газа. В настоящее время первый энергоблок на БелАЭС работает на …

В Минске построят дома для отселения жителей частного сектора

4esnok.by 

В Минске на месте попавших под снос кварталов будут сразу строить жилье для отселенных жителей. Об этом агентству «Минск-Новости» 3 февраля рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич. В Мингорисполкоме приняли решение строить дома в первую очередь на тех местах, где предполагается снос частного сектора. Как заметила Елена Лукашевич, многие жители сносимого в Минске …

США согласились на участие спортсменов из Беларуси в международных состязаниях под нейтральным флагом

4esnok.by 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге заявила, что администрация США выступает за запрет на использование государственных флагов и гимнов Беларуси и России во время международных спортивных состязаний, но не возражает против допуска спортсменов из этих стран в нейтральном статусе. Об этом в пятницу, 3 февраля сообщает ТАСС. Так Жан-Пьер охарактеризовала позицию США по вопросу допуска …

Онколог назвал неожиданные симптомы онкологии у детей

4esnok.by 

Врач-онколог Михаил Мяснянкин в беседе с “Пятым каналом” отнёс к возможным симптомам развития в детском организме онкологического заболевания повышенной плаксивости и бледности кожи. Онкологические заболевания у детей встречаются редко, однако уже в первые годы жизни у ребёнка могут проявиться до 10 видов рака. Он отметил, что вероятными причинами страшного недуга являются генетические аномалии, врожденные патологии …

Учёные нашли лекарство, улучшающее шансы на восстановление после инсульта на 70%

4esnok.by 

Учёные из Столичного медицинского университета Китая обнаружили новое лекарство способное на 70% увеличить вероятность позитивного исхода после инсульта. Эксперты отметили, что такими свойствами обладает препарат, созданный на основе семян сельдерея. Это лекарство, применяемое после растворения тромбов, может улучшить исходы инсульта. Результаты исследования были обнародованы во время Международной конференции по инсульту в Далласе. Исследователи проанализировали данные …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






В России впервые промаркировали пиво для собак

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост

Минфин Бельгии отверг указ Путина об обмене заблокированными активами

Выездную донорскую акцию Центра крови Подмосковья посетило 30 человек