Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
4esnok.by
Февраль
2023

Новости за 15.02.2023

Назарбаева лишили привилегий и статуса лидера нации — Елбасы

4esnok.by 

Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лишили всех привилегий и статуса Елбасы (лидера нации). Соответствующий Конституционный закон подписал нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев. Об этом 15 февраля сообщает его пресс-служба. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал документ, согласно которому ранее принятый закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы (лидер нации)» признается утратившим силу. Подписанный закон исключает …

Россия запросила заседание Совбеза ООН по взрыву на «Северных потоках» на 22 февраля

4esnok.by 

Россия подала запрос на проведение 22 февраля заседания Совета безопасности ООН по теме взрывов на газопроводах «Северный поток 1 и 2». Об этом вечером в среду, 15 февраля сообщил в своем Telegram-канале первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. «В свете новой информации относительно подрыва ниток газопровода Северный поток мы запросили на 15.00 по …

Европарламент призвал власти Грузии освободить Саакашвили

4esnok.by 

Европарламент призвал власти Грузии освободить бывшего президента страны Михаила Саакашвили и дать ему возможность пройти лечение за границей. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой сегодня, 15 февраля, передает ТАСС. Европарламент 577 голосами «за» принял резолюцию «О ситуации с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили», где призывает официальный Тбилиси освободить из мест заключения экс-президента Грузии Михаила …

В ЕС запретили с 2035 года продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями

4esnok.by 

В Европейском союзе ввели полный запрет на продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Об этом в среду, 15 февраля сообщает ТАСС. Такое решение о запрете реализации в ЕС новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания принял Европарламент. Действовать новые правила начнут уже с 2030 года, с переходным периодом в 5 лет.  К 2030-му все …

В Беларуси полный курс вакцинации против COVID-19 прошли 71,1% населения

4esnok.by 

В Беларуси продолжается вакцинация против COVID-19. В частности, полный курс вакцинации уже прошли 71,1% населения. Об этом информирует 15 февраля официальный Telegram-канал Минздрава РБ. Первую дозу вакцины против COVID-19 получили более 6 678 000 белорусов. Причем свыше 6 577 000 человек из них прошли полный курс вакцинации. Кроме того, специалисты Минздрава обновили статистические данные по …

Ефремов-младший признался, какие черты характера хотел бы в себе раскрыть

4esnok.by 

В прошлом году актер публично признался в том, что смог побороть алкоголизм. Сейчас он продолжает активно работать в кинематографе. А недавно снялся в драме «Здоровый человек». В интервью ТАСС Никита Ефремов-младший честно рассказал, какие черты характера хотел бы в себе раскрыть. По словам артиста, он мечтает стать многогранным и принять себя, таким, какой он есть. …

Александр Овечкин объявил о смерти отца

4esnok.by 

Прославленный российский хоккеист рассказал, что умер его отец. Ранее стало известно, что Александр Овечкин временно покинул свою команду «Вашингтон» и экстренно вылетел в Москву в связи ухудшением состояния здоровья отца. Сообщалось, что у мужчины обострилось серьёзное заболевание. К сожалению, медикам не удалось спасти мужчину. Отец спортсмена скончался на 72-м году. Об этом хоккеист лично сообщил …

Соседов прокомментировал слухи о проблемах со здоровьем у Примадонны

4esnok.by 

Накануне поклонники забили тревогу по поводу нынешнего состояния здоровья певицы. На одном из последних роликов они заметили, что голос Примадонны сильно изменился и стал более хриплым. В интервью для «Абзаца» Сергей Соседов не стал называть точных диагнозов, однако обратил внимание, что в целом физическое состояние звезды вызывает опасение. По словам музыкального критика, Алла Борисовна все …



Экспорт белорусской сельхозпродукции в 2022 году составил $8,3 млрд

4esnok.by 

Поставки белорусской сельскохозяйственной продукции и продовольствия на экспорт в 2022 году достигли рекордного уровня — $8,3 млрд. Такую информацию озвучил во время пресс-конференции «Экспортные поставки белорусской сельскохозяйственной продукции в 2022 году, перспективы 2023 года» замглавы Минсельхозпрода Вадим Шагойко. Об этом 15 февраля сообщает БЕЛТА. Экспорт продовольствия за минувший год в целом прибавил 25% и достиг …

В Турции спустя 200 часов после землетрясения спасают живых людей из-под завалов

4esnok.by 

Спустя 1,5 недели или 200 часов после мощного землетрясения в Турции спасатели продолжают находить под завалами живых людей и спасать их. Об этом сообщает в среду, 15 февраля РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. После того, как на юго-востоке Турции 6 и 7 февраля произошло два мощнейших разрушительных землетрясения, под обломками зданий оказались сотни …

«Неизвестная война» 1654-1667. Был ли геноцид белорусов? Часть 3

4esnok.by 

В прошлой части мы рассмотрели стремительное наступление русской армии в ВКЛ летом-осенью 1654 года. Но несмотря на такой ошеломительный успех, война для литовской армии не была проиграна и были шансы переломить ее ход. Подготовка к контрнаступлению зимой 1654-1655 годов Осенью 1654 г. под Минском собиралась армия ВКЛ. К остаткам армии Радзивилла подошли свежесобранные отряды под …

Эксперт назвала диету, которая предотвращает развитие деменции

4esnok.by 

Люди пожилого возраста находятся в группе риска развития этого опасного недуга. Эксперт Алла Воронкина в своих соцсетях назвала диету, которая поддерживает когнитивные функции в организме, а также укрепляет здоровье. По ее словам, угрозу развития деменции помогут снизить некоторые продукты. Речь идет о фруктах и овощах богатых фолиевой кислотой, витаминами и антиоксидантами. «Разнообразные фрукты и овощи …

Учёные назвали напиток, снижающий уровень сахара в крови

4esnok.by 

Исследователи установили, что регулярное употребление гранатового сока помогает лицам, страдающим диабетом 2-го типа, уменьшить риски возникновения скачков глюкозы в крови. Об этом пишет издание Daily Express. Стоит отметить, что учёные пришли к такому выводу на основании эксперимента. Так, добровольцам, принимающим участие в исследовании предлагали выпить стакан или воды, или гранатового сока, или фруктового напитка, разбавленного …

Генсек НАТО посетит Турцию для обсуждения членства Швеции и Финляндии в блоке

4esnok.by 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 16 февраля отправится в Турцию, где намерен обсудить вопрос членства Швеции и Финляндии в блоке. Об этом генеральный секретарь альянса заявил в среду. По словам Столтенберга, протоколы о вступлении Стокгольма и Хельсинки в НАТО подписали уже 28 стран. «Теперь Турция должна решить, ратифицировать ли один документ или сразу оба, как я …

Лавров: Россия готовит спецзаседание Совбеза ООН для расследования взрывов на «Северных потоках»

4esnok.by 

Россия готовит специальное заседание Совбеза ООН по теме взрывов на «Северных потоках». Такое заявление сделал сегодня, 15 февраля, российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время своего выступления в Госдуме РФ, передает РИА «Новости». Глава МИД России Сергей Лавров заявил о подготовке специального заседания Совбеза ООН для обсуждения вопроса о необходимости международного расследования диверсий на …

Стало известно о тяжёлом диагнозе отца Александра Овечкина из-за которого хоккеист покинул США

4esnok.by 

Легендарный хоккеист Александр Овечкин внезапно покинул свою команду по семейным обстоятельствам. Спортсмен экстренно вылетел в Москву, чем напугал своих поклонников. Сегодня стало известно, что причиной, по которой Овечкин так спешно покинул США, стало ухудшение самочувствия его отца. По данным Телеграм-канала “112” у мужчины обострилось хроническое заболевание — расслаивающая аневризма. 71-летний Михаил Викторович был госпитализирован еще …

Врач рассказал, чем можно заразиться в общественных местах

4esnok.by 

Практически каждый из нас ежедневно проводит немало времени в социуме. При этом многие даже не задумываются о том, какие именно опасности подстерегают вне дома. Врач Андрей Поздняков рассказал, чем можно заразиться в общественных местах, пишет «Газета.ру». «Это и ОРВИ, включая грипп и COVID, и острозаразные корь с ветряной оспой, и менее заразные, но более опасные – …

Лавров: попытки изолировать Россию провалились, это вынуждены признать и наши недруги

4esnok.by 

Попытки превратить Россию в «страну-изгоя» и изолировать ее провалились, выбранный внешнеполитический курс показал свою эффективность. Об этом 15 февраля заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости». Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня на правительственном часе в Госдуме, отметил, что попытки изолировать Россию провалились, это вынуждены признать и «недруги на Западе». «Попытки …

Туман, гололедицу на дорогах и до +7°С ожидается 16 февраля в Беларуси

4esnok.by 

На четверг, 16 февраля синоптики объявили в Беларуси желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы на дорогах и тумана. Об этом в среду, 15 февраля сообщает Белгидромет. «16 февраля (четверг) на отдельных участках дорог сохранится гололедица, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман», — говорится в опубликованном сообщении.  Погоду в четверг по всей территории республики обещают …

Новости России
Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Доктор рассказал, что могло стать причиной сепсиса у Костомарова

4esnok.by 

Больше месяца назад российский спортсмен заболел тяжелой формой пневмонии. Затем состояние его здоровья резко ухудшилось. В результате фигурист перенес две серьезные операции по ампутации верхних и нижних конечностей. Доктор Алексей Джао в своем интервью для РГ рассказал, что могло стать причиной сепсиса у Романа Костомарова. По словам эксперта, инфекция, как правило, развивается на фоне самых различных локальных заболеваний. …

Эксперты сообщили, что ложка оливкового масла за завтраком может защитить от болезни Альцгеймера

4esnok.by 

Греческие специалисты сообщили, что регулярное употребление оливкового масла может защитить от развития болезни Альцгеймера. Об этом пишет МедикФорум. Эксперты отмечают, что регулярное и умеренное употребление оливкового масла помогает укреплять память. Более того, этот продукт, богатый жирными кислотами  способствует уменьшению накопления бляшек в клетках головного мозга, с которым ассоциируется развитие деменции, включая болезнь Альцгеймера. Примечательно, что …

Министр образования Беларуси: проблем с питанием учителей в школах нет

4esnok.by 

В настоящее время проблем с питанием учителей ни в одной школе Беларуси нет. В этом заверил министр образования республики Андрей Иванец во время посещения премьер-министром Романом Головченко средней школы №52 Минска.  По словам Иванца, окончательно данная проблема будет урегулирована с принятием соответствующего нормативно-правового акта. Пока же вопрос урегулирован совместным письмом Минобразования и МАРТ. «К первому …

Белорусские военные летчики доставят очередную гуманитарную помощь в Турцию

4esnok.by 

Белорусские военные летчики в среду, 15 февраля доставят очередной гуманитарный груз в Турцию. Об этом сообщает пресс-службы Министерства обороны Беларуси. В Турцию отправляется военно-транспортный самолет ИЛ-76. Гуманитарная помощь от Беларуси отправляется в турецкие регионы, пострадавших от мощного землетрясения. В составе груза, который сопровождают сотрудники МЧС Беларуси, включены палатки, одеяла, спальные мешки, медицинские препараты, средства личной гигиены, …

««Кракен» называется»: Пригожин заразился новым штаммом ковида

4esnok.by 

Два года назад известный российский продюсер уже перенес этот тяжелый недуг. Тогда он больше недели пролежал в клинике и даже написал завещание. На этот раз Иосиф Пригожин заразился более легкой формой ковида – новым штаммом под названием «Кракен», пишет МК. По словам звезды, у него нет температуры, но беспокоит кашель и насморк. Несмотря на простые …

Врач назвала лучшие продукты для здоровья сердца

4esnok.by 

Врач-терапевт Алина Кобозева в беседе с “Лентой.ру” призвала три раза в неделю есть морепродукты для поддержания здоровья сердца. Эксперт отметила, что самыми полезными продуктами, улучшающими работу сердечно-сосудистой системы, являются морепродукты и рыба жирных сортов. К ней можно смело отнести лосось, сельдь, а также форель и скумбрию. Эти виды рыб богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту